История кафедры

Кафедра  травматологии и  ортопедии   Казахского Государственного  медицинского  института была организована в 1958 году профессором Эдельштейном Г.Л. и руководил на протяжении 11 лет.

Первой клинической базой кафедры было 60-коечное отделение городской больницы № 2. Кафедра состояла из 4 человек: заведующего кафедрой профессора Г.Л.Эдельштейна, А.А.Рожковой, Н.Ф.Петленко, М.Ф.Тукубаевой.

Через два года кафедру переводят на новую базу – в госпиталь инвалидов Отечественной Войны с созданием двух отделений по 60 коек – травматологического и ортопедического. В 1964 году кафедра реорганизована, и клиникой кафедры стали травматологическое отделение областной больницы на 40 коек и ортопедическое отделение Республиканской больницы «Аксай» на 160 коек.

В 1971 году в связи с централизацией экстренной травматологической помощи в г. Алма-Ате кафедра переводится в городскую больницу № 4.

В 1969 году кафедру возглавил профессор, д.м.н. Пальгов К.А.

С 1992 – по 2012 годы заведовал кафедрой профессор, член-корр. АН РК, д.м.н. Султанбаев Т.Ж.

Кафедра  травматологии, ортопедии и ВПХ с 2001 года преобразована в курс и введена в состав кафедры хирургических болезней №2.

В 2007 году снова преобразована в кафедру травматологии, ортопедии и ВПХ.

Кафедра проводит обучение студентов 4-5 курсов, интернов, резидентов по дисциплине «травматология и ортопедия, в том числе детская»

с 2013 г. по 2016 г., заведующим кафедрой был доктор Ph.D., доцент АбуДжазар Усама Мухамедович, окончивший в 1998 году АГМИ, факультет лечебное дело, а также прошедший обучение по специальности травматолог-ортопед с 1998 г. по 2003 г. в НИИ травматологии, ортопедии им. Вредена  г. Санкт-Петербург, Россия.

В марте 2016 г. на должность заведующего кафедрой Травматологии и ортопедии был назначен перспективный, активный руководитель, клиницист, практический хирург, к.м.н., доцент Альходжаев Саруарбек Султанбекович.

Сотрудники кафедры широко используют в учебном процессе современные и интерактивные формы проведения занятий собственной разработки (кейс-стади, деловые игры, ролевые игры, метод мозгового штурма, метод «цепочка», метод групповой дискуссии, метод конференция, метод TBL и т.д.) с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся. Что послужило получению актов внедрения в учебный процесс, для реализации программы внедрения инновационных технологий в КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова.

На кафедре разработаны и опубликованы новые учебные и  учебно-методические пособия:

  1. «Омыртқа жарақаттары. Жамбас жарақаттары»(оқу-әдістемелік құрал), Алматы-2015г.
  2. «Ожоги» (Учебное пособие), Алматы 2016
  3. «Күйіктер» (Оқу құралы), Алматы 2017
  4. «Повреждения стопы» ( учебно-методическое пособие), Алматы 2017г.
  5. «Аяқ басы зақымдануы» (оқу құралы), Алматы 2017

Большое внимание уделяется научно-исследовательской работе, где сотрудниками разработано и внедрено научные проекты по двум приоритетным направлениям: «Эндопротезирование крупных суставов», и «Исследование повреждения проксимального бедра бедренной кости». Далее был создан научный регистр по данным направлениям и регулярно проводится сравнения с европейскими данными. Создание данного регистра нам позволяет участвовать в международных конгрессах, конференциях и публикации достоверных научных данных.

 

Альходжаев Саруарбек Султанбекович – заведующий кафедрой травматологии и ортопедии с марта 2016 года, кандидат медицинских наук, доцент, член Ассоциации экспертов травматологов-ортопедов г.Алматы и Алматинской области, врач-травматолог-ортопед.

Альходжаев Саруарбек Султанбекович, 1970 года рождения в 1995 г. окончил Алматинский Государственный медицинский институт (АГМИ).

Начиная с 1995г. по 1997г. работал  хирургом приемного покоя ЦГКБ г.Алматы. Затем с 1997г. по 2005г. хирургом костного отделения  НЦПТ РК. В 2005 году защитил кандидатскую диссертацию и была присуждена ученая степень кандидата медицинских наук. Продолжая научную деятельность, с 2005г. по 2008г. работал старшим научным сотрудником КазНИОиР, а с 2008г. по 2012г. старшим научным сотрудником НЦПТ РК. С 2012г. по 2015г. был принят на должность ассистента кафедры травматологии и ортопедии КазНМУ и утвержден на должность доцента кафедры. После чего, с марта 2016г. по настоящее время является заведующим кафедрой травматологии и ортопедии КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова.

Альходжаев Саруарбек Султанбекович, является автором 10 патентов и авторских свидетельств на изобретения, которые применяются в области травматологии. Опубликовано 48 статьи в изданиях дальнего, ближнего зарубежья и в РК. А также является автором 2-х методических рекомендаций и 4-х учебных пособий.