Чествование юбиляра кафедры молекулярной биологии и медицинской генетики Школы общей медицины КазНМУ

25 мая 2018 года сотрудники кафедры молекулярной биологии и медицинской генетики Школы общей медицины (далее ШОМ), профсоюзный комитет КазНМУ  поздравили доктора медицинских наук, профессора кафедры Куандыкова Есенгельды Усербаевича с 70-летием!

С 1992 года профессор кафедры Куандыков Есенгельды Усербаевич работал на  должности заведующего организованной им кафедры медицинской биологии и генетики Южно-Казахстанской Государственной медицинской академии (г.Шымкент), в 1994-2000 гг. работал проректором по научной и учебно-методической работе академии.

С 2001 года по 2018 год работал в Казахском Национальном Медицинском Университете им.С.Д.Асфендиярова в должности заведующего кафедрой молекулярной биологии и медицинской генетики. В 2005-2006 гг работал первым проректором по учебной и воспитательной работе. С 2018 года по настоящее время работает профессором данной кафедры. За период своей трудовой деятельности им опубликовано более 90 научных работ, написаны учебники по биологии, молекулярной биологии, общей и медицинской генетике на казахском и русском языках, которые используются студентами медицинских вузов Казахстана. Куандыков Е.У. является автором типовых программ по молекулярной биологии и медицинской генетике.

В 2012 году прошел научную стажировку в New York state University (США).

Под его руководством защищены 1докторская и 3 кандидатские диссертации. В настоящее время он является научным консультантом двух докторских диссертаций (PhD).

Куандыков Е.У. принимает активное участие в общественной деятельности КазНМУ, неоднократно избирался членом Ученого Совета Университета, Совета факультета общей медицины, научного комитета Университета. Профессор Куандыков Е.У. отмечен юбилейной медалью «За доблестный труд» (1970 г.), орденом «Знак почета» (1986 г.), нагрудным знаком «Отличник образования РК» (1988 г.), Почетной Грамотой МЗ РК (2017).

Куандыков Е.У. ведет преподавательскую работу на 3-х языках: казахском, русском и английском, был признан «лучшим преподавателем» и пользуется заслуженным уважением среди коллег, сотрудников университета и студентов.

Профессор Куандыков Есенгельды Усербаевич, в ответном слове, сердечно поблагодарил коллег за искренние  поздравления и теплые пожелания.

Поздравление проф. Куандыкова Е.У. с 70-летним юбилеем