Научно-исследовательская работа

Научно-исследовательскую работу кафедры можно судить по наличию научных школ, количеству защищенных докторских и кандидатских диссертаций, наличию изобретений, количеству аспирантов, докторов и кандидатов наук, PhD докторантов и магистрантов.

Сотрудники кафедры активно занимаются научной работой.  Являются авторами  научных статей и тезисов в Республиканских и международных конференции,  патентов на изобретения, имеются публикации в рецензируемых международных журналах с импакт-фактором.

Наши ППС участвовали и выступали  с докладами   на республиканских и  международных научно-практических конференциях в Испании, Будапеште (Венгрия), Болгарии, Лиссабоне (Португалия), Германия (Келен), Турции(Памукале), Российской Федерации(Москва), Таджикистане(Душанбе), Кыргыстане (Бишкек) и др.

Октябрь 2018г ознаменовался двумя знаменитыми  событиями в сфере неврологии в г.Алматы.

4,5 октября состоялась VIII Международная научно-практическая конференция «Кайшибаевские чтения», посвященная 10-летию ОО «Лиги неврологов — Научно-практического центра «Института неврологии имени Смагула Кайшибаева. На конференции освящались вопросы современных проблем терапии острых церебральных расстройств в неврологии,  невертебральные болевые синдромы, болезнь Помпе, демиелинизирующие заболевания и нейрореабилитация.  Современные методы  лечения фармакорезистентных форм эпилепсии и демиелинизирующих заболеваний.  Отдельное внимание уделено вопросам профилактики инсульта новыми оральными антикоагулянтами.

По приглашению организаторов на данной конференции принимали сотрудники кафедры нервных болезней с курсом нейрохирургии КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова: проф. Нургужаев Е.С. являлся модератором симпозиума «Диагностика и лечение ХИМ», доцент Мухамбетова Г.А. была модератором симпозиума «Медико-генетические особенности заболевания нервной системы», а также выступила с научным докладом на тему: «Маски болезни Помпе», «Диагностика и коррекция наследственных полинейропатий».

3 – 6 октября прошел Международный Конгресс по Клинической нейрофизиологии стран СНГ, ШОС, АЗИИ И ЕВРОПЫ, с участием Украины и других стран, с последующей организацией Международной Академии по клинической нейрофизиологии.

На конгресс съехались спикеры из Содружества Независимых Государств (СНГ) и стран Шанхайской Организации Содружества (ШОС), таких как Казахстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Азербайджан, Армения, Республика Беларусь, Кыргызстан, Молдова, Индия, Китай, Монголия и Иран. Кроме этого выступили докладчики из США, Германии, Италии, Бельгии, Турции и Нидерландов.

Ведущие специалисты по электроэнцефалографии, эпилептологии, нейрохирурги, специалисты по электромиографии, нейромышечным патологиям, вызванным потенциалам и нейробиоуправлению, а так же нейрофизиологи критических состояний, нейрореабилитологи делились своим уникальным опытом и обсуждали перспективы развития клинической нейрофизиологии.

В данных мероприятиях активно принимали участие сотрудники кафедры нервные болезни, с курсом нейрохирургии. Проф.Нургужаев Е.С. являлся председателем секции.

В рамках мероприятия были проведены мастер-классы, лекции и пленарные заседания с ведущими специалистами со всего мира. Был представлен программно-аппаратный комплекс «НейроЧат».Проект НейроЧат – это коммуникационная система для людей с ограничениями речи и движений, позволяющая общаться силой мысли. Это прорывной шаг на пути к созданию симбиотических человеко-машинных систем. НейроЧат стал ответом на социальный запрос миллионов пациентов по всему миру. Система позволяет им вновь вернутся в мир общения с родными, близкими и врачами.

В связи с 25-летием Международного университета Кыргызстана, 15-летием Международной высшей школы медицины и 70-летием первого ректора МВШМ, доктора медицинских наук, профессора Чынгышпаева Шамиля Мукашевича с 18 по 19 октября 2018г прошла Международная научно-практическая конференция «Инновации в сфере медицинской науки и образования», в которой приняли участие ученые из ближнего и дальнего зарубежья.

На конференции прозвучало более тридцати докладов. По итогам работы конференции президиум выбрал три лучших доклада. Доклады, выполненные на кафедре неврологии с курсом нейрохирургии АО «Национального Медицинского Университета» под руководством заведующей кафедрой, д.м.н., профессором Туруспековой С.Т. «Распространенность умеренных когнитивных нарушений среди пожилых людей в Казахстане и потенциальные факторы риска», доложенный PhD докторантом третьего года обучения по специальности «Медицина» Цой Р.Т. и «Предварительные результаты скрининга умеренных когнитивных нарушений среди лиц старше 60 лет в казахской популяции» доложенный ассистентом кафедры Демесиновой Б.К заняли II место.

Вопросы выявления распространенности умеренных когнитивных нарушений, своевременной диагностики и лечения умеренных когнитивных нарушений являются актуальными не только для Казахстана, но и для других стран Центральной Азии. Докладчики ответили на все вопросы блестяще, предоставив полноценные развернутые ответы. По окончании конференции были налажены связи и контакты с другими медицинскими вузами для расширения и улучшения работы в сфере профилактики развития умеренных когнитивных нарушений.

 

30 октября 2018  в г.Москва состоялась научная-конференция «Иновационные технологии в области неврологии и смежных специальностей». В которой выступила с докладом на тему «Иновационные подходы к реабилитации пациентов с травматической миелопатией» заведующая кафедрой нервные болезни, с курсом нейрохирургии проф. Туруспекова С.Т.

А также 1-2 ноября 2018г в г Семей состоялась международная  научно-практическая  конференция «Современные иновационные подходы к модернизации медицинского образования, науки и практики»,  посвященная празднованию 65-летия Медицинского университета Семей.

В работе конференции приняли участие более 600 человек: представители городских и областных управлений здравоохранения, научные сотрудники и преподаватели медицинских вузов Казахстана,в числе которых была заведующая кафедрой нервные болезни, с курсом нейрохирургии проф. Туруспекова С.Т. Активными участниками конференции были зарубежные гости из Японии, Италии, США, Швейцарии, Израиля, Турции, Росии, Кыргызстана.

Работа осуществлялась по 9 секциям направлений медицинской науки. Были проведены мастер-классы и представлены постерные доклады по актуальным вопросам медицины. В представленных докладах нашли отражение вопросы разработки и внедрения иновационных технологий в клинической медицине. Делегаты конференции обсудили широкий круг вопросов совершенствования медицинского образования в республике Казахстан.

17-18 декабря 2018г  в г.Москва сообщество молодых врачей и организаторов здравоохранения БРИКС-Союз молодых ученных и студентов провел   XX  Международный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке», «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ МЕДИЦИНА КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ» (в аспектах модернизации технологии, информации, науки и системы образования),

в мероприятии под руководством заведующей кафедры  нервные болезни с курсом нейрохирургии Туруспековой С.Т., приняли активное  участие ассистент кафедры Демесинова Б.К и студенты 5 курса  факультета общей медицины  Ахмет М.С. и Жомартова А.Б.  Ассистент Демесинова Б.К выступила с научным докладом на тему: «Первые результаты скрининга умеренных когнитивных нарушений среди лиц страше 60 лет в казахской популяции», а  темой доклада  наших студентов  была: «Состояние когнитивных функций у больных артериальной гипертензией».

Доклады вызвали большой интерес и бурное обсуждение всего научного сообщества. Докладчики ответили на все вопросы блестяще, предоставив полноценные развернутые ответы. Наши молодые ученные были отмечены дипломами международного конгресса.

Ассистент кафедры нервных болезней с курсом нейрохирургии Демесинова Б.К.

Доклад студента 5  курса  факультета общей медицины  Ахмет М.С

 

20-21 декабря в ГКБ № 1 отметила 35 летний юбилей.  В рамках которой проведена  научно-практическая конференция с международным участием, на тему: «Актуальные вопросы совершенствования медицинской помощи населению РК».

В данном мероприятии активное участие принимали сотрудники кафедры нервных болезней с курсом нейрохирургии. Заведующая кафедры Туруспекова С.Т. являлась модератором в симпозиуме «Сложные вопросы реабилитации пациентов после ОНМК».  Доцент Избасарова А.Ш. выступила с докладом на тему: «Неврологические проявления у беременных», который вызвал большой интерес у участников конференции.

Сотрудники нашей кафедры были отмечены знаками внимания за многолетнее активное сотрудничество в области консультативно-диагностической помощи  в области практического здравоохранения. Туруспекова С.Т. и доцент Избасарова А.Ш. были награждены «Благодарственными письмами», профессор Нургужаев Е.С. и доцент Митрохин Д.А. награждены грамотами от управления здравоохранения г.Алматы.

Слева на право: проф.Нургужаев Е.С., доцент Избасарова А.Ш., зав.каф. Туруспекова С.Т, доцент Митрохин Д.А.

С 14 по 17 февраля 2019 года в Анкаре прошел Конгресс стран тюркского мира по рассеянному склерозу (MS). На конгрессе обсуждались вопросы в области нейроиммунологии и рассеянного склероза и их применение в клинической деятельности. В работе конгресса приняли активное участие эксперты в области рассеянного склероза из стран тюрского мира, в числе которых были сотрудники кафедры нервных болезней с курсом нейрохирургии профессора: Нургужаев Е.С., Туруспекова С.Т. и Каменова С.У. На конгрессе выступила проф. Каменова С.У. с докладом на тему: «Kazakistanda Multipl Skleroz tani ve tedavisi». Доклад вызвал большой интерес среди слушателей. По результатам конгресса были заложены основы сотрудничества  по вопросам диагностики и лечения с коллегами тюркских стран: Узбекистана, Азербайджана, Кыргызстана, Туркмении  и Турции.

С 26 по 31 марта  2019 года в Португалии в городе Лиссабоне прошла международная конференция по  болезням Паркинсона и Альцгеймера. В работе конференции приняли активное участие эксперты и исследователи, изучающие механизмы,
клинические стратегии и перспективные методы лечения нейродегенеративных заболеваний, в числе которых была заведующая кафедры нервных болезней с курсом нейрохирургии Туруспекова С.Т.

Д.м.н. Туруспекова С.Т. представила два доклада:

PERSONS 60  YEARS OF AGE AND OLDER IN THE CITY OF BISHKEK». Данный доклад стал первой «ласточкой» по реализации инициативного совместного проекта по изучению умеренных когнитивных нарушений у лиц старше 60 лиц в Кыргызской республике. Эта работа была сделана вместе с коллегами с Кыргызской государственной медицинской академии им. И.К. Ахунбаева  кмн И.Т. Муркамиловым и З.Р.Райимжановым.

— «PREMILINARY SCREENING  RESULTS FOR MODERATE COGNITIVE IMPAIRMENTS AMONG  PERSONS OVER 60 YEARS IN THE KAZAKH POPULATION» Данный доклад отразил результаты научно-технического проекта по скринингу умеренных когнитивных нарушений среди лиц казахской популяции. Соавторами которой являются сотрудники кафедры нервных болезней с курсом нейрохирургии: доцент Атантаева Э.Б., докторант Цой Р. и ассистент Демесинова Б.К.

Доклады вызвали неподдельный интерес и бурное обсуждение научного сообщества. На конференции были заложены основы сотрудничества по вопросам диагностики и лечения  нейродегенеративных заболеваний с отечественными и зарубежными коллегами из Германии, Австрии, США, Японии, Российской Федерации и других стран мира.


Научно-практическая конференция

«Современные аспекты неврологии»

4 декабря 2019 года  прошла  городская  научно-практическая конференция «Современные аспекты неврологии», организованная  кафедрой нервных болезней с курсом нейрохирургии. Мероприятие прошло при поддержке Представительства компании «Kusum Healthcare» в Республике Казахстан.

Конференция проводилась в рамках реализации Программы мероприятий  «Дней Университета 5-6 декабря 2019».

Цель конференции: консолидация усилий  науки и  практики в общем, дополнительном и профессиональном образовании.

 Задачи работы конференции: повышение профессиональных знаний, высокой мотивации в развитии научно-практического потенциала.

В конференции приняли участие  врачи-неврологи, терапевты, ВОП, нейрохирурги, нейрореабилитологи города Алматы, интерны, резиденты КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова и других медицинских ВУЗов в количестве 45 человек.

С приветственным словом и докладами на Конференции выступили:

Заведующая кафедрой Туруспекова С.Т. — Европейские стандарты диагностики и лечения когнитивных нарушений и деменции при цереброваскулярных и нейродегенеративных заболеваниях.

Профессор  Нургужаев Е.С., доцент Атантаева Э.Б. – Нарушения сна и пути их коррекции

Профессор Раимкулов Б.Н.— Боль в практике невролога.

Участники конференции отметили, что мероприятие имело  большое информационное и образовательное значение, так как были  освещены наиболее актуальные  вопросы современной неврологии с точки зрения доказательной медицины, алгоритмы диагностики деменций и когнитивных расстройств,   затронуты вопросы нарушения сна, их значимости в развитии большого бремени неинфекционных заболеваний и намечены пути их коррекции,  прозвучали   дифференциально-диагностические критерии болевых синдромов в практике врачей стационарного профиля и первичного медико-санитарного звена.

Участники Конференции отметили ее положительные результаты в аспекте расширения междисциплинарного сотрудничества специалистов терапевтического и хирургического профиля в области понимания патогенетически обусловленных механизмов реализации болевых синдромов, нарушений сна, когнитивных функций и путей их коррекции.

В результате работы Конференции выработаны предложения и рекомендации:

— принять во внимание необходимость разработки протоколов по инсомническим, когнитивным нарушениям;

— разработать программы курсов повышения квалификации по приоритетным направлениям современной неврологии с учетом доказательной медицины;

—  разработать методические рекомендации по алгоритмам инсомнических расстройств и болевых синдромов

— Отметить положительный эффект совместной работы участников конференции в определении новых подходов к решению проблем и задач непрерывного медицинского образования и проводить научно-практические конференции регулярно

Оргкомитет конференции — кафедра нервных болезней с курсом нейрохирургии, 5 декабря 2019