Қуандықов Есенгелді Өсербайұлы

Автобиография

Куандыков   Есенгельды   Усербаевич,  1948г.р.,  казах.  Родился  в семье служащего.

Среднюю школу закончил в г.Шымкенте с серебряной медалью, затем окончил лечебный факультет Алма-Атинского Государственного медицинского института с отличием.

После окончания института обучался в аспирантуре в Ленинграде и Москве по специальности – «генетика».       С 1972   по   1975 годы   обучался в   целевой   аспирантуре по специальности «генетика» в I Ленинградском Государственном медицинском институте им. И.П. Павлова и  Институте медицинской генетики Академии медицинских наук СССР в г. Москве.

Трудовую деятельность начал ассистентом в Алма-Атинском Гос. Медицинском институте. С 1976 по 1992 годы руководил лабораторией медицинской генетики в НИИ акушерстве и гинекологии МЗ Казахской ССР (ныне Научно-исследовательский институт акушерстве, гинекологии и перинатологии МЗ РК),  затем – зам. директора  по науке.

В 1992-2000 годах работал в Южно-Казахстанской  Гос. Медицинской академии зав. кафедрой медицинской биологии и генетике, проректором по научной работе, проректором по учебной работе.

С 2001 года работает в Казахском Национальном Медицинском Университете им. С.Д.Асфендиярова в должности  зав. кафедрой молекулярной биологии и генетике. В 2005-2006 гг. работал в должности  первого проректора по учебной и воспитательной работе.

Кандидат медицинских наук (1976), доктор медицинских наук (1990), имеет ученые звания старшего научного сотрудника (1985), профессора (2004).

Тема кандидатской диссертации:  Клинико-генетический анализ муковицидоза.

Тема докторской диссертации: Генетико-демографические процессы и показатели нарушений репродуктивной функции в городских популяциях Казахской ССР.

Опубликовал свыше 80 печатных работ, в т.ч 5 учебников на русском и казахском языках. Под  моим руководством защищены 1 докторская и 3 кандидатские диссертации.

Женат, имею двух дочерей. Награжден орденом «Знак Почета», юбилейной медалью «За доблестный труд», значком «Отличник образования РК».

        Владею свободно казахским, русским и английским языками.