Воспитательная работа

На кафедре традиционно ведется воспитательная работа со студентами первого и второго курса ОМ. ППС кафедры являются кураторами, а с 2022 года — эдвайзерами. Страший куратор кафедры лектор Искиндирова А.М. Ежегодно составляется план воспитательной работы, в  соответствии с котором проводятся различные мероприятия.

Проведенные мероприятия по методической и воспитательной работе в 2021-2022 учебном году

26 мая 2022 было проведено воспитательное мероприятие в горах города Алматы со студентами ММФ групп 68-2, 65-2 и 69-1. Мероприятие преследовало три цели: 1) повысить физическую активность студентов и привить им любовь к спорту и туристическим походам; 2) провести занятие в горах на медицинскую тематику, а именно, на тему оказания первой помощи пострадавшему в горах; 3) провести экологическую акцию и информировать студентов о долговременном разложении неорганических отходов в природной местности.
Поход начался примерно в 8 утра, был преодолен подъем длительностью 4 км на высоту более 2000 м над уровнем моря. На вершине было проведено занятие, в ходе которого были обсуждены правила оказания первой помощи при переломах, различных кровотечениях, укусах клещей и ядовитых змей, был продемонстрирован реальный метод обработки раны мягких тканей на одном из студентов. Также было рассказано об экологической ситуации в данной местности и недопустимости оставления мусора и различных неорганических отходов в связи с их разрушающим воздействием на окружающую среду. Студенты участвовали в данной акции, собирая мусор, оставленный другими туристами, и, впоследствии, делали это на протяжении оставшейся части маршрута. После проведения занятия, обеда и посещения водопада был продолжен путь, где студенты вместе с руководителем группы преодолели еще более 10 км уже по типу спуска. Поход был благополучно завершен около 15.00 часов, после чего студенты отправились по домам. Все указанные цели данного воспитательного мероприятия были полностью достигнуты.

2 апреля 2022 года студенты 2–го курса Школы Общей медицины-1 ОМ20-020 — 1,2 вместе со своим куратором профессором кафедры Анатомии Дюсембаевой А.Т. посетили специальный комбинированный детский дом «Жануя» на улице Бегалина 82, в котором обучаются в основном дети с ограниченными возможностями и умственной отсталостью. В этот день студенты создали детям атмосферу праздника. Они принесли с собой много игрушек, сладостей и напитков. Особенно детям понравились мячи и они вместе со студентами начали играть в футбол, волейбол и другие спортивные игры. Все дети очень радовались нашим студентам, обнимали их, рассказывали свои маленькие истории. А наши студенты таскали их на своих плечах, водили с ними хороводы, играли в ручеек, выбивалы и штандер-стоп. Дети почувствовали радость общения, теплоту, искренность, заботу и внимание наших студентов. Одновременно наши студенты поняли, что их детская открытость, незащищенность и нужда во внимании способна сделать их самих добрее и мудрее.


Жамбыл Жабайұлы – Гомер ХХ века

Жамбыл Жабайұлы родился 28 февраля 1846 года. В связи с этим 27 февраля 2022 года кураторы кафедры анатомии КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова доцент Искиндирова Айман Мансуровна, лектора Абилова Алтын Аскаровна и Искакова Лунара Алибековна со своими кураторскими группами посетили музей в селе Жамбыл. В доме, где располагался музей, Жамбыл Жабайұлы прожил последние семь лет своей жизни, в 1938-1945 годах, и этот 12-комнатный дом был подарен государством. Интерьер музея очень красивый, светлый, просторный, песни, написанные на слова нашего деда Жамбыла, были записаны на компьютер, студенты слушали в наушниках и остались довольны. Экскурсовод ознакомила с архивами всех комнат и рассказал биографию нашего деда Жамбыла. Студенты хорошо отдохнули, были проинформированы ранее неизвестной информацией про Жамбыл Жабайұлы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мероприятия по методической и воспитательной работе в 2022-23 учебном году

11 октября 2022  года  в 12.30 часов в  аудитории №1  кафедры анатомии была проведена конференция на тему «Санжар Джафарович Асфендияров – выдающийся деятель здравоохранения и науки ХХ века».

Конференцию организовали профессор кафедры Досаев Т.М. и лектор Абиырова Н.Б.

На конференцию были приглашены замдекана ШОМ-1  Жакупова Қ.Б.,  замдекана школы Педиатрии Ибраимова Б.С., главный специалист управления молодежной политики Апсаттарова С.А.,  ППС кафедры,  активное участие приняли студенты кураторских групп (ЖМ 21-013гр; ЖМ 21-014гр; ЖМ21-033 гр.), а также студенты 1 и 2 курса школы Общей медицины и Педиатрии.

Цель мероприятия — воспитание чувства верности своей профессий, любви и уважения к труду великого ученого.

Конференция была проведена в познавательной и дружественой обстановки, где приглашенные  гости, преподаватели и студенты  принимали активное участие.

После конференций участники конференций познакомились выставкой на тему: «Алаштың ардағы»,  где были выставлены труды Санжара Асфендиярова.

 

Мероприятия по методико-воспитательной работе в 2022-23 учебном году

23 декабря 2022 согласно плану социально-воспитательной работы кафедры на 2022—2023 учебный год состоялся кураторский час с кураторской группой ОМ21- 42 и ЖМ21-028, посвященный знаменитому политическому деятелю Казахстана, 110- летие которого празднуется в Казахстане. Цель кураторского часа: способствовать формированию знаний о Д.А Кунаеве, его роли в развитии Республики Казахстан.

Динмухамед Ахмедович Кунаев был советским государственным деятелем, первым секретарем Центрального комитета Компартии Казахской ССР, трижды Героем Социалистического Труда, академиком. Казахстанцы помнят Динмухамеда Ахмедовича как талантливого, сильного и авторитетного руководителя. В его годы правления нашей стране удалось в разы увеличить объемы производства в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве.

Эдвайзер группы ОМ21 -42   лектор Мусина  М.С.

Эдвайзер группа ЖМ 21-028 ассистент Кенбаева С.Р.

26 декабря 2022 года проведен круглый стол с кураторскими группами, посвященный 125-летию великого казахского писателя, создателя первого казахского романа-эпопеи, драматурга, переводчика русской и европейской классики, ученому – поистине неисчерпаемо литературного наследия, человеку открывшего Абая Мухтара Омархановича Ауэзова. Цель мероприятия: воспитывать историческое мировозрение, чувство гордости за свою страну и культуру своего народа. Форма и методы проведения: работа в малых группах, беседа.  Мероприятие проходило офлайн  на кафедре анатомии. Все учасники были хорошо подготовлены и активно участвовали.

В работе круглого стола приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры, эдвайзер- лектор кафедры Пернебекова С.П. и курируемые группы ЖМ21-005к и ЖМ21-006к.

После вступительных слов эдвайзера Пернебековой С.П. были заслушаны два доклада, посвященные творчеству, заслугам в казахской литературе, биографии писателя драматурга Мухтара Ауезова. Студент ЖМ20-005к группы Сейсенбек Нұрсаид Жәнібекұлы представил презентацию на тему «Әуезов — әлемдік тұлға», в котором изложил биографию поэта. Второй доклад доложила студентка группы ЖМ21-006к Оразбаева Гулсевар Рашидқызы на тему «Мұхтар мұрасы – халық қазынасы», в котором она рассказывает о творчестве и основной теме рассказов и повестей М.Ауэзова. В ходе круглого стола прочитаны доклады, пели песни, исполняли кюи. После эдвайзером Пернебековой С.П. были заданы вопросы по данной теме. Студенты активно отвечали, все ответы подробно разбирали.

7 апреля 2023 года во Всемирный день здоровья под руководством лектора кафедры анатомии с курсом топографической анатомии им. С.Р. Карынбаева Абиловой Алтын Аскаровны и студентов 2 курса 17-18 групп факультета общей медицины было проведено воспитательное мероприятие на тему: «Здоровье души — богатство здоровья». В мероприятии приняли участие заместитель декана факультета общей медицины Маймакова Айгерим Мейрбековна и старший наставник кафедры анатомии Назым Бейсеновна Абиырова, лекторы Искакова Л. А., Балапанова А. А. и ассистент Сайдахматова А. К. Старший наставник Назым Бейсеновна поздравила с Всемирным днем здоровья и напомнила, что здоровье каждого человека в ее руках, для этого нужно правильно питаться и заниматься спортом. Выступила с речью о том, что вы получите необходимую информацию от данного мероприятия и пожелала студентам удачи.

Студенты считают, что здоровье человека-это богатство общества,» ищи способ не заболеть, пока не заболеешь«,»первое богатство – это здоровье». В концепции здоровья студенты поделились своими идеями, приняли активное участие и обсудили свои идеи. Студентка 2 курса факультета общей медицины Муратова Акбота показала презентацию справок о» здоровье». Организовав видеоролик, слайд, кроссворд, игру, подготовленную студентами, студенты поняли, что здоровье – это незаменимая жемчужина, которая не только уникальна, но и с трудом возвращается на место. В освежающий момент студентка 2 курсасаинова Аманкуль куй Тарту и Нурай Мукагали Макатаев прочитали «нет доктор» мертвеца. Студентам, принявшим активное участие, была вручена премия.

Благодаря этому мероприятию студенты поняли, что здоровье важно в жизни. Это было очень важное воспитательное мероприятие для студентов.

В соответствии с планом воспитательной работы кафедры анатомии 27.03.2023 г. был проведен круглый стол с группами ОМ21-38 и ОМ21-39 в рамках мероприятий, приуроченных к национальным и государственным праздникам, и по укреплению межнациональной дружбы, толерантности.  В ходе встречи студенты Талапи Адина и Бейбіт Әліби представили доклад на тему: «Национальные и государственные праздники. Укрепление межнациональной дружбы и толерантности». В ходе доклада были описаны национальные традиции и праздники народов Казахстана. После выступления было проведено обсуждение данной темы со студентами.

Эдвайзер группы ОМ21-38 и ОМ21-39 лектор Сыздыков Д.М.

12 мая 2023 года ассистентом кафедры анатомии с курсом топографичкой анатомии им. С.Р. Карынбаева Сайдахметовой Айданой Канатовной и студентами групп П22-005 и П22-008 было проведено мероприятие «ЕР есімі-ел есіні», посвященное писателю, Партизану Касыму Кайсенову. В мероприятии приняли участие преподаватели кафедры и студенты 1 курса. Цель мероприятия: в честь празднования 78-летия Великой Победы и 105-летия народного писателя, Партизана Касыма Кайсенова, поздравить студентов с любовью к своей Родине, стране, земле, гордиться примером нашего народа в суровые дни, поднять флаг независимой страны, почтить мужество казахского народа на фронте и в тылу, почтить память молодого поколения воспитывать память, патриотизм, умение защищать Родину.

Касым Кайсенов родился в 1918 году в селе Асубулак Уланского района Восточно-Казахстанской области. Касым Кайсенов был призван в армию в 1940 году, а затем отправлен в подмосковную школу военной разведки. Здесь готовили шпионов по двум направлениям: одну группу предстояло мобилизовать для присоединения Восточно-Туркестанской области к Советскому Союзу и для войны против Китая и Японии, а другую — использовать для фронта на западе. Судьба Касыма Кайсенова сложилась благодаря германо-советской войне.

В ходе мероприятия студенты представили биографию и творчество Касыма Кайсенова, прочитали его стихи. Была поставлена ​​пьеса Касыма Кайсенова «Жау тылындағы бала».

Кроме того, студент Маратов Арна исполнил кюи «Туркимен», «Акку». Для зрителей была организована игра «вопрос-ответ» на платформе Quizizz. Мероприятие завершилось песней «Катюша» в исполнении студентов и было передано слово преподавательскому составу.

Мероприятия по методической и воспитательной работе в 2023-2024 учебном году

Лекторы кафедры нормальной анатомии им. С. Р. Карынбаева Сайдахметова Айдана Канатовна, Мукашева Меруерт Муратбековна и ассистент Куатбекова Акнур Куатбековна и  студенты групп М23-09к и М23 – 37к. организовали мероприятие на университетском уровне «Мәншүк – мәңгі есім», посвященный к дню рождения Героя Советского Союза Маншук Маметовой 23 октября 2023 года.  Цель мероприятия: стать легендой, удивить всю нацию героическим делом, рассказать о светлой жизни казахской дочери Маншук Маметовой, имя которой на страницах истории украшено золотыми буквами Вечный огонь мужества и подвиги в Великой Отечественной войне. Воспитывать у студентов чувство патриотизма.  Воспитание любви к Родине, храбрости и верности.

В мероприятии приняли участие преподаватели кафедры и студенты 1 курса. Мероприятие состоялось из 2-х частей. Часть I. Этот памятный вечер, на котором присутствовал проректор университета, открылся выступлением Датаева Убайдуллы Махамбетовича и Состоялась церемония возложения венков к памятнику М. Маметовой. Поминальная служба состояла из 2-х частей. Часть I. Этот вечер памяти с участием проректора университета открылся словами Датхаева Убайдуллы Махамбетовича и стал церемонией возложения цветов к памятнику М. Маметовой. II часть продолжилась вечером памяти «Мәншүк – мәңгі есім» в аудитории №1 имени Маншук Маметовой.

 

В ходе мероприятия студенты сделали презентацию о биографии Маншук Маметовой. Студенты 1-го курса Таировна Жанерке, Сатыбалды Дана и студентка 2-го курса Литпин Анель прочитали стихи, написанные для Маншук Маметовой. Кроме того, Мухамеджан Бекзат исполнил папури из кюев «Баламишка и Алькиса». Студенты представили сценку «Қазақтың батыр қызы Маншук Маметова». Завершилось наше мероприятие словами декана Школы общей медиицны-1 Слу Хабибиевны, которая пожелала студентам 1 курса специальности Общая медицина успехов на пути к дальнейшим знаниям и выразила свою благодарность.

В соответствии с планом по социально-воспитательной работе кафедры и в рамках мероприятий, посвященных развитию здорового образа жизни среди молодежи 28.11.2023 г. был проведен круглый стол «День отказа от курения» с кураторскими группами факультета общей медицины 23-067, 23-068, 23-051, 23-052.  Во время проведения круглого стола студенты вышеуказанных групп представили доклады на темы: «История табака и табакокурения», «Вейп и здоровье», «Темекі».

В ходе докладов была дана краткая историческая справка об истории табакокурения, а также описан вред от курения обычных и широко распространенных в молодежной среде электронных сигарет. После выступления было проведено обсуждение данной темы со студентами.

13 декабря 2023 г. в аудитории имени Маншук Маметовой  в 12.00 часов   было проведено мероприятие, посвященное ко Дню Независимости Республики Казахстан под названием «Тәуелсіздік бастауы – Желтоқсан». Это мероприятие было организовано и проведено кафедрой нормальной анатомии со студентами факультета ОМ 1 курса (39, 40, 61, 62 групп)

Под руководством преподавателя кафедры к.м.н., доцента Уважановой А.С.  был подготовлен сценарий мероприятия

День Независимости Казахстана – это главный национальный праздник Республики Казахстан. Эту дату жители страны отмечают ежегодно 16 декабря.

16 декабря 1991 года Верховный Совет Казахстана принял закон о независимости и государственном суверенитете Республики.

Цель данного мероприятия — создать патриотические чувства к своей Родине, чувства гражданского долга, ответственности перед будущим. Сформировать чувство ответственности каждого перед лицом истории. В мероприятии участвовало более 80 студентов 1 курса общей медицины, а также професорско – преподавательский состав кафедры нормальной анатомии. ППС кафедры дали высокую оценку студентам, которые участвовали в проведении этого мероприятия.