Состав кафедры

 

Битанова Эльмира Женисхановна
Зав. кафедрой, к.м.н.

 

 

 

 

Битанова Эльмира Женисхановна

Битанова Эльмира Женысхановна, окончила Казахский Государственный медицинский Университет в 1997 г. и с этого времени работает на кафедре общей иммунологии последовательно на должностях стажера-исследователя, преподавателя, старшего преподавателя, доцента и профессора кафедры. С 2014 года успешно выполняет обязанности заведующего данной кафедрой. Имеет степень кандидата медицинских наук в области иммунологии и аллергологии.

Вместе с тем, Эльмира Женысхановна является соавтором трех изданий учебников «Жалпы иммунология» и «Общая иммунология», соавтором 2-х электронных учебников «Общая иммунология» и «Жалпы иммунология», учебных фильмов по дисциплине и ряда электронных учебных пособий.

Битанова Э.Ж. успешно сочетает научную, учебно-методическую и организационно-воспитательную работу. Является автором 60 опубликованных научных статей, постоянно участвует в планировании, привлечении грантового финансирования и выполнении научно-исследовательских проектов, руководит исследованиями и консультирует молодых ученых. За последние 5 лет руководимая ею кафедра выпустила двух магистрантов и в настоящее время готовит двух PhD-докторантов и одного магистранта по специальности «Медицина». Эльмира Женысхановна в течение 10 лет является членом сначала проблемной комиссии, а сейчас научного комитета «Наук о жизни». Проводит большую работу по рецензированию и оппонированию научных работ в данной отрасли, входит в организационные комитеты конкурсов научных работ молодых ученых. Также под руководством Эльмиры Женысхановны активно развивается международное сотрудничество в области иммунологических исследований – Германия, Российская федерация, Италия, Узбекистан и др.

Тарабаева Анель Саидовна

 

Профессор

к.м.н., доцент

 

 

 

Тарабаева Анель Саидовна работает на кафедре иммунологии КазНМУ с 1984 г. Является одним из основателей курса клинической иммунологии в КазНМУ, является автором более 80 печатных работ. Является ответственным за проведение научной работы кафедры. Являлась руководителем научного проекта «Оптимизация таргетной терапии больных ревматоидным артритом», является членом ВНК нескольких научных проектов. Свободно владеет английским языком. Награждена медалью МЗ РК, почетными грамлтами МЗ РК и КАзНМУ

Бижигитова Бейбитгуль Байсултановна

Доцент, к.м.н.

 

 

 

 

Бижигитова Бейбитгуль Байсултановна  в 1998 году окончила Казахский Государственный медицинский Университет и с этого момента работает на кафедре. В 2004 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности аллергология и иммунология. Является автором более 60 научных работ, в том числе соавтором 3-х изданий учебников «Общая иммунология» (2008, 2009, 2014 гг.) и «Жалпы иммунология» (2008, 2009, 2017 гг.), словаря справочника по иммунологии, 6 авторских свидетельств на анимационные фильмы по общей иммунологии (научное произведение), подготовила и опубликовала 8 учебно-методических пособий для студентов. Б.Б. Бижигитова активно участвует в общественной жизни кафедры. Постоянно участвует в выполнении научно-практических проектов. Активно внедряет в учебный процесс новые методы обучения.

Жубантурлиева Айнагуль Баубековна

Доцент, к.м.н.

 

 

 

 

Жубантурлиева Айнагуль Баубековна в 1993 году окончила лечебный факультет Алма-Атинского государственного медицинского института.

С 1993 по 1994 год работала врачом-интерном в кардиологическом отделении Алматинской областной клинической больницы, в сентябре 1994 года принята на работу старшим лаборантом кафедры инфекционных болезней с курсом иммунологии АГМИ, по совместительству ассистент на 0,5 ст курса клинической иммунологии этой же кафедры. В сентябре 1995 года переведена на должность ассистента курса клинической иммунологии и аллергологии данной кафедры, с 1 февраля 2008 года переведена на должность доцента курса клинической иммунологии и аллергологии кафедры иммунологии и аллергологии КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова.

Работая на клинических курсах кафедры, Жубантурлиева А.Б. являлась соискателем и занималась научной работой, в 2005 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Иммунореабилитация больных с хроническими обструктивными болезнями легких», по результатам научного исследования был получен предпотент.

Жубантурлиева А.Б. является автором более 40 научных работ, опубликованных в зарубежных и отечественных изданиях; соавтором главы учебника «Общая иммунология», 2014 г. и учебно-методических пособий для студентов и практических врачей на государственном и русском языках.

Жубантурлиева А.Б. имеет высшую врачебную категорию с 2006 года, владеет всеми известными манипуляциями и современными новейшими методами диагностики и лечения аллергических заболеваний, иммунодефицитов, расширяет свой практический и научный потенциал, интересуется и стремится к внедрению новшеств в медицине по диагностике и лечению больных.

С сентября 2014 года по март 2017 года являлась заведующим отделения аллергологии ГКБ на ПХВ «Городская клиническая больница №1» г. Алматы, параллельно совмещая педагогическую деятельность обучая интернов, резидентов курса аллергологии КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, КазМУНО, активно участвовала в курсах переподготовки, повышения квалификации врачей по специальности «Аллергология и иммунология», является разработчиком рабочих учебных программ, силлабусов по подготовке студентов, врачей по дисциплине «Аллергология и иммунология».    Жубантурлиева Айнагуль Баубековна зарекомендовала себя как творческий научный  работник, добросовестно относящийся к своим обязанностям. Пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди профессорско-преподавательского состава, сотрудников университета, кафедры, пациентов.

Нурмухамбетова Алия Адильсарина

Доцент, к.м.н.

 

 

 

 

 

Нурмуханбетова Алия Адилсариевна окончила лечебный факультет Алма-Атинского Государственного медицинского института в 1996 году. По окончании института с 1996 по 1998 годы проходила клиническую ординатуру на кафедре иммунологии и аллергологии Казахского Государственного медицинского университета. После окончания клинической ординатуры поступила на очную аспирантуру этой же кафедры и закончила ее в 2003 году. В этом же году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по теме: «Суббукальная иммунотерапия больных поллинозом».

С 2003 года по настоящее время работает на кафедре общей иммунологии –ассистентом, старшим преподавателем, с 2012 г. — доцент.

Общий стаж работы – 28 лет; педагогический стаж работы – 26 лет; стаж работы по специальности составляет 28 лет.

Нурмуханбетова А.А. является соразработчиком рабочих программ по специальности «иммунология и аллергология» для клинических ординаторов, рабочих программ для первичной специализации и тематических курсов усовершенствования для врачей иммунологов-аллергологов, рабочих программ по основным и элективным циклам для студентов в соответствии со Стандартами образования. Подготовлены и опубликованы около 50 научных трудов, из них 6 учебно-методических пособий. Имеет 2 предпатента на изобретение. Регулярно участвует в переработке методических указаний для студентов, подготовке силлабусов, составлении и переработке тестовых заданий различного уровня для проведения рубежного и итогового контроля студентов.

Является ответственной за магистратуру и докторантуру, дистанционное обучение на кафедре, выполняет обязанности профорга. Является грантообладателем Международного Американо-Австрийского фонда на участие в международном семинаре «Внутренние болезни».

В 2018-19 учебном году в рамках реализации программы академической мобильности доцент А.А.Нурмуханбетова проводила практические занятия, открытые лекции в вузе-партнере КазНМУ — Саратовском государственном медицинском университете им. В.И. Разумовского (Россия, г.Саратов).

Абильбаева Арайлым Асылхановна

 

 

Лектор, PhD

 

 

 

 

Абильбаева Арайлым Асылхановна в 2010 году с отличием окончила педиатрический факультет Казахского Национального Медицинского Университета им.С.Д.Асфендиярова. В 2011 году работала преподавателем-стажером на кафедре амбулаторно-поликлинической педиатрии КазНМУ им.с.Д.Асфендиярова. В 2012 году поступила в магистратуру по специальности «Медицина» (иммунология). В 2014 году защитила магистрскую диссертацию по теме: «Оценка эффективности пробиотического продукта на показатели врожденного иммунитета». С 2017 по 2020г.  обучалась в докторантуре по специальности «Медицина». Докторская диссертация на тему: «Выявление диагностически значимых антигенных компонентов M.tuberculosis для использования в ранней иммунодиагностике туберкулеза». В 2021 году защитила PhD докторскую диссертацию. Является автором более 20 опубликованных научных статей. Абильбаева А.А. работает на кафедре общей иммунологии КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова с 2012 г.

Является рецензентом международного журнала International Journal of Infectious Diseases.

Область научных интересов – иммунодиагностика и иммунопрофилактика.

Куашова Динара Кудретиллаевна

 

Лектор, магистр медицинских наук

 

 

 

Куашова Динара Кудретиллаевна окончила медико-профилактическое дело КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова в 2011 году.

С 2011 по 2013 год работала научным сотрудником в Национальном центре здорового питания.

С 2013 по 2014 год работала врачом лаборантом в СПИД центре г.Алматы.

В 2014 году поступила в магистратуру КазМУНО и окончила 2016 году.

С 2016 года по настоящее время работает на кафедре «Общая иммунология»

Охас Іңкәр Мырзаханқызы

 

Лектор, магистр медицинских наук

 

 

 

 

Охас І.М. закончила в 2015 году бакалавриат по специальности «Биология» и 2017 году магистратуру по специальности «Биология», кафедры биофизики и биомедицины, факультета биологии и биотехнологии КазНУ имени аль-Фараби.  В 2018 году прошла «Курс по повышению квалификации и переподготовки кадров государственных организаций здравоохранения» в Высшей школе образования Назарбаев Университета (NUGSE) совместно со Школой медицины Назарбаев Университета (NUSOM). Охас І.М.  работает на кафедре общей иммунологии КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова с 2017 г.

Бериккызы Аружан

ассистент, магистр естественных наук

Бериккызы Аружан — ассистент кафедры общей иммунологии КазНМУ С.Д.Асфендиярова.

В 2021 году окончила биологический и биотехнологический факультет Казахского Национального Университета имени әл-Фараби, в 2023 году окончила магистратуру по специальности «7М05102-Биомедицина» в КазНУ имени әл-Фараби.

В 2021 году работала специлистом кафедры биофизики, биомедицины и нейронауки в КазНУ имени әл-Фараби.

В 2023 году работала старшим лаборантом кафедры общей иммунологии в КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова.

Научные публикации: научные тезисы — 7 (в международных конференциях), научная статья – 1 (в ККСОН).

В 2021 году была награждена медалью «Лучший студент СНГ».

В 2022 году заняла 2-е место в международной научной и методической конференции среди студентов.

В 2022 году заняла 1-место Республиканском конкурсе научно-исследовательских работ среди высших учебных заведений Республики Казахстан за 2022 год.

Научные интересы: иммунобиотехнология, иммуногенетика.