Круглый стол и публичная лекция по профилактике религиозного экстремизма и терроризма.

Модулем нормальной анатомии под руководством деканата Общая медицина 16 ноября 2013 г. в общежитии № 6 проведены публичная лекция и круглый стол на тему «Профилактика религиозного экстремизма и терроризма».  В проведении круглого стола приняли участие студенты 3 курса Общей        медицины,  все преподаватели модуля нормальной анатомии, представители деканата и студенческого актива факультета. В ходе круглого стола были заслушаны лекция руководителя модуля проф. Дюсембаевой А.Т., выступления преподавателей и студентов, подготовивших 10 докладов, 2 презентации и 3 видеоролика. Читальный зал общежития был заполнен студентами, красочно оформлен, подготовленными студентами таблицами и плакатами.

 Участники круглого стола отметили, что времена, когда Казахстан называли оазисом спокойности и стабильности закончились. 70 лет всеобщего государственного атеизма, создавшие в народе духовную пустоту, породили благоприятную обстановку ловцам человеческих душ. Студенты отметили, что по официальным данным в Казахстане функционирует 3,5 тысяч религиозных объединений, представляющих 46 конфессий и течений. На сегодняшний день официально запрещена деятельность экстремистских и террористических организаций, таких как «Аль-Каида», «Исламское движение Узбекистан», «Братья мусульмане», «Организация освобождения Восточного Туркестана», «ХизбутТахрир» и др. Участились факты распространения литературы, наблюдаются попытки проведения (захватов)проповедей,  с призывами создания исламского государства и участия в джихаде.

В работе по расширению своих рядов  главари уделяют повышенное внимание структурам с большим количеством людей, в том числе образовательным учреждениям, в которые внедряются наиболее опытные идеологи. Кроме того,   организуются бесплатные курсы, на которых дополнительно обучают молодежь боевым и восточным единоборствам. На сегодняшний день Казахстан представляется этакой тихой гаванью, где экстремисты разворачивают свою деятельность.

В тоже время участники круглого стола отметили ряд сдерживающих факторов, которые не позволяют в короткое время появление религиозного экстремизмав Казахстане, так как традиционный ислам среди титульной нации не имеет таких глубоких корней, как в исламских государствах и народ терпимо относится ко всем религиям. Также отсутствуют многочисленные группы, способные стать носителями экстремизма, а также контроль государства, не позволяющий открыто пропагандировать свои учения.

В конце круглого стола все участники согласились, что религиозные убеждения личное дело человека, но они перестают быть таковыми, когда создаются организации, угрожающие безопасности людей.   Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, «что нам нельзя допустить, чтобы искренняя вера во Всевышнего подменялась агрессивным и разрушительным фанатизмом», а также он отметил, что «нам нужно усилить профилактику, особенно в молодежной среде».