(RU) Конгресс с международным участием «XX ДАВИДЕНКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ»

Извините, этот текст доступен только в “RU”.

27-28 сентября 2018г в г.Санкт-Петербург проведен юбилейный конгресс с международным участием «XX ДАВИДЕНКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ» посвященные к 125-летию создания первой в России кафедры усовершенствования врачей-неврологов. Кафедра неврологии имени академика С.Н. Давиденко СЗГМУ им И.И. Мечникова, берет начало из стен Императорского Клинического института Великой княгини Елены Павловны. Богатая научная история кафедры изобилует именами прославленных отечественных ученных, внесших неоценимый вклад в мировую неврологическую науку, культуру и историю. .

«Давиденковские чтения» стали ключевым ежегодным событием, сфокусированным на современных достижениях в неврологии. Мероприятие, в котором участвуют не только российские специалисты, но и иностранные спикеры.

В научном заседании конгресса выступили ведущие российские и зарубежные эксперты, в числе которых была заведующая кафедры нервные болезни с курсом нейрохирургии Туруспекова С.Т., являвшееся председателем секционного заседания

В работе конгресса приняли участие неврологи и врачи смежных специальностей- гериатры, нейрохирурги, генетики, реабилитологи, психологи, психиатры, врачи ЛФК, врачи семейной медицины, организаторы здравоохранения и медико-социальной службы.

Также 28-29 сентября 2018г в Турции г. Памуккале  проведена «Х научно-практическая встреча посвященная проблемам  головокружения», на котором Туруспековой С.Т. был озвучен доклад на тему: «Опыт использования Бетагистина в раннем периоде реабилитации ишемического инсульта »,который стал результатом совместной работы с отделением нейрореабилитации ГКБ№1