Джаркинбекова Гульзахира Калжешовна, к.м.н., доцент кафедры оториноларингологии Казахского национального медицинского университета им.С.Асфендиярова, к 60-летию

Джаркинбекова Гульзахира Калжешовна,

к.м.н., доцент кафедры оториноларингологии Казахского национального медицинского университета им.С.Асфендиярова, к 60-летию

??????????

Джаркинбекова Гульзахира Калжешовна родилась 25 февраля 1955 года в Жамбылской области.  После окончания средней школы Гульзахира Калжашовна по внутреннему призванию выбрала профессию врача. Закончив в 1981 году лечебный факультет Алматинского Государственного медицинского института начала свою трудовую деятельность врачом оториноларингологом в Красногорской районной больнице. Работая практическим врачом —  ЛОР-специалистом, Гульзахира Калжашовна организовала работу ЛОР-кабинета на высоком профессиональном уровне.  Будучи молодым специалистом, была выдвинута на руководящую должность: в 1983 году стала главным врачом центральной районной больницы г.Красногорск. Но любовь к своей специальности побудила желание продолжить повышать  профессиональную квалификацию по специальности  болезни уха, горла и носа. В связи с этим, Джаркинбекова Гульзахира Калжешовна  в 1988 году поступила в специальную  клиническую ординатуру по оториноларингологии на базе кафедры Лор-болезней  АГМИ. После успешного окончания клинической ординатуры  Джаркинбекова Г.К.  в течение 15 лет работала ЛОР- врачом — ординатором экстренного отделения городской клинической больницы №5 г. Алматы. В 2005 году заведующей кафедрой оториноларингологии профессором Жайсаковой Д.Е. она была приглашена на должность ассистента кафедры. Установилась особая склонность  Джаркинбековой Г. К.  к выполнению научных исследований, умению концентрировать  свой опыт  в знании клиники всех разделов оториноларингологии, способность анализировать, систематизировать и  логически завершать поставленную цель. Такая способность  позволила профессору Жайсаковой Д.Е. предложить работать над диссертацией. В 2009 году  была успешно защищена  кандидатская  диссертация на тему: «Диагностика и лечение слуховых нарушений при малом ишемическом инсульте атеросклеротического генеза».  В 2011 году  Решением Учёного Совета Джаркинбекова Гульзахира Калжешовна  утверждена на должность доцента кафедры.

Джаркинбекова Г.К. постоянно повышает  свой  профессиональный  уровень, проходит усовершенствования в странах СНГ и дальнего зарубежья, где освоила и внедрила  в клинику хирургическое лечение  хронических отитов: микрохирургию уха, тимпанопластику всех типов, что входит  в систему оказания  высокоспециализированной  медицинской помощи больным. Параллельно с этим проводит операции  в полости носа и околоносовых пазухах, успешно использует   методы и способы лечения  с применением эндовидеохирургии, что позволяет проводить  малоинвазивные  и не травматичные операции. Она неоднократно награждалась почётными грамотами, а в 2013 году награждена бронзовой медалью университета. Имеет более 30 опубликованных  работ, из них 1- учебно-методическое пособие, 2 инновационных патента на изобретение.

Доцент кафедры Джаркинбекова Г.К. с большой любовью относится к пациентам, отдавая всю себя служению любимой профессии,; сотрудникам кафедры и клиники, которые охотно тянутся к ней, испытывая с ее стороны каждодневную заботу. Джаркинбекова Г.К.  честный, принципиальный  врач, коллега,  преподаватель, который обучает  будущих молодых врачей в  первых шагах специальности.

Дорогая Гульзахира Калжашовна! Сотрудники кафедры, университета (КазНМУ им. С.Асфендиярова) и коллектив ГКБ №5 от чистого сердца поздравляют Вас с Вашим юбилеем! Крепкого здоровья, благополучия, счастья и успехов в нелегком, но благородном труде.

 

Учебный департамент хирургии, кафедра оториноларингологии КазНМУ им.С.Асфендиярова, коллектив ГКБ №5.