(RU) Школа здоровья  «Научитесь управлять диабетом»

Sorry, this entry is only available in Russian.

30 ноября 2017 года  интерны  707-01  группы по специальности «Общая медицина»  под руководством профессора Жангеловой Ш.Б. провели школу здоровья  для пациентов кардиологического отделения №5 Городского кардиологического центра (зав отделением Туякбаева А.Г.)  на тему «Научитесь управлять диабетом».

Интерны подготовили учебно-методический материал для пациентов с  сахарным диабетом, затем провели занятие по правильному питанию и физической активности.

Дали подробные рекомендации по организации питания, по нормативам физической нагрузки, роли Калия и натрия в формировании сердечно-сосудистых осложнений.

Провели практическое занятие с пациентами по комплексу физических упражнений №1 и №2 по Аронову для пациентов после перенесенного инфаркта миокарда, направленному на восполнение сердечно-сосудистого резерва у пациентов с сахарным диабетом.

Дали рекомендации каждому пациенту по организации питания и физической нагрузки, с целью снизить риски прогрессирования сахарного диабета и сердечно-сосудистых осложнений.

Презентация была очень запоминающейся и полезной для пациентов, врачей и самих интернов. Таким образом, реализуется проект обучение через преподавание, что является важным моментом в формировании врача интерна как специалиста, способствует формированию навыков общения с пациентами. Пациенты и  администрация Городского кардиологического центра  и медперсонал отделения выразили благодарность  профессору Жангеловой Ш.Б. и интернам  за проведенную Школу, разместили  материалы презентации для пациентов  «Научитесь управлять диабетом»  на сайте Городского кардиологического центра в рамках Школы здоровья для пациентов.

Профессор кафедры внутренних болезней №3 с курсом аллергологии, к.м.н., доцент Жангелова Ш.Б., интерны 707-01 группы: Бакберген А., Ирисметов В., Курманали Н., Касымбекова Г., Байдаулет Д., Рахими А., Хосрави Ж.