Увлекательная стажировка в Минске

Увлекательная стажировка в Минске

В июне 2014 года прошел 6 конгресс кардиологов РК и 1 Евразийский съезд терапевтов, где я, Исмаилова Лейла,  студентка тогда еще 4-ого курса общей медицины КазНМУ им. Асфендиярова помогала с организацией. На конгрессе мне посчастливилось познакомиться с д.м.н., профессором Н. П. Митьковской, которая пригласила меня и моих коллег на стажировку в Белорусский Государственный Медицинский Университет.

28 ноября, благодаря стараниям обеих сторон (БГМУ и КазНМУ им. Асфендиярова) поездка в Минск состоялась, где нас с Буйтековой Жулдыз, студенткой 5 курса ОМ очень тепло встретили с самого трапа самолета. Нашим сопровождающим в Минске был назначен Андрей Федорович Пинчук, аспирант 3-ей кафедры внутренних болезней, с которым мы очень сдружились во время стажировки. Проживали мы в общежитии БГМУ, где нам любезно предоставили комнату со всеми удобствами, которую правильнее было бы назвать полноценной квартирой. Также нам было предоставлено питание в столовой, которое нам очень понравилось! Хочется выразить благодарность БГМУ и в частности 3-ей кафедре внутренних болезней за такой прием!

Вернемся к самой стажировке, программа пребывания была очень насыщенной, профессионально и культурно интересной.

1

Сдача теоретической части экзамена 6 курса по внутренним болезням

2

Сдача теоретической части экзамена 6 курса по внутренним болезням

Мы стажировались в Городской больнице скорой медицинской помощи, где трижды участвовали в клиническом обходе в реанимационных отделениях под руководством заведующей 3-ей кафедрой внутренних болезней, д.м.н. проф. Н. П. Митьковской, также практиковались в кабинете эхокардиографии и посещали отделение рентгеноваскулярной хирургии, где наблюдали за проведением манипуляций. Cтажировались в 9-ой городской клинической больнице, посещая занятия вместе со студентами 6-ого курса БГМУ и обмениваясь с ними опытом.

 

3 4

Обход в реанимационном отделении

Большое впечатление произвело посещение РНПЦ «Трансплантации органов и тканей». Трансплантология в Беларуси развивается с поразительным успехом! В настоящее время выполняются трансплантации почек, костного мозга, печени, сердца, поджелудочной железы, а также проводятся пересадки стволовых клеток человека и тканей: роговицы, кожи, костной ткани. Расчетная потребность данных операций составляет не менее 1000 всех операций в год.

5

Посещение РНПЦ «Трансплантации органов и тканей»

В один из дней нам выпала возможность отправиться с ведущими врачами Белоруссии в командировку в город шахтеров – Солигорск, который находится в 140 км от Минска, с целью консультирования пациентов-сотрудников ОАО «Беларуськалий». В Солигорске мы посетили калиевые шахты, где расположена Республиканская Больница Спелеолечения с подземным отделением на 130 койкомест, где успешно лечатся пациенты с болезнями органов дыхания.

6

На глубине 420 м. рудника, г. Солигорск

7

Подземное отделение Спелеолечения

Наша стажировка также включала посещение 6-ой городской клинической больницы, где мы участвовали в клиническом обходе реанимационных отделений под руководством главного ревматолога Минздрава Беларуси Н. А. Мартусевич, присутствовали на занятиях со студентами и участвовали в консультациях пациентов Натальи Альбертовны. В заключении мы посетили 4-ую городскую клиническую больницу.

8

Заседание студенческого научного кружка

Мы со своей стороны выступили с докладом об обучении в КазНМУ им. Асфендиярова    на заседании студенческого научного кружка.
Необходимо отметить и об интереснейшей культурной программе: мы успели посетить Национальный академический большой театр оперы и балета Республики Беларусь, Национальный драматический академический театр им. М. Горького,  исторические достопримечательности страны в виде Несвижского замка, г. Несвиж, а также Мирского замка, г. Мир. Подробно узнали о городе-столице на персональной экскурсии г. Минска. В один из вечеров зав. кафедры, д.м.н., профессор Наталья Павловна Митьковская пригласила нас с Жулдыз на ужин к себе домой, чем очень нас тронула.

9

Несвижский замок, г. Несвиж

10

В гостях у профессора, д.м.н. Н. А. Митьковской

В заключении нас пригласил ректор  УО «Белорусский государственный медицинский университет» А.В. Сикорский, где мы рассказали о своих впечатлениях, поблагодарили за высокую организацию нашей стажировки.   Там же мы получили сертификаты о прохождении стажировки и наилучшие пожелания о дальнейшем сотрудничестве между нашими университетами!

11

Встреча с ректором БГМУ, А. В. Сикорским

Хочется сказать, что белорусы очень схожи с казахстанцами, они такие же гостеприимные и добрые, позитивные люди. У нас остались только позитивные впечатления от этой поездки. Для нас, как для студентов медицинского ВУЗа было колоссальным опытом посетить Беларусь, сравнить уровни здравоохранения в столь похожих по духу странах. Хотим выразить огромную благодарность нашему университету и ректору, Аканову А. А. за предоставленную возможность пройти эту стажировку.

12

Подготовила статью: Исмаилова Лейля
5 курс общая медицина

ОМ10 052-2 группа