(RU) Школа по кардиореабилитации для кардиологов и ВОП города Алматы

Sorry, this entry is only available in Russian.

С 9 по 13 декабря 2019 года  сотрудниками кафедры внутренних болезней КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова проведена школа по кардиореабилитации пациентов  после инфаркта миокарда,  которая включала  современные рекомендации по технологии кардиореабилитации, коррекции факторов риска, принципам  физической, психологической, медикаментозной  кардиореабилитации,   методике дыхательных упражнений, лечебной физкультуры, с оценкой индикаторов  эффективности реабилитации на всех этапах,  мастер-классом по  параллельному измерению АД и определению лодыжечно-плечевого индекса.

На физические нагрузки – как основу физической реабилитации больных ишемической болезнью сердца, перестали обращать внимание в последнее десятилетие в РК, а ведь   их дозированное и этапное повышение, а также хорошая переносимость вселяет уверенность  в пациентов    и поддерживает  их психологическую адаптацию к перенесенному инфаркту. А также  помогает выжить и предупредить осложнения инфаркта миокарда и вернуться к прежнему укладу жизни, но уже с правильными изменениями в образе жизни и постоянной медикаментозной поддержке. Профессора кафедры Жангелова Ш.Б.,  Альмухамбетова Р.К., доценты Капсултанова Д.А., Рустамова Ф.Е., Альмуханова А.Б. на протяжении недели транслировали  международный передовой опыт в  кардиореабилитации, а доктор  Сандип Джадхав – специалист в ведической медицине и йоге – провел мастер класс по дыхательным техникам, которые  помогут пациентам быстро восстановить сердечно-сосудистый резерв и приступить к  методам физической реабилитации после инфаркта миокарда.

 36 врачей из ЛПУ города Алматы выразили благодарность сотрудникам кафедры с пожеланиями по дальнейшему изучению данной проблемы кардиологии.

Мы надеемся, что 2020 год – станет годом внедрения программ кардиореабилитации в ЛПУ г Алматы.

ППС кафедры внутренних болезней КазНМУ им. С,Д. Асфендиярова