Учебно-методическая работа

На кафедре имеются все учебно-методические материалы для студентов школы «Общей медицины» («Основы гистологии» и «Морфология и физиология»), Педиатрии, Стоматологии Объем подготовки студентов по гистологии осуществляется согласно существующим и перспективным потребностям практического здравоохранения Республики Казахстан.
По всем темам практических занятий и СРС составлены методические указания на русском и государственном языках, которые используются в ходе практических занятий, СРСП и во время выполнения СРС. Учебная нагрузка кафедры распределена учебной частью с учетом количества недель в учебном году и составляет 40 часов в неделю при шестидневной рабочей неделе. Учебная нагрузка ППС запланирована учебной частью и распределена по семестрам. Уровень методического обеспечения учебного процесса соответствует современным требованиям подготовки специалистов. Занятия оснащаются в достаточной мере необходимым набором ТСО (мультимедийный проектор, таблицы, тесты, ситуационные задачи, альбомы и атласы микрофотографий и электроннограмм. и др.) на трех языках, также имеются учебно-методические материалы на электронных носителях и кинофильмы. Лекционный материал подготовлен с использованием мультимедийного проектора. Лекционный материал с сопровождением презентации загружены в систему АИС сириус.
ППС кафедры обеспечивает высокий уровень практических занятий и СРС, организует и руководит научно-исследовательской работой студентов, проводит консультации и экзамены, анализирует итоги экзаменов, обеспечивает учебный процесс методическими пособиями для студентов и преподавателей. Кроме того, кафедрой разработаны методические указания для студентов по самоподготовке к практическим занятиям, СРС, СРОП, Имеются необходимые микропрепараты, микролистовки, таблицы, муляжи по цитологии и эмбриологии, влажные препараты, стенды, альбомы микроскопических схем и альбомы высококачественных цветных микрофотографий по всем разделам гистологии, СД-диски как по отдельным темам (эмбриология, микроскопическая техника), так и по всему курсу гистологии. По курсу «Эмбриология» имеются заимствованные видеофильмы Все учебные комнаты оборудованы достаточным количеством современных лабораторных микроскопов фирмы «Карл Цейс Йена», а также тематическими стендами. В учебном процессе кафедры активно используется уникальный консультационный микроскоп « Аксиоскоп-2» на 9 обучающихся фирмы «Карл Цейс Йена».
В учебном процессе кафедры используются новые методы обучения (работа в малых группах со «слепыми» препаратами на консультационном мультиголовочном микроскопе, метод КЕЙС-СТАДИ, диагностика препаратов и цветных микрофотографий клеток, тканей и органов, решение ситуационных задач по гистологическим структурам, решение различных типов тестовых заданий).
Сотрудниками кафедры гистологии изданы на трех языках следующие учебные, учебно-методические пособия:
1. «Атлас по гистологии, цитологии и эмбриологии». Авторы: Абильдинов Р.Б., Юй Р.И., Ергазина М.Ж., Аяпова Ж.О., 2015.
2. «Толковый словарь основных гистологических терминов на трех языках». Абильдинов Р.Б., Ергазина М.Ж., Юй Р.И., 2017.
3. Учебник на английском языке для студентов стоматологического факультета «Основы полости рта и зубов» автор профессор д.м.н. Р.И.Юй., 2018.
В печати:
1. «Тестовые задания по Гистологии-2» на трех языках. Под ред Юй Р.И. и Наумовой Л.И.
2. Учебно-методическое пособие для студентов и преподавателей на казахском и русском языках.
3. Учебно-методическое пособия: Задания для СРС по «Основам гистологии» и по «Частной гистологии».
На кафедре четко выполняется график внутрикафедрального контроля (ВКК) с последующим обсуждением лекций и практических занятий. Особое внимание уделяется работе с молодыми преподавателями, учебно-методическую, воспитательную и научную работу которых курируют зав.кафедрой доц. Ергазина М.Ж и проф. Р.И. Юй. Опытные преподаватели являются менторами молодых преподавателей.
Результаты прохождения ФПК по инновационным технологиям обучения ППС кафедры в КазНМУ активно внедряются в учебный процесс.
Благодаря активной и планомерной работе и многолетнему опыту преподавания кафедра разработала полный комплект учебно-методических материалов по всем специальностям, а также ряд уникальных инновационных методических разработок, весьма важных для подготовки будущего врача общей практики, педиатра, врача-стоматолога.