О Международной научно-практической конференции «Медицинская (клиническая) психология: исторические традиции и современная практика».

Международная деятельность ЦКН им.Драпер и кафедры коммуникативных навыков, основ психотерапии, общей и медицинской психологии. Визитинг в г.Ярославль, Россия.

О Международной научно-практической конференции «Медицинская (клиническая) психология: исторические традиции и современная практика».

 2-4 октября 2014 года в Ярославской государственной медицинской академии совместно с российскими и зарубежными партнерами была организована первая Международная научно-практическая конференция «Медицинская (клиническая) психология: исторические традиции и современная практика».

Соучредителями конференции стали: Российское Психологическое Общество; Ярославская государственная медицинская академия (Ярославль); Казахский национальный медицинский университет им. С.Д.Асфендиярова, департамент педиатрии; (Алматы); Американский университет в Центральной Азии, направление психологии (Бишкек); Уральский государственный медицинский университет, лечебно-профилактический факультет (Екатеринбург); Национальный медицинский университет им. А.А. Богомольца, медико-психологический факультет (Киев); Рижский университет им. П.Страдыня, факультет реабилитации (Рига); Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, факультет психологии (Ярославль).

 Цель конференция – обсуждение и поиск путей решения актуальных проблем медицинской (клинической) психологии с опорой на исторический опыт становления науки в различных областях здравоохранения и общественной жизни.

В работе конференции приняли участие 128 специалистов, представляющих 7 стран, 25 городов России и ближнего зарубежья, 9 профильных научно-исследовательских центров, 34 центра вузовской науки и 15 учреждений здравоохранения, образования, социальной помощи.

Выступления докладчиков были посвящены истории медицинской психологии, анализу методологических проблем, актуальным проблемампрактической деятельности медицинских психологов в обществе.

На конференции с докладом на тему:«Актуальные проблемы методологии, теории, образования и практики клинической психологии в современной России»выступил главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздрава РФ, Президент Российского психологического общества, академик РАО, декан факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор психологических наук, профессор Ю.П. Зинченко.Докладчик отметил важность активного включения профессионального сообщества в решение практических проблем, связанных с безопасностью, терроризмом, психологической зависимостью, кризисными состояниями, вопросами трансплантологии, биоэтики.

            Республику Казахстан на конференции представляли заведующий кафедрой коммуникативных навыков, основ психотерапии, общей и медицинской психологии КазНМУ им С.Д. Асфендиярова,доктор медицинских наук, профессор М.А. Асимов и старший преподаватель Ш.С. Марданова. В выступлении на тему: «Психологические основы формирования коммуникативной компетентности современного врача»Ш.С. Мардановарассказала о казахстанском опыте организации специальной подготовки будущих врачей к профессиональной коммуникации, ознакомила с моделью формирования коммуникативной компетентности специалистов-медиков.

            В итоговой резолюции конференции отмечена необходимость развития исследований по проблемам истории становления медицинской (клинической) психологии в России; необходимость максимального использования Интернет-ресурсов для обеспечения научных и практико-ориентированных проектов; необходимость расширения экспертной базы специалистов, участвующих в принятии решений по направлению «медицинская психология»; целесообразность проведения регулярных встреч профессионального сообщества в рамках тематических конференций.

            В настоящее время в казахстанском обществе все более осознается потребность в деятельности медицинского психолога, работающего не только в психиатрических клиниках, но ив онкологических, кардиологических, хирургических, инфекционных отделениях больниц, в роддомах и в стоматологических клиниках. К сожалению, медицинские вузы Казахстана не готовят медицинских психологов даже на уровне бакалавриата, поэтому участие в данной конференцииэто и опыт, и знакомство с актуальными проблемами медицинской психологии.

старший преподаватель Марданова Ш.С.