Объективный структурированный практический экзамен по анатомии человека

 Объективный структурированный практический экзамен по анатомии человека

5 марта  2015 года на кафедре нормальной анатомии КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова на 1-м курсе ОМФ  в группе14-008-2 каз. (преподаватель профессор Жаныбеков Д.Е.) прошел объективный структурированный  практический экзамен  (ОСПЭ)   по теме  «Опорно-двигательный аппарат человека» на государственном языке

ОСПЭ проходит по этапно:

I-этап. Вначале экзамена преподаватель знакомит студентов с правилами ОСПЭ. Далее каждый студент получает у преподавателя «Протокол ответа» с указанием номера. Студенту предлагается в верхнем крайнем ряду справа указать Ф.И.О., а в  верхнем ряду в центре номер группы.

II-этап. После этой подготовительной работы, занимающей 1-2 минуты, каждый студент с промежутками 3 минуты проходит 5 станции.На каждой станции студент находит вопросы в латинской транскрипции (2 вопроса по остеологии, 1 вопрос по артро-синдесмологии, 2 вопроса по миологии) указанные в протоколе ответа и соответствующие номера на препаратахи заносит ответов в верхнюю крайнюю колонку слева в протоколе ответа. После завершения ОСПЭ студенты сдают « Протокол ответа» преподавателю или дежурному лаборанту.

III. Оценка работы студентов производится в зависимости от количества ошибок в протоколе ответа. Данные вносятся в электронную программу «EXSEL» . При наличии у преподавателя ключа для расшифровки ответа уходит 7-10 минут.