Воспитательная работа

В рамках учебного процесса при преподавании психиатрии, наркологии изучаются директивные документы РК:  Казахстан- 2030, Конституция РК, «Закон РК о наркотических  средствах,  психотропных веществах и мерах  противодействия их незаконному  обороту  и злоупотребление  ими», Уголовного кодекса (вменяемость и невменяемость, врачебная тайна, врачебная ошибка, дача заведомо ложного заключения, уголовная ответственность за сбыт, хранение, распространение наркотиков), Кодекс РК «О здоровье народа и системе здравоохранения».

Особое место в образовательном процессе  уделяется изучению среди ППС и студентов  основных положений «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана», в частности, проблем ускорения экономического и социального прогресса Казахстана, патриотизма и политической воли, новому этапу демократизации страны, положению Казахстана в современном мире, а также нашей ответственности за родной Казахстан. Изучается закон РК «Об образовании», Кодекс РК  «О здоровье народа и системе здравоохранения», где определяющим для выбранной специальности являются глава 20 и 21, которая регламентирует оказание медико-социальной помощи лицам, страдающим психическими и наркологическими расстройствами (заболеваниями).

            Воспитание отношения к труду, уважения к различным культурам, языкам проводились непосредственно в процессе занятий на основе личного примера преподавателя и его бесед, вытекающих из конкретных ситуаций, возникающих в ходе занятий.    В академических группах проводятся экспресс-информации о событиях в Казахстане и за рубежом. Обсуждаются актуальные вопросы реформирования здравоохранения, высшей школы, поставленные перед государством задачи: «Вхождение в число 50-ти развитых стран мира». Проводятся антикоррупционные беседы и мероприятия с ППС и студентами.

 

Профессиональное воспитание студентов.

У студентов воспитываются принципы врачебной этики и медицинской деонтологии. ППС проводят анализ успеваемости и посещаемости студентов, о чем своевременно информируется деканаты факультетов. Стимулируется интеллектуально-творческая активность студентов путем привлечения к научно-исследовательской работе, участия в научно-студенческом кружке.

 

Воспитание здорового образа жизни.

            Большое внимание уделяляется проблеме здорового образа  жизни и профилактике табакокурения  и наркоманий не только на тематических занятиях, но и при изучении других тем.На практических занятиях  проводится воспитательная работа среди студентов в форме беседы, опроса, демонстрации больных, учебных таблиц, учебных фильмов, запрета курения на территории кафедры и РНПЦППН. Работа в этом направлении проводится также путем активного выступления ППС в средствах массовой информации.