Научная работа кафедры

Кафедра имеет богатые научные традиции, заложенные основателями кафедры.

Кафедра фармакологии проводит активную научно-исследовательскую работу по следующим направлениям:

  • Поиск новых высокоэффективных и малотоксичных мембраностабилизирующих веществ среди вновь синтезированных соединений
  • Изучение фармакологической активности и безопасности новых лекарственных форм из отечественного растительного сырья
  • Вопросы рационального применения лекарственных средств в амбулаторной и клинической практике в Республике Казахстан:

1)      Клинико-фармакологическая и фармакоэкономическая оценка применения лекарственных средств больными с возрастно-ассоциированными заболеваниями

2)      Фармакоэпидемиология, проблемы полипрагмазии

  • Проблемы фармакотерапии нейродегенеративных заболеваний
  • Исследование взаимосвязи остеопороза и ревматоидного артрита в популяции РК.

Основным направлением кафедры является изучение местно-анестезирующих свойств новых соединений. В 2004 г. за создание нового  низкотоксичного высокоактивного анестетика и антиаритмика  «Казкаин» профессору Г.М.Пичхадзе присуждена Государственная  премия РК в области науки, техники и образования. Патент на его изобретение  был признан победителем Республиканского конкурса в номинации «Изобретение года».

Профессору Г.М.Пичхадзе было присвоено почетное звание  «GIBEX Fellow» Всемирного Института Биопоиска

За последние годы по основной тематике сотрудниками кафедры были защищены  4 кандидатские и 1 магистерская диссертации, получены  более 20 патентов и предпатентов, а также 7 инновационных патентов.

Сотрудники кафедры активно участвуют в выполнении НИР по грантам МОН и МЗ РК, так за последние годы были успешно реализованы следующие проекты:

  1. «Изучение комплексообразования циклодекстрина с бензойным эфиром методом ЯМР -спектроскопии» (совместно с РГКП Кокшетауским госуниверситетом) по гранту МОН РК
  2. «Мониторинг эффективности и результативности государственных инициатив по борьбе с туберкулезом». Фонд «СОРОС» (совместно с ОФ «Аман-саулык» – фонд – Сорос-Казахстан)

3.«Создание фитопрепаратов на основе углекислотных экстрактов, полученных в сверхкритических условиях». КазНМУ.

4.«Мониторинг и оценка прозрачности процесса закупок лек. средств в рамках бюджетных расходов системы здравоохранения РК». Фонд «СОРОС», (совместно ОФ «Аман-саулык»)

  1. «Повышение прозрачности системы гарантированного лек обеспечения и повышения доступности к лекарственным средствам для граждан РК». Фонд СОРОС», (совместно ОФ «Аман-саулык»)
  2. «Получение новых штаммов бактерий, перспективных для создания препаратов с целью профилактики и лечения  дерматомикозов». МОН РК.
  3. «Разработка новых лекарственных средств на основе перспективных отечественных растений, применяемых в народной медицине, изучение их биологических и фармакологических свойств» (ДГП «Центральная лаборатория биоконтроля, сертификации и предклинических испытаний» РГП «ЦБИ» КН МОН РК ГП )
  4. «Экспериментально-клиническое обоснование применения клеточной технологии и тканевой инженерии в челюстно-лицевой хирургии» (КазНМУ)
  5. «Разработка модели (программы) антистарения в обеспечении активного долголетия лиц пожилого возраста Казахстана».
  6. «Разработка нанокапсулированной формы эффективных противогрибковых средств с контролируемым высвобождением и пролонгированием действия»». АО «Национальное агентство по технологическому развитию.

11.«Разработка инновационных технологий и новых методов аналитического контроля пестицидов в сельскохозяйственной продукции и пищевых продуктов для обеспечения продовольственной безопасности». Совместно с ТОО «Академия питания».

12.«Научно-методологическое  обоснование    формирования и развития трансляционной медицины» . Руководитель: Каракушикова А.С. 13.«Разработка нанокапсулированной формы эффективных противогрибковых средств с контролируемым высвобождением и пролонгированием действия». АО «Нац. агентство по техн.развитию». Сроки выполнения

  1. «Поиск новых высокоактивных и малотоксичных местно-анестезирующих средств среди вновь синтезированных производных пиперидина». Руководитель проекта – проф. Пичхадзе Г.М. Ист. финансирования – КазНМУ.
  2. «Паркинсонизм – клинико-эпидемиологические и иммунологические исследования с целью дальнейшей разработки эффективных фармакотерапевтических средств». КазНМУ.
  3. Омикс-исследование ревматоидного артрита и его связи с остеопорозом в Казахской популяции. МОН РК.

В выполнении научно-исследовательских проектов также принимают участие магистранты и студенты КазНМУ.

Результаты научных исследований регулярно публикуются в различных научных исследованиях, в т.ч. в рецензируемых журналах с импакт-фактором, новые изобретения ежегодно оформляются в виде инновационных патентов РК и патентов РК.

Кафедра фармакологии неоднократно организовывала и проводила различные научно-практические конференции, семинары.

В 2011 г. к 80-летию КазНМУ кафедра организовала две научно-практические конференции:

1)«Антибиоторезистентность – формирование, предупреждение»

2)«Создание новых местноанестезирующих средств, достижение и перспективы»

Кроме того, были организованы следующие мероприятия:

  • Международная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию кафедры фармакологии «Инновации в фармакологии – достижения и перспективы» (04.12.2012г) с участием визитинг-профессоров: проф. Д.Сычев, кафедра клинической фармакологии Медицинской академии им. И.М. Сеченова, г. Москва, РФ; проф., PhD  Э.Станкявичюс, НИИ физиологии и фармакологии Литовского университета Науки о здоровье, г.Каунас, Литва; доц. Е.Гринцов,  Национальный фармацевтический университет, г.Харьков, Украина; проф. У.Тилекеева,  Кыргызская гос. мед. академия им. И.К. Ахунбаева, г.Бишкек, Кыргызская Республика.
  • Международная научно- практическая конференция «Лекарственное обеспечение – состояние и перспективы». Алматы, 12 мая 2011г. (совместно с ОФ «Аман саулык»)
  • Семинар «Качество лекарственного обеспечения граждан республики Казахстан через общественный мониторинг». г.Алматы, сентябрь 2010г. (совместно с ОФ «Аман саулык»)
  • Семинар «Организация рациональной фармакотерапии: реалии и перспективы», г. Алматы, январь 2012 г. (совместно с ОФ «Аман саулык»)
  • Общественные слушания «Мониторинг эффективности и результативности государственных инициатив по борьбе с туберкулезом». г.Алматы, апрель 2012г. (совместно с ОФ «Аман саулык»)
  • «Международная школа болезни Паркинсона, двигательных и поведенческих расстройств», Алматы, 2014 г.
  • “Перспектива внедрения в образовательный процесс основ Казастанского Национального Лекарственного формуляра при подготовке врачей и фармацевтов в медицинских учебных заведениях” круглый стол, Алматы, 2 декабря 2015
  • Международная научно-практическая конференция “Клиническая фармация: международный опыт и особенности развития в здравоохранении РК”, Алматы, 4 декабря 2015 года
  • “Лекарственная флора Казахстана в народной и научной медицине”, II Республиканская научно-практическая конференция, посвященная 65-летию института фармации, 8 апреля 2016 г
  • Секция «Конференция отдела медицины и биомедицины МАН РК», Алматы, 21 апреля 2016 года
  • III Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «НАУКА И МЕДИЦИНА: СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД МОЛОДЕЖИ», посвященная 25-летию независимости РК, Алматы, 21 апреля 2016 года, секция фармация и фармакология

Сотрудники кафедры ежегодно участвуют с докладами в республиканских и международных научных конференциях.

В числе последних:

  • XIII Международный конгресс МООФИ «Справедливость, качество, экономичность». Москва, декабрь, 2010г.
  • II Всероссийская конференция по редким заболеваниям «Дорога жизни». Санкт-Петербург, апрель 2011г
  • IV съезд фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» Казань, сентябрь 2012г.
  • HTAI 8th Annual Meeting, Rio de Janeiro, июнь 2011г.
  • Международная конференция «Drug hypersensitiy Meeting». Берлин, апрель 2012г.
  • ISPOR 16th Annual European Congress, Dublin, Ireland, ноябрь
  • ISPOR 18th Annual International Meeting, New Orleans, USA. Май 2013г
  • I Meeting of the Baltic physiological societies. Kaunas, Lithuania, 10-11 may, 2013.
  • Национальный конгресс «Клиническая фармация: 20 лет в Украине». г. Харьков. 2013
  • II Фармацевтический форум РК. Алматы, май 2011г.
  • Международная научно-практическая конференция «Медико-социальные аспекты активного долголетия». Алматы, 2012.
  • Первый международный форум «Активное долголетие». Алматы, июнь 2013г.
  • 4TH World congress of regional anaesthesia pain therapy, Сape Town. 25-Nov-2014.
  • Международная научная конференция «Образование и наука без границ», Przemysl (Poland). 7-15 декабря, 2014.
  • IX Национальный конгресс терапевтов, Москва, 12-14 ноября 2014г.
  • “Перспектива внедрения в образовательный процесс основ Казахстанского Национального Лекарственного формуляря при подготовке врачей и фармацевтов в медицинских учебных заведениях” дөңгелек үстелі, Алматы, ҚазҰМУ, 2 желтоқсан 2015
  • International Scientific and Practical Conference “WORLD SCIENCE”, Dubai, UAE, October 20-21, 2015
  • Семинар “Микробиологические аспекты решения проблемы рационального применения антибиотиков”, Алматы, НПЦСЭЭМ, 20 ноября 2015
  • ІІІ Международная научно-практическая конференция «Интеграция фармацевтической науки, образования и практики на современном этапе» 4 декабря 2014г
  • Международная научно-практическая конференция, посвященная 85-летию КазНМУ, Алматы, 4 декабря 2015