(RU) Научно-практическая конференция «Современные аспекты неврологии»

Извините, этот текст доступен только в “RU”.

4 декабря 2019 года  прошла  городская  научно-практическая конференция «Современные аспекты неврологии», организованная  кафедрой нервных болезней с курсом нейрохирургии. Мероприятие прошло при поддержке Представительства компании «Kusum Healthcare» в Республике Казахстан.

Конференция проводилась в рамках реализации Программы мероприятий  «Дней Университета 5-6 декабря 2019».

Цель конференции: консолидация усилий  науки и  практики в общем, дополнительном и профессиональном образовании.

Задачи работы конференции: повышение профессиональных знаний, высокой мотивации в развитии научно-практического потенциала.

В конференции приняли участие  врачи-неврологи, терапевты, ВОП, нейрохирурги, нейрореабилитологи города Алматы, интерны, резиденты КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова и других медицинских ВУЗов в количестве 45 человек.

С приветственным словом и докладами на Конференции выступили:

Заведующая кафедрой Туруспекова С.Т. – Европейские стандарты диагностики и лечения когнитивных нарушений и деменции при цереброваскулярных и нейродегенеративных заболеваниях.

Участники конференции отметили, что мероприятие имело  большое информационное и образовательное значение, так как были  освещены наиболее актуальные  вопросы современной неврологии с точки зрения доказательной медицины, алгоритмы диагностики деменций и когнитивных расстройств,   затронуты вопросы нарушения сна, их значимости в развитии большого бремени неинфекционных заболеваний и намечены пути их коррекции,  прозвучали   дифференциально-диагностические критерии болевых синдромов в практике врачей стационарного профиля и первичного медико-санитарного звена.

Участники Конференции отметили ее положительные результаты в аспекте расширения междисциплинарного сотрудничества специалистов терапевтического и хирургического профиля в области понимания патогенетически обусловленных механизмов реализации болевых синдромов, нарушений сна, когнитивных функций и путей их коррекции.

В результате работы Конференции выработаны предложения и рекомендации:

– принять во внимание необходимость разработки протоколов по инсомническим, когнитивным нарушениям;

– разработать программы курсов повышения квалификации по приоритетным направлениям современной неврологии с учетом доказательной медицины;

–  разработать методические рекомендации по алгоритмам инсомнических расстройств и болевых синдромов

– Отметить положительный эффект совместной работы участников конференции в определении новых подходов к решению проблем и задач непрерывного медицинского образования и проводить научно-практические конференции регулярно

Оргкомитет конференции – кафедра нервных болезней с курсом нейрохирургии, 5 декабря 2019