Отчет по воспитательной работе модуля нормальной физиологии о проведении мероприятия, посвященного празднику Наурыз-2016 «Құтты болсын Наурыз той!» на уровне факультета со студентами III курса факультета «Общая медицина»

     17 марта 2016 года студентами 13-005-01 и 13-005-02 группы III курса факультета «Общая медицина» под руководством ППС модуля нормальной физиологии было организовано и проведено мероприятие, посвященное празднику Наурыз-2016 «Құтты болсын Наурыз той!» в аудитории №7 с приглашением проректора по учебно-воспитательной работе К.А.Тулебаева, начальника управления по социально-воспитательной работе М.Т.Султановой, директора департамента «Базовых дисциплин» К.К.Мустафиной, директора центра интегрированного обучения Г.М.Есенжановой, начальника ОП и КУП (учебная часть) К.Е.Куангалиевой, декана факультета «Общая медицина» Р.Т.Джумашевой, сотрудников деканата факультета «Общая медицина»: заместителя декана 3 курса и по воспитательной работе Ж.Ж.Курмангалиевой, руководителя модуля гистологии Н.М.Тусуповой. Ответственные за мероприятие и студенты 13-005-01 и 13-005-02 группы III курса факультета «Общая медицина» показали как встречает народ «Наурыз» в Казахстане, их обычаи, национальную одежду и украшения, развитие духовно–нравственного, эстетического воспитания, формирование интереса к традиционному празднику «Наурыз», что и явилось целью проведенного вечера.

     По восточному календарю Наурыз — начало нового года, совпадает с днем весеннего равноденствия. Для казахов этот праздник является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. В старину до прихода Наурыза люди приводили свои дома и хозяйство в порядок, в честь праздника сажали деревья, цветы. Считалось, что если Наурыз входит в чистый дом к хорошему хозяину, то болезни, неудачи, невзгоды обходят его стороной. У него есть и другое название, Улыстын Улы Куны («Великий день народа»). Считается, что щедрое празднование праздника Наурыз принесет в дом изобилие и успех на целый год. Главным ритуальным блюдом этого праздника является наурыз-коже, который должен состоять из 7 ингредиентов, символизирующих 7 элементов жизни: вода, мясо, соль, жир, мука, злаки (рис, кукуруза или пшеница) и молоко. Эти ингредиенты символизируют радость, удачу, мудрость, здоровье, благосостояние, скорость, рост и божественную защиту. Когда казахи празднуют Наурыз, наличие цифры «7» является обязательным — она заключает в себе 7 дней недели — временные единицы бесконечности вселенной: напротив аксакала (белобородый, старик) должны быть поставлены 7 чаш с наурыз-коже. Каждый должен посетить 7 домов и пригласить 7 гостей. Тысячи людей наблюдают за острыми соревнованиями слова акынов, за состязаниями в национальных видах спорта — казахша курес, тогуз кумалак, лошадиные скачки (Кыз-Куу и байга). Ближе к вечеру начинается айтыс — словесное состязание акынов в сопровождении домбры. Продолжается айтыс до рассвета. В разгар праздника молодежь собирается у качелей — алтыбакан. В Казахстане Наурыз не праздновался всенародно с 1926 года по 1988 год. С 2001 года Наурыз объявлен государственным праздником, а с 2009 года праздник отмечается 3 дня подряд, начиная с 21 марта.

     В конце мероприятия, посвященного празднику Наурыз-2016 «Құтты болсын Наурыз той!» со словами поздравления, пожелания и благодарности выступили руководитель модуля нормальной физиологии Е.М.Рослякова, доцент модуля нормальной физиологии Н.С.Байжанова, старшие преподаватели модуля нормальной физиологии: А.Г.Бисерова, А.С.Алипбекова, Р.М.Шайхынбекова, Л.М.Байболатова. Мероприятие, посвященное празднику Наурыз-2016 «Құтты болсын Наурыз той!» было организовано и проведено на достойном, высоком уровне.

 

Ответственный по воспитательной работе модуля нормальной физиологии,

старший преподаватель А.С. Алипбекова