Очередная встреча сотрудников Школы общей медицины со студентами на тему: «Академическая честность»

В феврале 2019 года  в общежитиях №1, 2, 7 Казахского национального медицинского университета им.С.Д.Асфендиярова состоялось собрание для обучающихся,  проживающих в указанных общежитиях.

На собрании присутствовали: студенты Школы общей медицины, представители студенческого совета общежития, зам.деканы Матмуратова Б.К., Измайлова С.Х., Орадова А.Ш., Елгондина Г.Б., Ильясова А.Д., Садық Ж.Б.,    специалисты Курмангалиева Ж.Ж., Мукашева М.С., Тугелбай М.Б., Аңсағанова Ж.А.

Заместитель декана ШОМ Матмуратова Б.К. кратко осветила основные моменты «Положения об академической честности», проакцентировав внимание обучающихся, что НАО «Казахский национальный медицинский университет им.С.Д.Асфендиярова» (далее – КазНМУ) рассматривает академическую честность как совокупность морально-нравственных норм, принципов и ценностей, определяющих поведение каждого члена университетского сообщества, включающая такие принципы как избегание обмана и плагиата, приверженность академическим стандартам, честность и принципиальность в научных исследованиях и публикациях.   «Академическая честность – ключевая ценность в научно-образовательном процессе КазНМУ», — подчеркнула заместитель декана Б.К.Матмуратова. Вовлекая студенческую аудиторию в обсуждение и дискуссию, были освещены основные моменты проявлений академической  нечестности обучающихся. В заключение обучающиеся были проинформированы о видах возможных взысканий за нарушение академической честности.

Далее заместитель декана Матмуратова Б.К. проинформировала обучающихся о необходимости  обращаться к руководителю и сотрудникам управления молодежной политики Университета, если обучающиеся столкнутся с фактами мошенничества со стороны неизвестных лиц, в частности, касательно предоставления мест в общежитиях Университета (например, попытки со стороны данных лиц предлагать содействие в получении мест для проживания в общежитиях за определенную сумму и т.д.). При поступлении к обучающимся подобных предложений необходимо немедленно обратиться в службу безопасности КазНМУ (ректорат, 2-ой этаж, каб.213) и в Управление молодежной политики (к  Руководителю Управления молодежной политики Жолдасбай Нуржану Аскаровичу,  тел: 338-70-39, вн.7799). Студентам еще раз напомнили, что согласно Правил о предоставлении мест в общежитиях КазНМУ студент, получивший одобрение поданной электронной заявки на общежитие в АИС «Сириус», официально, через банк Центр Кредит, оплачивает стоимость проживания в общежитии по Договору о предоставлении мест в общежитии и прейскуранту цен.

В конце собрания сотрудники ответили  на вопросы, волнующие обучающихся, на которые в ходе состоявшейся беседы были  получены  исчерпывающие ответы.