В ГКБ №1 состоялся мастер класс «Инсульт: современные стратегии терапии и реабилитации»

 

 26января 2017 года в городской клинической больнице №1 прошёл мастер класс, организованный   кафедрой  неврологиии нейрохирургии КазНМУим.С.Д.Асфендирова: «Инсульт: современные стратегии терапии и реабилитации»

Мастер класс, открытый заместителем главного врача ГКБ №1 Кудабаевым Е.Ш., был посвящен вопросамреабилитации пациентов, перенесших инсульт, принципам лечения, ранним и поздним осложнениям, опыта передовой страны Южной Кореи, восстановлению пациентов после инсульта.

На Мастер-классе выступилд.м.н., профессор кафедрыневрологии и нейрохирургии КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова Е.С. Нургужаев,  которыйрассказал аудитории о  современных принципах лечения ишемических инсультов.

Дело в том, что в большинстве стран мира острые нарушения мозгового кровообращения входят в четверку самых частых причин смертности. Не менее трети инсультов приводят к летальному исходу в остром периоде. В течение последующего года летальность увеличивается еще на 10-15%. Инсульт является одной из наиболее распространенных причининвалидизации. Согласно последним данным, у 80% выживших после инсульта развивается та или иная степень ограничений в повседневной жизни. При этом непосредственной причиной ограничений повседневной активности становятся не только двигательные и речевые расстройства, но и когнитивные нарушения.По эпидемиологическим данным, у 4-6% пациентов, перенесших нетяжелый инсульт, в последующие шесть месяцев развивается деменция. Через 5 лет этот показатель увеличивается до 20-25%.Еще более часто выявляются недементные легкие или умеренныекогнитивные нарушения. Таким образом, стоит вопрос о пересмотре принципов лечения пациентов, с учетом возможных осложнений, методах вторичной профилактики и ранней реабилитации.

В продолжение обсуждаемой темы  выступилак.м.н., доцент кафедры неврологии и нейрохирургии КазНМУим.С.Д.АсфендироваА.Ш. Избасаровас докладом «Ранние и поздние осложнения ишемических инсультов».Ранние неврологические нарушения (РНН) после острого ишемического инсульта развиваются достаточно часто и ассоциированы с неблагоприятным исходом. Поскольку для РНН не существует стандартизированного определения, в качестве диагностического критерия широко используется такой показатель, как снижение оценки по шкале тяжести инсульта Национальных институтов здоровья на 4 и более баллов в течение первых 48–72 часов после острого инсульта. К механизмам ухудшения неврологического статуса относятся: отек мозга вследствие больших инфарктов и геморрагическая трансформация. У всех больных с ОНМК необходимо тщательно регулировать АД и нагрузку жидкостью. Поздние осложнения инсульта сами по себе могут вести к ухудшению состояния и увеличению летальности. Предвидение осложнений в первые дни и недели ОНМК поможет предотвратить опасные для жизни нарушения. Хотя у большинства больных инсультом экстренное вмешательство существенно не снижает вероятность дальнейшего ухудшения состояния, диагностические решения и терапевтические действия в первые часы могут изменить конечный результат ряда синдромов, связанных с ОНМК.

В качестве отчета по результатам научной стажировкивыступила PhD докторант 1-го года обучения кафедры неврологии и нейрохирургии КазНМУим.С.Д.АсфендироваЦой Р.Т. с докладом  «Реабилитация на примере опыта Южной Кореи, AsanMedicalCenter, Gangneung». Медицинский Центр Асан является клиникой №1 в Южной Кореи. На сегодняшний день клиника занимает лидирующую позицию в структуре ранней реабилитации неврологических пациентов. Комплексный подход обеспечивает 90% восстановление нервной системы. В докладе были освещены основные методические подходы реабилитации пациентов, перенесших инсульт, виды эрготерапии, физиотерапии, Speechtherapy, которые являются основными терапевтическими приемами в клинике Южной Кореи, также были приведены статистические данные, укомплектованность штатами и материально-техническое оснащение.

В заключении выступила д.м.н., профессор кафедры неврологии и нейрохирургии КазНМУим.С.Д.АсфендироваТуруспекова С.Т. с докладом «Инновации в реабилитации пациентов с ишемическим инсультом в раннем восстановительном периоде. Клинический опыт ГКБ №1».В докладе были озвучены собственные достижения клинических исследований, проводимых совместно кафедрой неврологии и сотрудниками ГКБ№1 на протяжении последних лет. В частности, были приведены результаты применения ионно-рефлекторного фонофореза с фосфолипидами гипоталамуса, с танаканом, которые показали позитивную динамику восстановления когнитивных функций, улучшение качества жизни. Эта уникальная методика является собственной разработкой и защищена патентом РК на изобретение № 31607. Результаты этих работ были озвучены на многих международных конгрессах и конференциях как в Казахстане, так и за рубежом: в Санкт-Петербурге (Россия), Глазго (Великобритания), Москве (Россия), Хайдарабаде (Индия). Также Туруспекова С.Т.доложила о результатахапробации «Шкалы исследования речи пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения»в качестве  критерия эффективности  артикуляционной Speechtherapy  на фоне интраперсональной психологической коррекции восстановления интегративного образа «Я». Данная шкаларечевых расстройств была впервые модифицирована и апробирована именно на базе ГКБ№1, о чем получено одобрение комиссии ЛЭК №345. Тезисы совместного доклада Туруспековой С.Т., логопеда Токмирзаева А.К., зав.отделениемнейрореабилитацииСейдановой А.Б.с результатами Speechtherapyприняты в программу предстоящего 11 международного конгресса  по физической и реабилитационной медицине, который состоится в Буэнос-Айресе (Аргентина) весной 2017 года.

Доклады нашли живой отклик со стороны аудитории, задавались вопросы, была оживленная дискуссия.

Профессор кафедры неврологии и нейрохирургии, дмн Туруспекова С.Т.