История кафедры

Кафедра кожных и венерических болезней организована в 1934 г. За 83 года своей деятельности кафедра стала школой подготовки высококвалифицированных специалистов-дерматовенерологов.

История кафедры — это во многом люди, в разное время бывшие ее частью. Поэтому данную страницу начинаем с перечисления людей, руководивших (и руководящих) нашей кафедрой. И лишь одно перечисление этих имен вызывает чувство восхищения и гордости за кафедру, ощущение сопричастности со всей историей. Основателем кафедры является профессор М.С. Брагин, возглавлявший ее с 1934 по 1948 гг. Впоследствии кафедрой заведовали крупные ученые, являющиеся гордостью медицинской науки. Это профессора: С.А. Поплавский (1948-1960), К.А. Калантаевская (1960-1961), У.Б. Бердыбаев       (1961-1971),  Р.К. Макашева (1971-1985),  Ю.И. Лоншаков (1985-1991), З.Б. Есенгараева (1991-1993), М.Т. Шакиров (1993 – 2002). С 2002 по 2017 г. — проф., д.м.н. С.М. Нурушева.

С момента основания кафедры сотрудниками проводились научные исследования в республике по проблемам: организация борьбы с сифилисом и гонореей; изучение флоры дерматомикозов и борьба с ними; новые методы лечения кожных и венерических заболеваний.

С 2002 г. по 2017 год кафедру возглавляла доктор медицинских наук, профессор Нурушева Софья Мухитовна.

Под ее руководством защищено 6 кандидатских и 2 докторских диссертации, в настоящее время является руководителем 2 докторских и 2 кандидатских диссертаций. Имеет награды «Отличник здравоохранения», нагрудный знак «Алтын дәрігер». Является заместителем председателя Диссертационного совета НИКВИ МЗ РК, членом аттестационной комиссии на присуждение первой и высшей врачебной категории, проблемной комиссии, центральной методической комиссии. Является наставником молодых преподавателей кафедры. Автор более 120 научных трудов, в том числе пособий, рекомендации, патентов и изобретений. Большой вклад в подготовку будущих врачей и врачей-интернов внесла Малдыбаева Н.М. — врач высшей категории, «Отличник здравоохранения», имеет награду Медаль «Ветеран труда» начала свою трудовую деятельность в 1977 году, является автором 65 публикаций, учебников для студентов и методических пособий на казахском и русском языках.

Научно-исследовательская работа продолжаются в духе традиций, накопленных кафедрой в течение 83 лет. Ежегодно развивается научный потенциал кафедры. С 2002 года на кафедре ППС защищены: 1 докторская диссертация, 2 кандидатские диссертации, утверждены 3 докторские диссертации, 3 кандидатские диссертации по актуальным проблемам дерматовенерологии

На кафедре активно проводиться воспитательная работа в духе повышения ценностной ориентации, патриотизма, имиджа университета, следуя посланию президента Республики Казахстан «Новый Казахстан в новым мире». Сотрудники кафедры, являясь кураторами студентов лечебного и педиатрического факультетов, совместно решают насущные проблемы, повышают культурно-нравственный, духовный уровень современного студента медицинского университета, оказывают помощь детским домам, интернатам, центру паллиативной медицинской помощи, культивируют чувство патриотизма, являются проводниками здорового образа жизни среди студентов. Активно участвовали в проведении круглого стола «Я борюсь с коррупцией и защищаю права студентов», и в акции «Психодиагностическое тестирование первокурсников с целю определения профессиональной направленности».

С 2017 года кафедру возглавляет – Бейсебаева Улжан Турсункуловна, кандидат медицинских наук, доцент. В 1991 году окончила лечебный факультет Алматинского государственного медицинского  института. Во время учебы работала медицинской сестрой отделения лекарственной терапии НИИОиР, отдела дерматомикологии (1989-1991). В 1991-1992 гг. прошла интернатуру в НИКВИ. С 1992 по 1993 гг. исполняла обязанности МНС отдела дерматомикологии, далее до 1999 года занимала должность МНС отдела генодерматозов НИКВИ. В 1996 – 2001гг. – старший научный сотрудник отдела наследственных заболеваний кожи НИКВИ и по совместительству – ассистент кафедры кожных и венерических болезней АГМИ. В 2001-2002 гг. — Ученый секретарь НИКВИ.

Свою деятельность на кафедре дерматовенерологии КазНМУ Улжан Турсункуловна начала в 2002 году в качестве ассистента кафедры. В 2004-2013 гг. продолжала работать как доцент кафедры.

В 2013-2015 гг. прошла по конкурсу на должность директор Учебного департамента внутренних болезней КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова. В 2015-2017 гг. – зам. директора Департамента академической деятельности.

С сентября 2017 г.  и по   настоящее время работает заведующим кафедрой дерматовенерологии КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова.

В 1999 г. защитила кандидатскую диссертацию по специальности 14.00.11 «Кожные и венерические болезни».

Общий стаж работы составляет  — 28 лет, научно-педагогический – 25 лет, в практическом здравоохранении 28 лет.  Являясь врачом высшей категории проводит лечебную и консультативную работу на клинических базах кафедры и других лечебно-профилактических учреждениях пациентам с различной кожной патологией.

Оказывая помощь органам практического здравоохранения выезжает на консультации сложных больных с кожной патологией в города Кустанай, Тараз, Кызылординскую,  Алматинскую области.

В 2002 году награждена нагрудным знаком «Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау ісінің үздігі».

Имеет 131 научную публикацию, в их числе 2 предпатента, 5 методических рекомендаций, как по специальности так и по образовательной деятельности. Результаты научной и практической деятельности докладывает на отечественных и зарубежных конференциях и конгрессах. Под ее руководством были защищены 2 магистерские диссертации.

Активно разрабатывает и внедряет интерактивные методы обучения для факультетов Общая медицина и Стоматология. Является заместителем председателя КОП (комитета образовательных программ) по специальности «Общая медицина», возглавляет рабочую группу по разработке Образовательных программ и компонента по выбору. В 2017 году повышала квалификацию по программе 005 по педагогике: «Активные методы обучения. Виртуальный пациент» и «Эффективный преподаватель».

Вместе с коллективом кафедры выполняет научный проект: «Молекулярно-генетические способы досимптомной диагностики и методы лечения ряда зачимых забеолеваний» по заказу МЗ РК.

Сотрудниками кафедры постоянно проводится лечебно-консультативная помощь больным дерматовенерологического профиля в Научно-исследовательском кожно-венерологическом институте МЗ РК, Алматинском областном кожно-венерологическом диспансере, Алматинском городском кожно-венерологическом диспансере.

Регулярно участвуют в научно-практических конференциях международного и республиканского уровней, проводят профилактическую работу среди населения Алматинской области по профилактике атопического дерматита, грибковых заболеваний кожи, инфекционно-паразитарных заболеваний кожи. Совместно с врачами клинических баз публикуются научные статьи и тезисы. 98% ППС  имеют врачебную категорию: высшую – 7, первую – 2. Деятельность кафедры отмечена благодарностью Алматинского ОКВД. Помимо лечебной работы в базовых учреждениях, оказывается лечебно-консультативная помощь, непосредственно, в районах.

Коллектив кафедры дружный, работоспособный, проводит большую работу по совершенствованию учебного процесса в соответствии с современными требованиями, обладает высоким научно-педагогическим потенциалом и с уверенностью смотрит в будущее.