(RU) Чествование юбиляра кафедры фтизиопульмонологии Школы общей медицины КазНМУ

Sorry, this entry is only available in Russian.

Сотрудники кафедры фтизиопульмонологии Школы общей медицины поздравили кандидата медицинских наук, доцента кафедры Кумисбаеву Ботагоз Тлеухановну с 70-летием! Заведующая кафедрой фтизиопульмонологии ШОМ профессор Ракишева А.С. отметила, что быть преподавателем – дано не каждому, а преподавателем в медицинском ВУЗе – это большой труд, ведь Ботагоз  Тлеухановна передала свои знания не одному поколению студентов, которые вспоминают ее с благодарностью и вручила юбиляру благодарственное письмо от коллектива Университета и кафедры. Коллеги присоединились к поздравлениям, подарили памятные подарки и пожелали больших творческих достижений, отличных студентов, и, конечно, крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Кумисбаева Ботагоз Тлеухановна, кандидат медицинских наук, доцент кафедры фтизиопульмонологии ШОМ. Работает в КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова с 1990 года (28 лет). Является неизменной ответственной за учебно-методическую работу на государственном языке на кафедре фтизиопульмонологии. Является прекрасным лектором, креативно проводит практические занятия на всех факультетах на государственном языке.  Ею переведены методические разработки и тестовые задания для студентов и преподавателей для 5, 6, 7 курсов всех факультетов на государственный язык. Принимала участие в подготовке клинико-рентгенологического атласа по дифференциальной диагностике туберкулеза с другими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, в составлении словаря медицинских терминов на государственном языке.

Юбиляром опубликовано свыше 95 научных трудов, в том числе 2 информационных листка, 2 рационализаторских предложения. Проводит большую воспитательную работу среди студентов, принимает активное участие в проведении ежегодного Всемирного Дня борьбы с туберкулезом. Является наставником молодых преподавателей.

Пользуется заслуженным уважением среди коллег, сотрудников кинической базы и студентов.

Ботагоз Тлеухановна, в ответном слове, сердечно поблагодарила коллег за искренние  поздравления и пожелания.