(RU) Информация по проведению студенческого круглого стола «ВИЧ: вчера, сегодня, завтра»

Извините, этот текст доступен только в “RU”.

 

17.03.2018 согласно плану мероприятий по воспитательной работе, в Университетской клинике на базе кафедры внутренних болезней №1 с курсом гепатологии, была проведена студенческая конференция «ВИЧ: вчера, сегодня, завтра», приуроченная к дню памяти жертв СПИДа (20 мая 2018 г). Организаторы мероприятия: Зубова Н.В.- ответственная по воспитательной работе кафедры, Маделханкызы Зухра – староста 070-1 группы  и студенты 070-1,2 группы ОМ. Присутствовали студенты 4 курса ОМ.

К подготовке данного мероприятия, студенты подошли с большой ответственностью. Спикерами подготовлены интересные доклады о статистике ВИЧ/ СПИД в РК (Анарбай Казына, 070-2 гр), теории происхождения ВИЧ (Самбет Санжар, 070-1 р), о путях передачи   ВИЧ инфекции среди подростков и молодежи (Маделханкызы З., 070-1 гр.).  Аралбаева Дарига рассказала о глобальных целях и задачах по профилактике ВИЧ-инфекции в РК к 2030 г. «90-90-90» (ЮНЭЙДС, 2014г.), направленных на прекращение эпидемии СПИДа.   Студентами снят видеоролик (Эпен Нурдаулет, Салманова Асем, 070-1 гр.) «Нет дискриминации ВИЧ-инфицированных», в котором они сами снимались в качестве актеров (Мырзамурадов Асад, Достай Аида, Надырова Сайера, Эргашбаева Захро,). Сахметовой Камиллой и Ким Светланой была подготовлена викторина, которая вызвала интерес у студентов. Обсуждались вопросы о путях передачи (может ли ВИЧ передаваться через инструменты в салонах красоты и тату-салонах и почему? Как заражаются ВИЧ подростки? и т.д.), мерах профилактики ВИЧ-инфекции. Для студентов были  подготовлены тесты по предоставленному материалу.

В целом, проведенное мероприятие показало, что студенты информированы о путях передачи и профилактике ВИЧ/СПИД  и как граждане и  будущие врачи,  не приемлемы к дискриминации.