Клиническая работа

Кафедра пропедевтики КазНМУ в настоящий момент располагается на следующих клинических базах г. Алматы. Часть кафедры (зав кафедрой,  дмн Нургалиева Б.К., Мустафина А.Ж., Сулейменова А.) расположена в ТОО МЦ ХАК, там проводятся занятия со студентами 3 курса международного факультета.  ТОО МЦ ХАК включает стационар, поликлинику и диагностическое отделения. В настоящий момент ТОО МЦ ХАК выполняет большой объем медицинской помощи  в рамках ГОБМП по стационарной, стационарозамещающей и амбулаторно-поликлинической службы. В клинике находится стационар на 102 койки, в рамках ГОБМП проводятся 350 операции в год по травматологии, 400 хирургических операций, 240 гинекологических операций, в рамках ГОБМП проводится неврологическое  лечение 240 больных,  и реабилитация 360 человек. В рамках ГОБМП оказывается амбулаторно-поликлиническая служба для 4700 человек и стационарозамещающая помощь на 480 случаев в год. Для проведения занятий администрацией клиники предложен конференц-зал, оборудованный проектором и микрофоном, разрешена курация и разбор больных, обслуживаемых в рамках ГОБМП. Сотрудниками кафедры внедрены СОПы, разработаны информационные стенды, проводятся семинарские занятия, разработана номенклатура дел, этический кодекс организации, проведен день защиты детей, проводятся клинические разборы и разборы конфликтных ситуаций.

Другая часть кафедры располагается на базе ГБСНП. Стационар рассчитан на  350 коек, из них 120  коек курируются сотрудниками кафедры, включая приемное отделение. Кафедра ПВБ курирует 12 отделений  клиники. Штатные сотрудники кафедры имеют стаж работы более 10 лет,  высшую врачебную категорию и научные степени.  С 2016г по 2018г сотрудниками кафедры  оказана консультативная помощь 3807 пациентам, проведено 110 клинических разборов,  185 консилиумов, 2 разбора летальных случаев. Сотрудники кафедры регулярно принимают участие в экспертизе осложненных случаев и конфликтных ситуациях (53 за 2017-2018гг). А также сотрудники кафедры совместно с сотрудниками клиники БСНП организовали и провели благотворительные мероприятия  — «День открытых дверей для инвалидов Алмалинского района, участников ВОВ и афганцев» и консультативный прием в «Больнице сестринского ухода» , посвященный ко Дню  Победы 9 мая.

В сентябре 2018 года часть кафедры будет перебазирована в ГКП на ПХВ ГКБ № 4, где будет открыта третья клиническая база кафедры.