Началась работа клуба «Саналы ұрпақ» Школы Общей Медицины

С начала работы клуба «Саналы ұрпақ» Школы Общей медицины, основным направлением которого является антикоррупционное движение, студентами было проделано немало дел. Целью которых являлось продвижение и последующее ознакомление обучающихся нашего университета с основными аспектами академической честности. В ходе работы были рассказаны и показаны не только обязанности, но и права студентов.

Первой проделанной нашей работой был отснятый видеоролик на тему: «Honest student». Основная цель проекта — призвать студентов не нарушать академическую честность. Видеоролик обрёл характер массового распространения, о чём свидетельствуют просмотры и оставленные комментарии на официальной странице КазНМУ в одной из социальных сетей.

Стоит отметить, что съёмки были проведены вне учебного времени и студенты приняли участие по собственному желанию.

Следующим нашим проектом была акция на тему: «Мен адал білім жолында». Акция также охватывала основные принципы академической честности.  Были заданы вопросы студентам касающиеся академической честности и если же студенты затруднялись с ответом, то наши активисты в последующем объясняли основные моменты. Каждого студента мы отблагодарили за оказанную помощь шоколадкой, на обратной стороне которого были напечатаны принципы академической честности.

Последней, на данный момент, проделанной работой является визит в КазНУ им. Аль-Фараби, который также входит в Лигу академической честности. Основной целью был обмен знаниями и опытом в этой сфере. В ходе обсуждения были получены ответы на интересующие вопросы наших студентов.

Наш клуб «Саналы ұрпақ» является ещё молодым и неокрепшим проектом. За короткий срок было проделано немало дел и приложено немало сил. Но, это только начало. Возлагаем большие надежды на искоренение коррупции в системе образования. И в последующем создании патриотичной и конкурентоспособной молодежи, которая нацеленна жить в Казахстане, свободного от коррупции.