Научно-исследовательская работа студентов

С момента образования кафедры работает научный студенческий кружок«Золотой скальпель». Ежегодно  в работе кружка участвуют студенты 3, 4, 5 курсов которые в будущем хотят посвятить жизнь служению хирургии. Сегодня  в работе кружка участвуют  около 30 студентов.

Цель: заинтересовать  студента в  выборе специализации, подготовка хирурга, владеющего вопросами теории и практики всех разделов хирургии, а также возможность отбора кандидатов для  работы на  кафедре и университете.

В 2010 году кафедра подготовила доклад  для студенческого Дня Науки. Доклад прошел второй и третий туры. Кафедра получила сертификат участника.

В 2013 году1 работа прошла на 3 тур научно- студенческой конференции. На третьем туре одна работа заняло 2 место. Студенты получилиДиплом 2 степени.

В 2014 году студенты научного кружка выступив с докладом «Экспериментальная оценка эффективности гемостатических препаратов для эндоскопического гемостаза при желудочно-кишечных кровотечениях» наМеждународной научно-практической конференции студентов и молодых ученных «Интеграция студенческой науки в международное пространство», посвященной 125-летию С.Д. Асфендиярова заняли 1 место.

В 2014 году студенты научного кружка выступив с докладом на II Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Наука и медицина: Современный взгляд молодежи», посвященный 85-летию КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова

Заняли 1 место и награждены дипломом 1 степени

В 2015 году студенты выступив  с докладом на Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученных в Астанинском медицинском университете в секции Анатомо-биофизических дисциплин заняли 2 место и награждены дипломом 2 степени.

Члены научного кружка кафедры общей хирургии получили Диплом II степени и Диплом III степени наXVI международной научной конференции молодых ученных и студентов прошедшей в Западно-Казахстанском Государственном медицинском университете имени Марата Оспанова. Посвященный 25 летиюнезовисомости РК и опубликованы в сборнике, 27 апреля 2016 года, г. Актобе.

Ежегодно научные работы публикуются в сборнике НИРС КазНМУ им. С.Д. Асфендияроватак и за рубежом.