Отборочный тур III интеллектуальной Олимпиады

28 ноября 2019 года состоялся отборочный тур III-ой интеллектуальной Олимпиады по теме «Патология эндокринной системы и системы крови».  Организаторами данного тура являлись кафедра патологической физиологии и студенческое Правительство университета.

В Олимпиаде участвовало 8 команд. Студенты, участвовавшие в этом мероприятии, учатся на 3, 4 и 5 курсах казахского отделения по специальности «Общая медицина». Команды: «Men in White», «Дофамин», «Эритроцит», «Тромбоцит», «Абзал жандар», «Лидер», «Сancer» и «Natus Vincere» должны были выполнить условия трех конкурсов:

  1. «Суреттер сөйлейді», где участники Олимпиады должны были определить клинический синдром с объяснением этиологии и патогенеза
  2. «Клиникаға жол», где предлагалось командам решение одной ситуационной задачи (письменно) в течение 25 минут. Студенты должны были сделать патофизиологический анализ ситуационной задачи, показав посиндромную расшифровку изменений с клиническим мышлением.
  3. «Жүйріктер сайысы», где студенты по предложенной задаче должны были продемонстрировать свои знания четко и быстро.

         По результатам отборочного тура в финал из восьми команд вышли четыре. С большим отрывом от соперников, набрав 52 балла, победила команда «Дофамин». Это студенты 5 курса: Мұратов Арман, Жұмашова Меруерт, Елубаев Үсен и Ниязов Сардор. Блестящую игру продемонстрировали студенты 3 курса: Дауренов Улықбек, Дүйсенбек Ұлжан, Омарғали Қымбат и Ордабаева Айдана и заняли второе место, накопив всего на один балл меньше (51 балл). Также путевку в финал выиграли студенты 4 курса в составе команды «Абзал жандар» (42 балла) и «Лидер» (28 балла).  В составе команды «Абзал жандар» были: Жумакулова Молдир, Манап Қарлығаш, Зекенова Ақерке и Какимова Мадина. А в составе команды «Лидер»: Айтуар Балауса, Даулетбаев Қуанышбек, Темірғалиева Алия и Юсупова Махирям.

Авторами заданий в отборочном туре III интеллектуальной Олимпиады являлись доцент кафедры «Патологической физиологии» Толепбергенова М.Ж. и интерн Амангельдинов Ерлан.

В конце мероприятия были вручены сертификаты и небольшие призы участникам III-ой интеллектуальной Олимпиады.