Учебно–методическая работа

С 1983 года преподаватели кафедры обучают казахскому/русскому языкам студентов-иностранцев. За этот период изданы многочисленные учебные пособия, методические рекомендации, сборники текстов и упражнений, подготовленные сотрудниками кафедры (Тлегенова С.Е., Лазариди Е.И., Каимова Д.Б., Искакова Н.А., Лутковская Т.В., Сулейменова О.Я., Садыкова А.А., Сагантаева С.Х., Доскеева Б.Ж., Зайсанбаев Т.К., Бердалиева Т.К., Кокенова З.К., Байбурина К.А., Бактыбаева А.Т., Турсынбаева Р.А., Бекпентаева Л.С., Ботатаева У.А. и др.) и предназначенные для учащихся казахских групп и иностранцев.

Ежегодно преподаватели проводят Республиканский круглый стол по современным технологиям преподавания языков в вузе.

Учебно-методическая работа на кафедре языковых дисциплин проводится в полном объеме. Ежегодно преподаватели секции казахского, русского, английского языков составляют методические разработки к практическим занятиям по предмету согласно КТП, выпускают учебные пособия, как для местных, так и для иностранных студентов («Русский язык для студентов -иностранцев медицинских факультетов», «Рабочая тетрадь по русскому языков для студентов-иностранцев медицинских факультетов (элементарный уровень)» и т.д.). Ежегодно составляются силлабусы на трех языках, тесты текущего и рубежного контроля, а также экзаменационные материалы.

Преподаватели активно участвуют в НПК, а также являются организаторами МНПК, круглых столов, мастер-классов и являются участниками академической мобильности, выступая и публикуя статьи методической направленности.

Все преподаватели кафедры выполняют учебную нагрузку согласно штатному расписанию. Ежемесячно по плану ВКК преподаватели кафедры проводят открытые занятия, отчитываясь по учебной работе, и утверждают акты внедрения по новым методам и приемам обучения : TBL + проектный метод, эвристический метод,  Jigsaw reading и т.д.