Отчет о проведении «Дня открытых дверей» на кафедре инфекционных и тропических болезней

Согласно плану по клинической работе, 24.01.2018 года профессорско-преподавательским составом кафедры инфекционных и тропических бо-лезней на закрепленных клинических базах (ГКП на ПХВ «Городская кли-ническая инфекционная больница им.И.С.Жекеновой», Городской гепатоло-гический центр г.Алматы при ГП №5, ГП №3, Городская студенческая поли-клиника проведен «День открытых дверей».
Было проконсультировано 56 пациентов по направлению врачей поли-клиник города, МЦ Сункар, НИИ КиВБ, Республиканской больницы г. Астана, а так же по самообращению. На основной базе профессорами Дуй-сеновой А.К, Курмановой К.Т., Егембердиевой Р.А., доцентами Сейдулаевой Л.Б., Байекеевой К.Т., Оспанбековой Н.К., Садыковой А.М., ассистентом Шокалаковой А.К. было проконсультировано 33 пациента, в «Городской студенческой поликлинике доцентом Ермухановой Н.Т. — 10 пациентов, в ГП №5 ассистентом Ергалиевой А.А.- 10, в ГП №3 доцентом Садыковой С.С – 3.
В основном обращались «сложные» в клиническом отношении пациен-ты с трудностями в установлении диагноза, тактике ведения и лечения: с хроническим вирусным гепатитом В -7, хроническим вирусным гепатитом С – 7, циррозом печени – 2, неалкогольным стеатогепатитом – 2, хроническим бруцеллезом — 4, герпесвирусными инфекциями – 6, клещевым боррелиозом -1, эхинококкозом печени -2, эхинококкозом легких -1, описторхозом – 1, филяриозом (завозной случай) -1, с аскаридозом -1, лямблиозом -1, с ОРВИ -2, острой кишечной инфекцией – 1. В условиях приемного покоя ГКИБ им.И.С.Жекеновой состоялся расширенный консилиум по поводу тяжелого пациента с неясным диагнозом. Диагноз инфекционного заболевания исклю-чен, рекомендовано обследование на системные заболевания и внелегочный туберкулез.
Результаты консультаций: 1 пациент с филяриозом госпитализирован в ГКИБ им.И.С.Жекеновой, остальным пациентам выставлен клинический диа-гноз, даны рекомендации по дальнейшему обследованию, лечению и наблю-дению.
Администрации клинических баз и пациенты выразили благодарность профессорско-преподавательскому составу кафедры.
В связи с положительными отзывами, кафедра планирует проводит Дни открытых дверей на регулярной основе, что будет способствовать повыше-нию престижа Казахского национального медицинского университета им.С.Д.Асфендиярова.

Доценты кафедры инфекционных и тропических болезней: Сейдулаева Л.Б., Байекеева К.Т.

Доцент кафедры инфекционных и тропических болезней Оспанбекова Н.К.

Доцент кафедры инфекционных и тропических болезней Ермуханова Н.Т.

Доцент кафедры инфекционных и тропических болезней Садыкова С.С.

Доцент кафедры инфекционных и тропических болезней Садыкова А.М.

Ассистент кафедры инфекционных и тропических болезней Ергалиева А.А.