Научно-исследовательская работа

В 2020–2021  учебном году на кафедре проводилось 5 проектов, так как в этом году МЗ РК были выделены средства на финансирование научных проектов ВУЗ-ов Казахстана. КазНМУ начали несколько мультидисциплинарных проектов в состав которых вошла кафедра акушерства и гинекологии.

В 2020-2021 году публикации ППС кафедры: 40 научных трудов (статьи, тезисы), из них 2 – с  импакт-фактором и  2  патента.  Сотрудниками кафедры проведено 20 различных научных мероприятий.

Кроме этого сотрудники кафедры приняли участие в качестве спикеров в 5 научных Форумах и Конференциях, их них 4 – международного, 2 – республиканского значения.

Участники научно-студенческого кружка приняли участие в конкурсе научных работ студентов и научно-практической внутривузовской конференции: призовое место получил 1 доклад (3 место). По результатам научно-исследовательских работ и конференций, участники кружка с руководителями опубликовали статьи и тезисы в медицинских журналах РК и СНГ. Также, в этом году резиденты включены в НТП с программным-целевым финансированием МЗ РК, на тему: «Разработка подходов оценки риска тяжелого течения острой коронавирусной инфекции COVID-19 и постковидного синдрома для снижения предотвратимых причин осложнений и инвалидизации»,  как младшие научные сотрудники.

В 2021-2022 учебном году план по  публикациям  ППС было выполнено более чем на 100%, это 45 научных трудов (статьи, тезисы), опубликованных в зарубежных рецензируемых журналах и журналах ККСОН МОН РК, из них более 4  – с  импакт-фактором. В 2020-2021 уч.году сотрудники кафедры приняли участие в качестве спикеров в 5 научных Форумах и Конференциях, их них 4 – международного, 2 – республиканского значения. Сотрудниками кафедры проведено более 20 различных научных мероприятий (мастер-классы, конференции, семинары). Также в этом учебном году имеется внедрения в практическое здравоохранение (3 акта внедрения).

На кафедре акушерства и гинекологии КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова в 2021 году была реализована  программа  визитинг-профессора  Радзинского  Виктор Евсеевича на тему: «Актуальные вопросы акушерства  и гинекологии». По результатам совместной работы с визитинг-профессором  В.Е.Радзинским были выпущены статьи в рецензируемых изданиях СНГ.

ППС кафедры: Исенова С.Ш., Абдыкадырова Б.И., Скакова Р.С., Султанова Ж.У.  были рецензентами диссертационных работ докторантов, представленных на соискание ученой степени доктора философии PhD 6D110200 — «Общественное здравоохранение» и 8D10102 – «Медицина». Также  проводится рецензирование статьей и тезисов молодых ученных опубликованных в зарубежных журналах и журналах ККСОН МОН РК.

Участники научно-студенческого кружка приняли участие в конкурсе научных работ студентов и научно-практической внутривузовской конференции. По результатам научно-исследовательских работ и конференций, участники кружка с руководителями  опубликовали статьи и тезисы в медицинских журналах РК и СНГ.

С 20 декабря — 24 декабря 2022 года на  кафедре акушерства и гинекологии КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова реализована программа визитинг-профессора: д.м.н., профессором кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии медицинского института ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» Оразова Р.М. на тему: «Современные аспекты гинекологических заболеваний. Репродуктивное здоровье».

 

 

 

 

 

 

 

С 27.03.2023 года на кафедре акушерства и гинекологии КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова,  на базе Центра перинатологии и детской кардиохирургии  началась обучающая программа визитинг-профессора: доктора медицинских наук, профессора, главного акушер-гинеколога Уральского федерального округа, заслуженного врача РФ  Башмаковой Надежды Васильевны.