Отчет по расширенному кураторскому часу на тему: «Энтропия коррупции»

21 ноября 2019 года 13:30 часов в аудитории № 8 кафедры биохимии и химии провели расширенный кураторский час на тему: «Энтропия коррупции», в котором участвовали Председатель Этического совета, советник ректора, д.м.н.,профессор Мустафина Ж.Г., заведующий кафедрой биохимии, д.б.н., профессор – Шарипов К.О., заведующий кафедрой химии, д.х.н., профессор – Мырзакожа Д.А. и профессорско-преподавательский состав кафедр биохимии и химии, а также студенты 2 курса Школа Общей Медицины и студенты 3 курса Школы Фрмации.

Целью мероприятия было: воспитание активной жизненной позиции, а также разъяснение студентам о честном и добросовестном отношении к своим правам и обязанностям.

В своем вступительном слове заведующий кафедрой биохимии, д.б.н., профессор Шарипов К.О. рассказал, какие проявления коррупции есть в нашем обществе, насколько коррупция мешает развитию страны. Одним из механизмов искоренения коррупции является  цифровизация всех сфер деятельности человека, в том числе образование и медицина. А преподаватели ВУЗов не должны забывать о честности, порядочности и объективности, ведь именно эти качества являются признаками здорового общества. Эти качества необходимо закладывать с момента формирования личности молодых людей, то есть студентов, с момента поступления на 1 курс.

Следующий докладчик, заведующий кафедрой химии, д.х.н., профессор Мырзакожа Д.А. рассказал о том, что химический термин энтропия связан с коррупцией нашего общества. Энтропия – мера беспорядка и характеристика состояния. Визуально, чем более равномерно расположены вещи в некотором пространстве, тем больше энтропия. К примеру, если сахар лежит в стакане чая в виде кусочка, энтропия этого состояния мала, если растворился и распределился по всему объему – велика. Беспорядок можно изменить, например, посчитав сколькими способами можно разложить предметы в заданном пространстве (энтропия тогда пропорциональна логарифму числа раскладок). Также и в нашей с Вами жизни, есть беспорядок, те, кто дает или берет взятку и нужно искоренять коррупцию, чтобы не было хаоса и все было равномерно и ровно во всех наших отношениях, в отношениях между преподавателем и студентом, между врачом и пациентом.

А председатель Этического совета, советник ректора Мустафина Ж.Г., рассказала, о некоторых моментах по противодействию коррупции. Ознакомила с определением коррупции – это незаконное использование лицами, занимающими ответственную государственную должность, лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, лицами, приравненными к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, должностными лицами своих должностных (служебных) полномочий и связанных с ними возможностей в целях получения или извлечения лично или через посредников имущественных (неимущественных) благ и преимуществ для себя либо третьих лиц, а равно подкуп данных лиц путем предоставления благ и преимуществ. 

Также Жанар Габиденовна разъяснила: Что такое подкуп? Незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг или иного имущества, а равно незаконное оказание ему услуг имущественного характера за использование им своего служебного положения, а также за общее покровительство или попустительство по службе в интересах лица, осуществляющего подкуп в Уголовном кодексе Республики Казахстан именуется коммерческим подкупом (статья 253). 

Взяткой могут быть: коррупционные правонарушения, связанные с противоправным получением благ и преимуществ, лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, либо приравненных к ним.

Также своим мнением поделились и присутствующие в аудитории студенты. Выступление студента 3 курса Школы Фармации 17-001-02 Ахметова Д. сопровождалось показом видеофильма «Коррупция грабит Вас или …?». Согласно которому, коррупция зародилась уже давно и известны исторические личности, которые были авторами первых законов по борьбе с коррупцией. Студентка 3 курса Школы Фармации 17-001-02 к Есенжолова А. рассказала про «Коррупцию в Казахстане», о необходимости  бороться с ней. После этого выступили студентки 2 курса Школы  Общей Медицины 18-026-01р Жумабек А. и Караваева Д. Они рассказали «Об академической честности», в нашем университете. Эти программы принимаются в каждом университете и медицинские Высшие школы не являются исключением. Они призвали, чтобы студенты-медики хорошо учились и став в будущем врачами оказывали качественную медицинскую помочь.

В конце мероприятия были подведены итоги конкурса плакатов, которые подготовили студенты к этому мероприятию.