(RU) «Афганистан – ты боль моей души» посвящается Дню вывода Советских войск из Афганистана

Sorry, this entry is only available in Russian.

14 февраля 2019 года в АО «Национальном медицинском университете» с тьюторскими группами (ОМ18-027,028,029, 007, 010) с участием преподавателей-кураторов кафедры гистологии Омаровой Р.С., Мырзахановой И.А., Кругликовской Т.Ф., Джангельдиной З.Н., Алсейтовой Ф.Ж.   прошла тематическая встреча, посвященная Дню вывода Советских войск из Афганистана.

Цели: Воспитание патриотизма, гражданственности, любви к Родине, Активизировать интерес к углубленному изучению истории Отечества, Познакомить с войной в Афганистане, показать героизм солдат и офицеров в этой войне.

Я хочу, чтобы гордость была за страну,
Чтоб красивым был прожитый день,
Чтоб заснуть у хорошего чувства в плену
Вспоминая хороших людей…

Казахстанцы участвовали в афганском военном конфликте в составе советского военного контингента. Число военнослужащих из Казахстана, направленных для выполнения интернационального долга в Афганистан в период с 1979 по 1989 годы, составило 21 239 человек. Потери Казахстана во время боевых действий в Афганистане. Всего для выполнения интернационального долга в Афганистан было направлено 21 239 человек.В период времени с 1979 по 1989 годы: погибли – 947 человек; получили ранения – 1 770 человек. По данным на 2019 год, в Казахстане проживают 16 820 воинов-интернационалистов.

В июле 1973 года в Афганистане произошел государственный переворот, в результате которого была свергнута монархия и установлен республиканский строй. 27 апреля 1978 года был совершен государственный переворот, получивший название Апрельской (Саурской) революции. В декабре 1978 года был подписан советско-афганский Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве. В ДРА началось проведение радикальных социальных реформ. Начался вывод советских войск из Афганистана, который был завершен к 15 февраля 1989 года. Советские воины с честью выполнили свой воинский и интернациональный долг, прошли испытание огнем, подтвердили свою верность боевым традициям старших поколений.

9 лет 1 месяц и 18 дней  продолжалась война в Афганистане.  Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной. Время отдаляет нас от тех событий. Однако память о войне по-прежнему болью отзывается в людских сердцах. Память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним.

Боевой опыт Афганистана доказал, что в основе всех мужественных поступков воинов – стремление любой ценой выполнить приказ, обеспечить безопасность товарищей, сохранить воинскую честь. Это еще раз говорит о том, насколько высоко развито у наших воинов чувство товарищества, боевого братства. Нынешнему поколению есть на кого равняться и с кого брать пример. Эстафету мужества, начатую отцами, поддержанную их сыновьями, достойно несут сегодня их внуки. Так должно быть всегда!

В конце встречи была предоставлено слова к.м.н, доценту Калинине Маргарите Сергеевне: «Многое со временем, возможно, забудется. Но эта война останется в народе трагической меткой. Останутся стихи и песни, рождённые на войне, останется память о наших воинах, павших в бою». На вечере были исполнены песни об афганской войне, подвигах и славе.