(RU) Мероприятия по предупреждению распространения Новой коронавирусной инфекции 2019 – nCoV

Sorry, this entry is only available in Russian.

По распоряжению вице-министра здравоохранения О.Абишева от 3.02.2020 г.  и результатам селекторного совещания с Департаментом науки и человеческих ресурсов с участием ректоров медицинских вузов РК утвержден график дополнительного проведения обучающих семинаров для медицинских работников по Новой коронавирусной инфекции 2019 – nCoV в сроки с 4.02 по 7.02.2020 г.

С 29.01. по 1.02.2020 г. сотрудниками КазНМУ проведены обучающие семинары по в медицинских организация г.Алматы, Аматинской области, г.Кызылорды и Кзылординской области с охватом 1090 человек.

В КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова приказом ректора Нургожина Т.С. создана оперативная группа по координированию мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции 2019 – nCoV под руководством декана Школы общественного здравоохранения Карибаев К.Б.

Рабочей группе поручена разработка и реализация краткосрочных и долгосрочных мероприятий по предупреждению распространения Новой короновирусной инфекции 2019 – nCoV.

Основной задачей организаций образования является участие сотрудников Университета в разработке нормативно-правовых документов, изучение международного опыта, разработка контента лекционных и методических материалов.

Зав.кафедрой инфекционных и тропических болезней КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова проф. Дуйсенова А.К. является одни из разработчиков, а декан Школы педиатрии, проф.Катарбаев А.К. – рецензентом Клинического протокола диагностики и лечения МЗ РК «Короновирусная инфекция 2019 – nCoV», утвержденного Объединенной комиссией по качеству от 3.02.2020 г., протокол №82.

Кафедрой инфекционных и тропических болезней совместно с кафедрой детских инфекционных болезней подготовлены 2 базовые презентации по клиническим и эпидемиологическим аспектам новой короновирусной инфекции 2019 – nCoV, на основе международных рекомендаций, нормативно-правовых актов РК, и КП диагностики и лечения, тесты для оценки уровня знаний (пре-тест и пост-тест).

Составлен график лекций, утвержден список лекторов, даты и время семинаров.