Учебно-методическая работа

На кафедре  «Общая врачебная практика №1» ведется  преподавание  базовых дисциплин и компонентов по выбору для  бакалавров 5 курса по специальности «Общая медицина»:

  • «Общая врачебная практика»
  • Компоненты по выбору  -«Раннее выявление опухолевых заболеваний в условиях ПМСП. Предрак»;«Диспансерное наблюдение и лабораторный мониторинг  детей с врожденной и хронической патологией в амбулаторных условиях»;«Возрастные особенности соматического пациента (пожилой пациент и подросток)».
  • Интерны 6 курса по специальности «Педиатрия» проходят обучение по дисциплине «Амбулаторно-поликлиническая педиатрия».
  • С 2014 года осуществляютсяИнновационной научной Школой геронтологии и гериатрииПрограмма последипломной подготовки врачей и медицинских сестер «Инновационные технологии в гериатрической практике» (108 уч.час.).

      Занятия ведутся на государственном, русском и английском языках.Для  достижения  Миссии университета на кафедре проводится большая учебно-методическая  работа, обеспечивающая  проведение учебного процесса на высоком уровне, активно внедряются новые образовательные технологии.

С целью совершенствования образовательного процесса  и углубления интеграции в мировое образовательное пространство по  программе Визитинг-профессора  были приглашены:   д.м.н., профессор кафедры  геронтологии и ревматологии МГМУ  им. И. М. Сеченова,Российская Федерация  Цурко В.В. (2011),  доктор PhD, ассоциированный  профессор Бирмингемского университета Гаспарян  А.Ю. (2011, 2012),  заведующая кафедрой семейной медицины ФПК и ПП ГБОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия», Президент  Российской Ассоциации по остеопорозу, заместитель   председателя межведомственной Проблемной комиссии  МЗСР РФ  и РАМН по ревматологии,  член Президиума Ассоциации  ревматологов  России, д.м. н.,  профессор  Лесняк О.М. (2012, 2014 ),  профессор  Г. Лившиц, заведующий кафедрой анатомии и антропологии, SacklerFacultyofMedicineТельавивского университета, 151-топ   TimesHighEducationSupplement (2013, 2015).

— мастер-класс «Современные методы, подходы восстановления памяти у пожилых»  визитинг – профессора David W Thomas (США, Мичиган), 13 — 25 апреля 2015 г.

— Семинар и мастер-класс «Актуальные проблемы старения и развития общества» визитинг-профессора Сидоренко А.В.  (ООН-Мальта, Австрия) 18.05-21.05.2015.

Ежегодно сотрудники кафедры   проводят консультативные  и амбулаторные  приёмы, в том числе  более 2500  детей, благотворительные акции к Дню защиты детей.  В практическое   здравоохранение, на основании научных исследований кафедры,  были внедрены  новые способы лечения острых заболеваний органов дыхания, методы диагностики и лечения дисэлементозов у детей раннего и дошкольного возраста.  Сотрудники   кафедры активно участвуют в разработке  клинических  протоколов по педиатрии, ревматологии  Республиканского Центра Развития Здравоохранения МЗ РК.

Кафедра Общей врачебной практики №1, как структурное подразделение университета, активно участвует в выполнении стратегии развития университета на ближайшие годы, достойно сохраняет и преумножает университетские традиции, постоянно растет и развивается в теоретическом плане, поддерживает дух творчества и делового сотрудничества, взаимопонимания и взаимоуважения, настойчиво участвует в формировании нового конкурентно способного поколения молодых врачей и ученых.