Международное сотрудничество

ОТЧЕТ

доцента кафедры микробиологии и вирусологии

Юсупова Рустама Рахимовича

о проведенной работы в рамках академической мобильности

Мною, доцентом кафедры микробиологии и вирусологии Юсуповым Рустамом Рахимовичем в период с 11 по 23 декабря 2023 года на основании заключенного меморандума о сотрудничестве между Бухарским государственным медицинским институтом имени Абу Али ибн Сино и НАО «Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д.Асфендиярова» в соответствие с письмом проректора Ж.А.Калматаевой (6525028610C8435C 8806-09-04-01-22-09 от 30.11.2023 г.) в рамках исполнения программы «Академическая мобильность» проведена следующая работа:

  1. проведены в онлайн (с 11 по 16 декабря 2023 г.) и оффлайн (с 18 по 23 декабря 2023 г.) форматах лекционные и практические занятия по дисциплине микробиология, вирусология, а также продемонстрированы навыки по лабораторным занятиям в академических группах студентов 2-3 курсов Бухарского государственного медицинского института имени Абу Али ибн Сино по специальности «Медицинская биология» и «Медико-профилактическое дело», общим объемом 72 академических часа;
  2. принято участие в приеме устного экзамена у студентов 2-го курса специальности «Медико-профилактическое дело» с выставлением итоговых оценок по дисциплине;
  3. проведен тренинг для ППС кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Бухарского государственного медицинского института имени Абу Али ибн Сино по педагогическому мастерству: продемонстрирована авторская «Модель компетенций преподавателя КазНМУ» с описанием общих и ключевых компетенций, конечных результатов обучения по компетенциям преподавателя медицинского вуза;
  4. в рамках диссеминации задач и результатов проекта Эразмус+ FOR21 проведена встреча с ППС кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии, магистрантами и докторантами Бухарского государственного медицинского института имени Абу Али ибн Сино.

В период пребывания в Бухарском государственном медицинском институте имени Абу Али ибн Сино также проведены встречи с проректорами и руководителями структурных подразделений:

Тренинги для ППС, магистрантов, докторантов

Бухарский филиал Института иммунологии и геномики человека Академии наук Республики Узбекистан, директор Центра Хикматова Нигина Иззатуллаевна. Перечень исследуемых анализов включает определение клеточного (лизоцима, Т-лимфоцитов и пр.) и гуморального (определение уровня иммуноглобулинов всех классов, белков острой фазы) иммунитета; молекулярные генетические исследования

Симуляционный учебно-клинический центр, директор Центра Солиев Алишер Урокович. В центре имеются оснащённые соответствующими современными симуляционными муляжами учебные кабинеты: акушерство и гинекология, анестезиология-реанимация, хирургическая, ЛОР, стоматология, терапия и педиатрия

Встреча с проректором по учебной работе Жарылкасыновой Гаухар Жанузаковной: проведено ознакомление с ОП КазНМУ, контингентом обучающихся, спецификой обучения на кафедре микробиологии КазНМУ по проведению практических манипуляций.

Встреча с проректором по научной работе и инновациям Саноевой Матлюбой Жахонкуловной: проведена беседа по проводимым научным проектам, в том числе по международным проектам по программе Эразмус+

Встреча с проректором по международному сотрудничеству Ниязовым Лазизом Нурхоновичем: проведена беседа по возможным областям сотрудничества, в том числе по совместным образовательным программам.

По результатам визита в Бухарский государственный медицинский институт имени Абу Али ибн Сино получены предварительные договоренности по совместному проведению студенческих олимпиад, продолжению визитов в рамках академической мобильности ППС, студентов и магистрантов/докторантов; проведению совместных исследований с публикацией результатов в совместных научных статьях.

Руководителем ВНК FOR21-КазНМУ, доцентом кафедры микробиологии и вирусологии Юсуповым Рустамом Рахимовичем в период с 11 по 23 декабря 2023 года на основании заключенного меморандума о сотрудничестве между Бухарским государственным медицинским институтом имени Абу Али ибн Сино и НАО «Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д.Асфендиярова» в соответствие с письмом проректора Ж.А.Калматаевой (6525028610C8435C 8806-09-04-01-22-09 от 30.11.2023 г.) по программе «Академическая мобильность» в рамках диссеминации задач и результатов проекта Эразмус+ FOR21 проведена встреча с ППС кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии, магистрантами и докторантами Бухарского государственного медицинского института имени Абу Али ибн Сино.

Были представлены Цели и Задачи международного образовательного проекта Европейского Союза ERASMUS+ (FOR21 — «Fostering the doctor of the 21st century: education for patient-centered communication» (Содействие развитию врача 21 века: обучение навыкам пациент-центрированного общения).

В соответствие с Рабочими пакетами WP1-7 был представлен Центр коммуникативных навыков КазНМУ (ЦКН) с его ресурсами, приобретенными за счет средств проекта Эразмус+.

С целью диссеминации результатов проекта FOR21 был продемонстрирован опыт КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова по реализации программы преподавания и оценке пациент-центрированных коммуникативных навыков в условиях кафедры коммуникативных навыков и ЦКН-КазНМУ, а также о преимуществах использования кейсов виртуальных пациентов на платформе OpenLabyrinth и кейсов стандартизированных пациентов на примере разработанных в ходе всего проекта материалов.

В период пребывания в Бухарском государственном медицинском институте имени Абу Али ибн Сино также проведены встречи с проректорами и руководителями структурных подразделений.


ФИО визитинг-профессора Страна Университет Даты пребывания
2013-2014 уч.гг.
1 Donald E.Burgess США DRK Biomedical Research and Development LLC

 

01.02.2014 30.04.2014

 

2 Konrad T.Juskiewicz

 

США DRK Biomedical Research and Development LLC

 

01.02.2014 -30.04.2014;

01.10.2014 -26.12.2014;

 

 

3 Scott Alexander Thornton

 

США DRK Biomedical Research and Development LLC

 

27.10.2014 24.12.2014

 

4 Ильин Вячеслав Константинович

 

Россия Институт медико-биологических проблем РАН

 

21.11.2014 05.12.2014

 

5 Сырочкина Мария Александровна

 

Россия Уральский государственный медицинский университет Минздрава России

 

04.12.2014 19.12.2014

 

2014-2015уч.гг.
6 Konrad T.Juskiewicz

 

США DRK Biomedical Research and Development LLC

 

16.03.2015 —

25.04.2015;

27.04.2015 —
30.06.2015

7 Ильин Вячеслав Константинович

 

Россия Институт медико-биологических проблем РАН

 

20.04.2015 —
25.04.2015
8 Сырочкина Мария Александровна

 

Россия Уральский государственный медицинский университет Минздрава России

 

09.06.2015 -22.06.2015

 

 

Сотрудники кафедры микробиологии, вирусологии в лице заведующего кафедрой д.м.н., профессора Рамазановой Бахыт Аманулловны, к.м.н., профессора Мустафиной Камили Камаловны, PhD, доцента Колосковой Екатерины Александровны с 3 апреля по 6 апреля 2023г. Посетили Ургенчский филиал Ташкентской медицинской академии в рамках программы мобильности ППС. За период мобильности преподаватели участвовали в Международной научно-практической конференции: «Современные тенденции развития инфектологии, медицинской паразитологии, эпидемиологии и микробиологии» с устными докладами по актуальным проблемам здравоохранения, читали лекции для обучающихся, проводили мастер-классы по повышению квалификации ППС по педагогическим компетенциям и по специальности, вели занятия.

В результате мобильности сотрудниками двух кафедр определен план дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.

В рамках университетской программы мобильности и меморандума о сотрудничестве между вузам Бухарского государственного медицинского института имени Абу Али ибн Сино, преподаватели посетили кафедру микробиологии, вирусологии

Даты визита преподавателей: 17.04.2023 — 22.04.2023 офлайн-очно

Олимова Насиба Исматиллоевна — старший преподаватель

Назаров Жалолитдин Султон Эркинович — ассистент кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии

— проведены мероприятия практических занятий на кафедре микробиологии, вирусологии, где слушателями являлся обучающийся бакалавриат, докторанты и магистранты кафедры микробиологии, вирусологии.  Дополнительное проведение мастер-классов для ППС кафедры микробиологии, вирусологии.

За период мобильности преподаватели участвовали в международной олимпиаде, посвященной 90-летию кафедры микробиологии, вирусологии КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, со своими студентами. Студенты Бухарского государственного медицинского института имени Абу Али ибн Сино заняли второе место. В рамках культурной программы посетили Казахский Национальный театр оперы и балета им. Абая.

Программа визита была выполнена в полном объеме. В результате мобильности сотрудниками двух кафедр определен план дальнейшего взаимовыгодного визита.

Доцент кафедры микробиологии, вирусологии, Колоскова Екатерина Александровна была номинирована в качестве участницы программы ERASMUS+ по мобильности преподавателей в соответствии с решением Комиссии Университета. Академическая мобильность проходила с 1 по 7 июня 2023 года, и ее продолжительность составляла 5 дней. Местом проведения мобильности был Университет Гранады в Испании, кафедра микробиологии Фармацевтического факультета.
В результате пройденной академической мобильности Колоскова Е.А. познакомилась с Университетом, департаментом академического сотрудничества и оформила необходимые документы для академической мобильности. Она также познакомилась с кафедрой микробиологии, ее структурой и преподавательским составом. Приняла участие в практическом мастер-классе, который был посвящен выделению чистой культуры микроорганизма-контаминанта пищевых продуктов и идентификации этого микроорганизма биохимическим методом API. побывала на кафедрах-партнерах, где проводились научные проекты кафедры микробиологии. Она также изучила документацию локального этического комитета. В рамках экскурсии Екатерина Александровна посетила кафедры гистологии, анатомии и молекулярной биологии. Она также посетила научно-исследовательский центр Университета Гранады.
А 6 июня 2023 года ею была проведена проблемная лекция на тему «Антибиотикорезистентность и методы ее определения. Проблемы интерпретации».

Посещение кафедры сельского хозяйства

Знакомство и обсуждение этических моментов научных исследований с председателем этической комиссии

На мастер-классе «Идентификация микроорганизма-контаминанта пищевых продуктов биохимическим методом API».

Обсуждение формата проведения экзамена по гистологии

Совместное фото со студентами медицинского факультета Университета Гранады

Посещение научно-исследовательского центра Университета Гранады. Отдел гистологии

Посещение научно-исследовательского центра Университета Гранады. Отдел микробиологии