Основателю первой Казахстанской школы патофизиологов – выдающемуся ученому, заслуженному деятелю науки КазССР, д.м.н., профессору Осипу Сергеевичу Глозману – 115 лет

Основателю первой Казахстанской школы патофизиологов – выдающемуся ученому, заслуженному деятелю науки КазССР, д.м.н., профессору Осипу Сергеевичу Глозману – 115 лет

000Осип Сергеевич  родился 7 февраля 1900 года в городе Вильнюсе в семье зубного врача. Рано лишившись родителей, он остался на попечении старшей сестры и брата. В 1917 году Осип Сергеевич окончил Саратовскую мужскую гимназию с серебряной медалью, в 1922 году – медицинский факультет Саратовского университета. После окончания университета работал участковым врачом  железной дороги, а с 1925 по 1930 гг. – в лечебных учреждениях и лаборатории системы железной дороги города Саратова. В 1925 году  был избран по конкурсу сверхштатным ассистентом на кафедру общей патологии Саратовского университета, в 1929 году был утвержден аспирантом той же кафедры. В 1930 году О.С. Глозман  досрочно окончил аспирантуру и стал штатным старшим ассистентом кафедры патофизиологии, затем доцентом. С 1932 по 1946 годы Осип Сергеевич возглавлял кафедру патофизиологии Саратовского университета.

В 1935 году О.С. Глозману была присуждена ученая степень кандидата наук без защиты диссертации. В 1937 году Осип Сергеевич защитил докторскую диссертацию на тему: «Материалы к учению о гематоэнцефалическом барьере».

В 1939 году Осип Сергеевич был избран депутатом Саратовского горсовета. Во время Великой Отечественной войны был комиссаром по медицинскому институту на оборонных рубежах города Саратова, комиссаром части народного ополчения по городу Саратову, был ранен. Во время войны он 35 раз сдавал кровь для раненых (9 литров), за что был награжден Знаком «Почетный донор СССР»

В 1946 году профессор О.С. Глозман переезжает в Алма-Ату, гдевозглавил кафедру патологической физиологии медицинского института. В послевоенные годы особую актуальность получили научные изыскания Осипа Сергеевича, посвященные патофизиологии экстремальных состояний, таких как шок, острая кровопотеря, токсикозы различного происхождения. Отличительной чертой научных исследований профессора О.С. Глозмана была их практическая направленность, тесная связь с клиникой.

Под руководством профессора О.С. Глозмана сотрудниками кафедры  разрабатывались и внедрялись в клинику активные методы детоксикации организма: операция замещения крови, гемодиализ, перитонеальный диализ, перекрестное кровообращение, дренаж, замещение ликвора и др. Для выполнения научных исследований при кафедре была организована лаборатория «Искусственная почка», в которой  в 60-е годы работали заведующим лабораторией Пак Петр Александрович (1962-1964), заведующейлабораторией Зелинская Анна Аркадьевна (1965), врачами-биохимикамиНемолчев Владимир Иванович (1965-1966), Завалишина Лидия Ивановна (1965), Проничева Людмила Владимировна (1966-1968), Кривозуб (Курашвили) Людмила Васильевна (1966-1969), Назаренко Наталья Михайловна (1968-1969) и др.

Профессором О.С. Глозманом и его учениками в эксперименте на животных впервые была разработана методика, техника и патофизиологические основы операции частичного и полного замещения крови. С 1949 года метод замещения крови впервые в СССР стал применяться в клинических учреждениях г. Алматы. К 1962 году  в клиниках и больницах г. Алматы было проведено свыше 325 операций замещения крови у больных с отравлениями угарным газом, беленой, сулемой, различными лекарственными препаратами, а также при уремии и у новорожденных с гемолитической болезнью.

Профессор О.С. Глозман – автор более 100 научных работ, в их числе 4 монографии (в соавторстве с  А.П. Касаткиной):

  • Полное замещение и обменное переливание крови как методы экспериментальной терапии.- М.: изд-во и тип. АМН СССР, 1950. – 148 с.
  • Современные методы активной терапии острых токсикозов.- М.: Медгиз, 1959. – 278 с.
  • Замещение крови. – Алма-Ата: Казгосиздат, 1963. – 211с.
  • Детоксикационная терапия при острых отравлениях и аутоинтоксикациях.– Ташкент: «Медицина», – 320 с.

Последняя работа является наиболее крупной и представляет собойруководство по основам токсикологии.

Профессор О.С. Глозман внес существенный вклад в развитие  патологической физиологии, что получило признание среди патофизиологов страны. Общепризнанными стали его представления о здоровье и болезни, опубликованные в руководстве по патологической физиологии (М., 1966 г.), роли патологической физиологии как функциональной патологии организма, о научном наследии И.И. Мечникова.

В 1960 году Осип Сергеевич был делегатом международного медицинского конгресса в Мадриде, а в 1963 – выступал с докладом на национальном конгрессе по переливанию крови в Болгарии. В течение многих лет он руководил студенческим научным обществом и философским семинаром Алма-Атинского медицинского института.

Одновременно с выполнением обязанностей заведующего кафедрой, профессор О.С.Глозман в разные годы был заместителем директора по науке Института краевой патологии, председателем Ученого Совета Минздрава КазССР, председателем Республиканского научного общества патофизиологов, деканом педиатрического факультета, председателем Республиканского геронтологического общества, членом правления Всесоюзного геронтологического общества, заместителем председателя Республиканского общества патологов, членом Редакционного Совета журнала «Патологическая физиология и экспериментальная терапия».

Осип Сергеевич был блестящий лектор. Его лекции отличались глубоким содержанием, яркостью, самобытностью и привлекали внимание не только студентов, но и врачей города. Осип Сергеевич был высокообразованным, владел английским, французским и немецким языками.

За время трудовой деятельности профессор О.С. Глозман был награжден орденом «Знак Почета» (1941), медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне (1947), знаком «Почетный донор СССР» (1945), нагрудным знаком «Отличнику здравоохранения» (1956), двумя Почетными грамотами Верховного Совета КазССР, грамотами Горсовета и других общественных организаций, званием «Заслуженный деятель науки КазССР».

За годы работы в Казахстане профессором О.С. Глозманом подготовлено 3 доктора и 22 кандидата наук и была создана алматинская школа патофизиологов.