Отчет о проведении Университетской Студенческой конференции «Вакцинация: «За» и «Против»

Согласно плану по воспитательной работе кафедры инфекционных и тропических болезней  15.03.2018 года проведена университетская студенческая конференция  «Вакцинация: «За» и «Против».

Цель конференции: обоснование необходимости вакцинации против инфекционных болезней как единственно надежного специфического метода профилактики и сдерживания роста управляемых инфекционных болезней. В последние годы участились случаи отказа от вакцинации по религиозным и личным убеждениям, отмечается активация антивакционального движения, которое находит поддержку не только среди населения, но и медицинских работников.

В связи с этим,  данная конференция организована в форме дебатов, где команды приводили научные, клинические аспекты на основе доказательной медицины, свидетельствующие о достижениях иммунопрофилактики и нежелательных явлений после иммунизации.

С приветственным словом выступил  руководитель Школы вакцинологии КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова Амиреев С.А., профессор кафедры эпидемиологии.

В пользу эффективности вакцинации выступили студенты 58 группы  5 курса ШОМ (команда «ViVac»), обучающиеся на кафедре инфекционных и тропических болезней (преподаватель асс. Шоколакова А.К.). Доводы против вакцинации представили студенты 55 группы ШОМ (команда «NoVac»), обучающиеся на кафедре детских инфекционных болезней (преподаватель асс. Литош Э.С.). Также были проведены дебаты по иммунопрофилактике гриппа: «За»  и «Против».

Результаты дебатов оценивало компетентное жюри с использованием балльной системы. Единогласным решением  победа присуждена команде кафедры инфекционных и тропических болезней «ViVac» (капитан команды Насибекова А.). Были учреждены следующие номинации: «Лучший капитан команды»  — Насибекова А.,  «Приз зрительских симпатий» — команда «NoVac»,  «Активный член команды» — студентка 55-группы Насырова Р.

Студенты-члены команд показали свои глубокие знания по актуальным вакциноуправляемым инфекциям, присутствующие в зале студенты проявили высокую заинтересованность к данной проблеме и активно участвовали в дискуссии и обсуждении.

С заключительным докладом «Иммунопрофилактика инфекционных болезней в РК» выступила врач-эпидемиолог Научно-практического центра санитарно-эпидемиологического мониторинга и экспертизы за инфекционными и паразитарными заболеваниями МЗ РК Касабекова Л.К.

В обсуждении приняли участие приглашенные гости, преподаватели и студенты ШОМ.

Заключительное слово было предоставлено декану Школы Общей Медицины  профессору Шопаевой Г.А., которая отметила, что конференция прошла на высоком уровне, были затронуты актуальные проблемы здравоохранения и одобрила формат проведения.  Несмотря на то, что конференция проходила в игровой форме, содержание докладов и дискуссия носили научный, клинический и образовательный характер  и отвечали требованиям учебного процесса.