Научно-исследовательская работа

Основным направлением научно-исследовательской деятельности кафедры являются диагностика и лечение множественных, сочетанных повреждений и их осложнений костей и суставов. Эндопротезирование крупных суставов, профилактика тромбоэмболических осложнений в хирургии. Выбор темы обусловлен требованиями практического здравоохранения и постоянным ростом частоты различных видов травматизма.

1. НТП. Кафедрой травматологии и ортопедии активно ведутся исследования, направленные на разработку и внедрение новых профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных с патологией крупных суставов. А именно, два научно-исследовательских проекта. 2016г. подано заявление на 2 научных проекта на проведение государственной научно-технической экспертизы в соответствии с конкурсной документацией по следующей теме:

1) «Биомедицинские исследования пациентов после эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов с целью выявления факторов риска осложнений и снижение экономических затрат при ревизионных операций»;

2) «Биомедицинские исследования функций и качество жизни пожилых пациентов с переломами проксимального отдела бедренной кости с внедрением европейского алгоритма лечения».

2. Публикации. Сотрудники кафедры травматологии и ортопедии активно публикуются в научных изданиях, в авторитетных медицинских журналах международного и республиканского значения. Так в 2016 году опубликовано сотрудниками кафедры 36 статей, а в 2017 году опубликовали 21 статьи.

3. Доклады. Кафедра травматологии и ортопедии регулярно проводят научно-практические конференции с международным участием совместно с учреждениями практического здравоохранения РК и клиническими кафедрами Вузов РК на тему: «Диагностика лечения патологии костей и суставов». Сотрудники кафедры ежегодно активно выступают с докладами в разных международных и республиканских научно-практических конференциях по актуальным вопросам травматологии и ортопедии. Публикуются в тезисах.

4. Семинары. Сотрудники кафедры травматологии и ортопедии активно участвуют в семинарах проводимых в КазНМУ по улучшению преподавательской деятельности.

5. Мастер-классы. Кафедра травматологии и ортопедии активно сотрудничают с зарубежными кафедрами Вузов. Ежегодно на базе ГКБ №4 г.Алматы проводится мастер-классы практические семинары и лекции зарубежных профессоров для врачей практического здравоохранения.

6. Визитинг-профессоров. В рамках визитинг-профессоров кафедра травматологии и ортопедии был приглашен и составлен договор о сотрудничестве с Кауновским университетом.

Визитинг – профессоров на кафедре Травматологии и ортопедии.

1)Waleed Hani Haddad, Assistant prof. In Orthopaedics faculty of medicine/Jordan University of Science and Technology, Иордания с 28.11.2011 по 03.12.2011г. по теме «Диагностика и лечение повреждений верхних конечностей».

2)Ziad Mohammed AlZoubi, Honorary Professor Spine surgery, Faculty of Medicine, Basrah University Consultant Spinal and Orthopedic Surgeon. Honorary President, Pan Arab Spine Society. President, International Association of Neurorestoratology (IANR). По теме «Актуальные вопросы вертобралогии, диагностика и методы лечения» с 20.12.2011 по 24.12.2011г.

3)Абакиров Медетбек Джумабекович, Российская Федерация на тему: «Травматология и ортопедия с курсом вертебрологии». 2012г.

4) Шарунас Тарасявичюса (Литва) с 11.03.2013г. — 16.03.2013 г. «Биомедицинские исследования функции и качества жизни пациентов пожилого возраста с переломами проксимального отдела бедренной кости с внедрением нового алгоритма лечения».

5)Шарунас Тарасявичюс (Литва) с 22.09.2014 г. по 07.10.2014 г. «Новые концепции лечения в травматологии и ортопедии»

7. Участие молодых ученых и студентов в международных и республиканских научно-исследовательских конференциях.

За прошедший год студенты КазНМУ от имени кафедры травматологии и ортопедии выступили с двумя международными докладами 1) 59-я Международная научно-практическая конференция «Студенческая наука и здоровье», Сборник тезисов, РК, г. Семей 2017. Доклад на тему: Артроскопия коленного сустава-совершенная операция

2)  III Всероссийский студенческая научно-образовательная конференция РФ с международным участием, г. Рязань «Актуальные вопросы студенческой медицинской науки и образования». Доклад на тему: «Сустав под артроскопическим прицелом».