Круглый стол «Преподаватель глазами студентов»

В рамках Программы по реализации «Антикоррупционной стратегии РК на 2015-2025 гг.» и формированию антикоррупционной культуры в НАО «КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова» 17 октября 2019 года был проведен круглый стол на тему «Преподаватель глазами студентов» с участием зам. декана 1 курса Школы «Общей медицины» Илиясовой А.Д., профессорско-преподавательским составом кафедры нормальной физиологиии, студентов 2 курса Школы «Общей медицины» и 1 курса ТПФ.

Со вступительным словом на трех языках (русский, казахский, английский) выступили модераторы круглого стола — студенты 2 курса Школы «Общей медицины» и 1 курса ТПФ.

Затем участники круглого стола были ознакомлены с законами по борьбе с корруп-цией и мерами противодействия коррупции в Республике Казахстан при помощи презен- таций на темы «Біз жемқорлыққа қарсымыз!», «Академиялық адалдық және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл негіздері», «Вы можете остановить коррупцию», «Fight against corruption», доклада «Жемқорлыққа жол жоқ».

После просмотра слайдов проводилась викторина, позволяющая выявить знания студентов о законах по борьбе с коррупцией и мер противодействия в нашей республике.

Далее были представлены инсценировки на темы «Коррумпированность право—охранительных органов и ГАИ», «Коррумпированность кадровой службы», «Преподавате-ли глазами студентов», в которых было показано, что по-прежнему актуальными остаются проблемы, связанные с проявлением коррупции в сферах образования, здравоохранения, кадровой службы, в ГАИ и правоохранительной системе.

Также демонстрировались видео -сюжеты по теме круглого стола с последующим активным обсуждением полученных эмоций и сделанных выводов в результате просмотра.

При обсуждении злободневной темы обучающиеся и преподаватели говорили о вреде, наносимом коррупционной деятельностью имиджу РК, экономическому росту и признанию в мировом сообществе.  Также было отмечена важность борьбы с таким явлением, как коррупция, в стенах нашего вуза.

После дискуссии студенты представили вниманию зрителей небольшое концертное представление: они декламировали стихи собственного сочинения и стихи казахских поэтов, посвященные данной теме; играли на домбре и гитаре; хором исполнили гимн РК.

В завершение круглого стола выступили зам. декана 1 курса Школы «Общей меди-цины» Илиясова А.Д., ассистент кафедры нормальной физиологии Айтжанова Г.М.

 

Ответств. за работу по противодействию с коррупцией,

лектор                                                                                                            Алипбекова А.С.

Куратор 18-002 (1-2)  и 18-012 (1-2) групп ОМ,

доцент                                                                                                            Жетписбаева Г.Д.

Ассистент кафедры нормальной физиологии                                           Айтжанова Г.М.