Обсуждение Послания Президента народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни»  

Глава Государства Нурсултан Назарбаев 05 октября 2018 года выступил с очередным посланием народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни». Коллектив КазНМУ воспринял Послание Президента очень позитивно. Во всех подразделениях Университета прошло обсуждение этого документа и начата активная его реализация.

На встрече профессорско-преподавательского состава и обучающихся Школы общей медицины и Международного медицинского факультета, посвящённой обсуждению Послания Главы Государства, отмечено, что задачи, поставленные Президентом перед всеми отраслями экономики и социальной сферы, открывают широкие перспективы развития перед страной.

«Послание Президента народу Казахстана касается каждого казахстанца, небезразличного к судьбе страны. Через весь документ красной линией проходит основная мысль Главы нашего Государства – забота о каждом человеке как о главном богатстве страны. Меня данное обстоятельство сильно взволновало» — так искренними словами начал встречу со студентами и ППС Школы общей медицины и Международного медицинского факультета нашего вуза проректор по стратегическому и корпоративному развитию профессор Датхаев У.М. Человек с большим профессиональным и жизненным опытом, проректор в своем выступлении подчеркнул, что в ежегодных Посланиях нашего Президента освещаются все жизненные аспекты, которые необходимо претворить в жизнь, чтобы повысить благосостояние каждого казахстанца.

Гость встречи консультант-политолог Алмалинского филиала Партии «Нұр Отан» г.Алматы Сейтханов Н.Н. в своем выступлении «О приоритетных задачах в Послании Главы государства Н.Назарбаева народу Казахстана» сказал, что партия «Нұр Отан» активно участвует в реализации, разъяснении сути и значимости Послания Президента. И он отметил, что, по предложению Главы Государства, 2019 год станет годом молодежи. И поэтому студенческая молодежь должна оправдать доверие Президента хорошей учебой и своими активными действиями патриотического характера.

«Как будущему поколению страны, студентам Казахского Национального медицинского университета им.С.Д.Асфендиярова не безразлична судьба нашего государства!». Именно эти слова стали основным лейтмотивом выступления декана Школы общей медицины д.м.н, профессора Шопаевой Г.А. Ведь не случайно, в Послании Президента развитию сферы образования уделено большое внимание. Декан отметил, что не может не радовать современного преподавателя — принятие Закона «О статусе педагогов». Но закон, в то же время, предполагает саморазвитие преподавателя на постоянной основе. Данный проект будет способствовать повышению уровня качества образования.

Президент страны подчеркнул, что намечено повышение зарплаты учителей и врачей, увеличение в ближайшие годы расходов на образование и здравоохранение до 10% от ВВП. Планируемые меры во многом будут являться мощным толчком для развития данных сфер. И, конечно же, эффективная деятельность вузов будет отражаться в востребованности и трудоустройстве выпускников на высокооплачиваемую работу.

Почетный гость встречи доктор медицинских наук, профессор, председатель Этического Совета КазНМУ Мустафина Ж.Г. заострила внимание на том, что данное Послание Президента Нурсултана Назарбаева – это очень важный стратегический документ, где подробно освещены перспективы развития Казахстана на 2019 год. Президент страны всегда подробно останавливался на реформах в сфере медицины. И в этот раз, он поручил создать и развивать республиканский научный онкоцентр в Астане, на основе передового международного опыта. Глава Государства заботится о молодом поколении, о студентах. В Университете созданы все условия для развития потенциала каждого обучающегося. Построено и сдано в эксплуатацию новое общежитие на более, чем 600 мест. Студенты могут развиваться во всех направлениях (научном, практическом, профессиональном). Со слов студентов, Жанар Габиденовна своим выступлением вселила в каждого из присутствующих на встрече студентов энтузиазм и желание быть первыми во всем!

Председатель первичной партийной организации «Нұр Отан» в КазНМУ доктор медицинских наук, профессор Кульманбетов И.А. подчеркнул особую важность встречи. Инициативы, выдвинутые в Послании Президента, носят системный характер и близки каждому казахстанцу. Решение жилищных проблем казахстанцев, проблемы образования и здравоохранения актуальны для всех граждан Казахстана. Кульманбетов И.А. призвал весь коллектив университета быть активными участниками новых инициатив.

Нуспекова Гульмира Ляззатовна, председатель Родительского комитета Школы общей медицины и студентка 3 курса Школы общей медицины Омирбай Молдир также подчеркнули значимость задач, поставленных Президентом в своем Послании народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни». Доверие и внимание Президента к молодежи Казахстана накладывают определенную ответственность будущих врачей перед населением страны и будущим государства в целом.

Вела данную встречу и контролировала процесс общения участников мероприятия декан Международного медицинского факультета Джардемалиева Нуржамал Женысовна.

Все выступавшие на данной встрече горячо поддержали политические, экономические, культурные инициативы нашего Президента и единогласно выразили готовность дальнейшего участия в программах реализации задач, поставленных в Послании Президента Н.Назарбаева.