Наш выбор, будущее без коррупции

«Честный путь»- это жизнь по чести и совести,  уважение  и соблюдение законодательства. А развитие общественного сознания дело каждого члена общества.

Как говорится в пословице: «Родина начинается с колыбели».  Огромный вклад в формирование личности ребенка, его  сознания и чувств, его места в обществе и  охрану окружающей среды, делают конечно, — учителя, преподаватели.

В 09.04.2019г. под руководством кафедры «Нормальная физиология» было организовано антикоррупционное мероприятие  на уровне факультета под названием «Наш выбор, будущее без коррупции».  На мероприятие         В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры зафедующий кафедры «Нормальная физиология» Ш.О.Рыспекова, профессор кафедры А.Д.Соколов, декан школы общей медицины Г.А.Шопаева, заместитель декана  школы общей медицины Ж.Б.Садык, старший преподаватель Б.А.Джусипбекова, преподаватели К.К.Мусина и  Г.М.Айтжанова и студенты 1 курса школы общей медицины, студенты международного медицинского факультета.  Студент 1 курса А.Канатов открыл мероприятие куйем «Адай», после него профессор А.Д.Соколов выступил с речью. Профессор А.Д. Соколов рассказал студентам о работе антикоррупционного отдела в Департаменте образования, о способах борьбы с коррупцией и о том, чтобы не сойти с пути, который ведет нас в жизнь без коррупции. Студенты первого курса школы общей медицины Н.Омирзакова,А.Ансар, А.Жали выступили докладами на трех языках на тему: «Коррупция — эпидемия». Доклад был посвящен коррупции и его причинам.  На тему: «Коррупция и медицина» было снято короткометражное видео студентами 1 курса А.Канатовым, Ж. Адеханом и Е.Куандыковым. Студенты 1 курса школы общей медицины А.Мейрбек и Н.Омирзакова выступили  против коррупции в виде стихотворение. Студентами школы общей медицины также были подготовлены буклеты на тему «Борьба с коррупцией — главная задача». Студенты международной медицинской школы  английского отделение А.Чаударри и М.Рахымжанов представили свои доклады на тему «Коррупция», основным направлением которой является борьба с коррупцией. Преподаватели и студенты бурно обсудили как важно борьба с коррупцией и ее последствиями.

Ребята обсуждали причины и формы коррупции,  историю борьбы с коррупцией в нашей стране. Были рассмотрены гипотетические ситуации, и ребята, ссылаясь на статьи ФЗ «О противодействии коррупции», отметили, в которых из этих ситуаций представлены случаи коррупции, а в которых нет.

Кроме того, обсудили информацию об уголовной ответственности за взяточничество и иные коррупционные действия.  И пришли к выводу, что необходимо быстро реагировать на все виды проявлений коррупционных правонарушений, справедливо давать наказания. Тогда в глазах окружающих возрастет авторитет, вера и уважение к структурам власти, общество осознает потребность в борьбе с коррупцией.