Умирхану Садыковичу Садыкову 60 лет

Исполнилось 60 лет со дня рождения и 37 лет лечебной и 22 лет педагогической деятельности  Умирхана Садыковича Садыкова. Он родился в № 16 аулсовете Казалинского района Кзыл-Ординской области. В 1975 году закончил лечебный факультет Алматинского государственного медицинского института. С 1975 по 1976 годы проходил одногодичную интернатуры по хирургии. Трудовую деятельность начал врачом-ординатором хирургического отделения с 1976 года, затем зав.хир. отделением в Уйгурской ЦРБ Алматинской области. С 1989 по 1990 гг. работал врачем-эндоскопистом и хирургом Алматинской областной клинической больницы. С 1990 по 1991гг. был хирургом ЦГКБ г.Алматы. С 1991 года перешел ассистентскую должность кафедры общей хирургии АГМИ, а с 1996 года является доцентом кафедры общей хирургии КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова. В 1994 году защитил кандидатскую диссертации на тему « Морфо-функциональные изменения толстой кишки при хронической фосфорной интоксикации желтым фосфором».

Садыков У.С владеет широким диапазоном хирургических вмешательств на органах грудной и брюшной полости, а также эндоскопическими методами обследования и УЗИ диагностики заболевании органов брюшной полости. Является хирургом высшей категории.

Им опубликовано около 40 научных работы, 2 методические рекомендации для студентов медицинских вузов и он является автором  2 изобретении. Многократно участвовал и вступал с сообщениями и докладами на международных, республиканских симпозиумах и конференциях. Свой юбилей  он встречает активным хирургом, воспитателем молодых врачей и студентов.

Учебный департамент хирургии и кафедры поздравляют У.С.Садыкова с юбилеем, желают ему доброго здоровья и творческого долголетия.