Научно-исследовательская работа

Кафедра патологической физиологии изучает патогенез повреждений, вызванных соединениями свинца, хрома и ванадия на организм, а также ис-следует пути коррекции нарушений, как синтетическими препаратами (им-муномодуляторами и наносорбентами), так и веществами, произведенными из отечественного сырья.

Темы научных исследований кафедры
1. «Молекулярно-биологические особенности течения асептического воспаления, ассоциированного с экологенной иммунодепрессией». Научный руководитель: Балабекова М.К. 01.01.2015 — 30.12.2017
2. «Исследования спектра метаболитов злокачественных и узловых но-вообразований щитовидной железы в Казахстане». Научный руково-дитель: Аблаев Ж.А. 01.01.2016 – 31.12.2016
3. «Роль CD4+CD25+Foxp3+Tregs в регуляции воспалительного процес-са: металлиндуцированные механизмы иммуносупрессии и поиск но-вых методов патогенетической коррекции в эксперименте». Научный руководитель: Балабекова М.К. 02.09.2019 — 30.09.2021

Проекты, подготовленные и поданные для участия в конкурсе грантово-го финансирования МОН РК в соавторстве в 2017 г.:
1. Анализ и валидация кандидатных генов – регуляторов воспалительного процесса и оценка эффективности их взаимодействия с оригинальной мо-лекулой синтетического аналога природных алкалоидов в условиях эко-логенной иммунодепрессии. 2018.
2. Молекулярно – биологические механизмы адаптации организма живот-ных к воздействию внешних факторов среды.
3. Новое в патогенезе нарушений тканеспецифичных генов и метаболиче-ских процессов у животных, вызванных сочетанным влиянием малых доз гамма-радиации и соединений тяжелых металлов.

Проекты, подготовленные и поданные для участия в конкурсе внутри-вузовского грантового финансирования:
1. Мониторинг терапевтической эффективности новых препаратов, полу-ченных на основе синтетических аналогов природных соединений (2018).
2. Изучение посттрансляционной модификации белков экзосом на модели иммобилизационного стресса у крыс разных возрастных групп (2015).
3. Апробация нового метода изучения экспрессионной активности Treg в спленоцитах мышей с метал-индуцированной имуннодепрессией и поиск новых методов коррекции (2017).