Международное сотрудничество

Кафедра общей иммунологии активно сотрудничает с зарубежными организациями-колабораторами, такими как биотехнологическая компания «LIONEX» г. Брауншвейг, Германия, лаборатория D’Elios Флорентийского Университета, Италия, Литовский Университет Наук о Здоровье (ЛУНЗ), г. Каунас, Литва, Казанская государственная медицинская академия, г.Казань, Татарстан, РФ.

Отчет

Битановой Э.Ж.

о выполнении исходящей академической мобильности

в Университет Барселоны (Universitat de Barcelona, UB), Испания

в период с 18-22 марта 2024 года

 

Университет Барселоны являемся глобальным университетом, ведущим и работающим с престижными международными сетями и центрами, европейский университет, входящий в Европейскую ассоциацию университетов (EUA) и единственный испанский член Лиги европейских исследовательских университетов (LERU). UB также координирует CHARM-EU, один из первых университетских альянсов, целью которого является создание новой европейской университетской модели и имеет более 3500 соглашений с университетами по всему миру и 77 активных проектов Erasmus+. UB основан в 1450 году и на сегодняшний день имеет:

152 место в World University Rankings 2024

101-200 место в Impact Rankings 2023

126-150 место в World Reputation Rankings 2022

https://www.timeshighereducation.com/world-university-rankings/university-barcelona

 

В ходе визита в Университет Барселоны было выполнено:

  1. Ознакомление с учебно-методической и научной базой секции иммунологии UB
  2. Проведение лекций и практических занятий для студентов бакалавриата разных направлений по курсу иммунологии (подбираются группы по датам посещения)
  3. Планирование совместного образовательного проекта в рамках программы Erasmus
  4. Планирование совместных научных исследований в области иммунологии

 

В настоящее время, благодаря сотрудничеству с профессором Аннабель Валидор, руководителем секции иммунологии департамента клеточной биологии, физиологии и иммунологии достигнуто соглашение с руководством Университета о визите Битановой Э.Ж. Ведется активная переписка с заместителем декана департамента биохимии и молекулярной биомедицины, координатором ERASMUS, профессором Мартой Корпс по составлению оптимального плана визита в целях достижения всех целей академической мобильности. Специалисты UB, находящиеся в контакте с нами предлагают отличные возможности для академической и исследовательской мобильности для наших Университетов.

В лаборатории секции Иммунологии

С коллегами-сотрудниками офиса по международной активности

Лекция для студентов 3 курса биомедицинского факультета

Студенты Университета Барселоны

Посещение Банка крови и тканей

Посещение Банка крови и тканей

ОТЧЕТ

доцента кафедры общей иммунологии

Нурмуханбетовой Алии Адилсариевны о проведенной работы

в рамках академической мобильности

Доцент кафедры общей иммунологии Нурмуханбетова Алия Адильсариевна в период с 25 по 30 марта 2024 года в рамках исполнения программы «Академическая мобильность» провела следующие работы:

  1. лекционные занятия (с 25 по 27 марта 2024 г.) по дисциплине общая иммунология в академических группах студентов 2 курса Самаркандского Государственного медицинского института по специальностям «Лечебное дело», «Стоматология» и «Медицинская профилактика», общим объемом 12 академических часа;
  2. практические занятия (с 25 по 29 марта 2024 г.) по дисциплине общая иммунология в академических группах студентов 2 курса Самаркандского Государственного медицинского института по специальностям «Лечебное дело», «Стоматология» и «Медицинская профилактика», общим объемом 16 академических часов;
  3. анализ и обсуждение содержания силлабусов по дисциплине для студентов 2 курса лечебного и стоматологического факультетов;
  4. рецензирование контрольно-измерительных средств обучения (тестовых заданий текущего и итогового контроля) для студентов 2 курса лечебного факультета
  5. круглый стол с сотрудниками кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии на тему: «Основные лабораторные методы в иммунологии»;
  6. обсуждение организационных вопросов с со-председателем Шайкуловым Х.Ш. и членом оргкомитета Жамаловой Ф.А. по предстоящей совместной международной студенческой олимпиаде;
  7. обсуждение основных вопросов и тестовых заданий с членом оргкомитета Жамаловой Ф.А. по совместной международной студенческой олимпиаде.

Проведение открытого практического занятия для студентов 2 курса лечебного факультета (8 поток, 236-237). Обсуждение организационных вопросов с со-председателем Шайкуловым Х.Ш. и членом оргкомитета Жамаловой Ф.А. по предстоящей совместной международной студенческой олимпиаде.

Проведение открытой лекции для студентов 2 курса стоматологического факультета (5 поток, 220-224) и сотрудников кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии

Проведение круглого стола с сотрудниками кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии на тему: «Основные лабораторные методы в иммунологии».

Проведение лекции для студентов 2 курса лечебного факультета

По результатам визита в Самаркандский государственный медицинский институт получены предварительные договоренности дальнейшего сотрудничества по совместному проведению студенческих олимпиад, продолжению визитов в рамках академической мобильности ППС, студентов и магистрантов/докторантов; проведению совместных студенческих исследований с публикацией результатов.

 

Отчет
о визите д.м.н. заведующей лабораторией аутоиммунных состояний Института иммунологии и геномики человека Академии наук Республики Узбекистан Набиевой Умиды Пуладжановны в КазНМУ на кафедру общей иммунологии по программе «Визитинг-профессор»

Даты визита: 20.09.2021 — 09.10.2021 г.

Сотрудниками кафедры общей иммунологии была проведена большая подготовительная работа к данному визиту.
Набиева У.П. в период визита проводила очные лекции и семинары на кафедре общей иммунологии по актуальным вопросам иммунологии, слушателями являлись преподаватели кафедры общей иммунологии, врачи ревматологи, докторанты и магистранты кафедр иммунологии и ревматологии.
Был проведен мастер-класс на тему «Структура и задачи научно-исследовательской лаборатории для фундаментальных исследований» и семинар для резидентов-ревматологов «Течение COVID-19 при ревматических заболеваниях».
В ходе визита визитинг-профессор, д.м.н. Набиева У.П. наряду с другими видами деятельности – лекции, семинары, мастер-классы для обучающихся, разработка научно-технического проекта, консультативная помощь в организации лаборатории Life Sciences с 27.09.2021 г. по 09.10.2021 г. провела обучающий онлайн-семинар на тему «Иммунодиагностика, иммунопрофилактика и методы иммунотерапии аутоиммунных заболеваний».
Семинар был организован кафедрой общей иммунологии совместно с клиническим департаментом и департаментом последипломного образования КазНМУ.
Контингент слушателей – 30 человек — иммунологи, ревматологи, аллергологи, дерматологи, эндокринологи, гематологи, врачи общей практики, терапевты, педиатры. В конце семинара слушателям были вручены сертификаты Института ДПО КазНМУ.

19 декабря 2022 г. в КазНМУ им. Асфендиярова состоялся семинар по возможностям и приложениям современной цитометрии от компании Zalma.
Основным спикером был научный консультант компании Zalma, Антон Витовтов.
Первая часть семинара была посвящена основам проточной цитометрии – устройству прибора Attune NxT компании Thermo Fisher Scientific, который был закуплен для лаборатории Life Sciences ШОМ-1. Антон Витовтов подробно рассказал об основных принципах мечения клеток и принципе поклеточного анализа.
Вторая часть была посвящена приложениям проточной цитометрии – от фенотипирования иммунных клеток до тестирования новых препаратов на клетках.
Данный семинар дал представление о методе проточной цитометрии, его применении в медико-биологических исследованиях и об основах цитометрического анализа данных.

Проточная-цитометрия-Attune

Attune-Nxt-User-Manual-1

Отчет
о визите профессора колледжа медицины и наук о здоровье, Советника и Провоста по академическим вопросам университета Объединенных Арабских, Аль-Аин, Абу-Даби, ОАЭ
Геловани Юрия Георгиевича в КазНМУ на кафедру общей иммунологии по программе «Визитинг-профессор»

Даты визита: 01.12.2022-07.12.2022 офлайн
08.12.2022-20.12.2022 онлайн

Сотрудниками кафедры общей иммунологии была проведена большая подготовительная работа к данному визиту: составлена обучающая программа, программа визита профессора, проведено широкое оповещение потенциальных слушателей и участников мероприятий визита.
Геловани Ю.Г. с 01.12.2022 г. по 07.12.2022 г. проводила очные лекции и семинары на кафедре общей иммунологии по актуальным вопросам иммунологии, слушателями являлись преподаватели кафедры общей иммунологии, резиденты-онкологи КазНМУ, КазНИИОиР и КРМУ, докторанты и магистранты кафедры иммунологии. Также в эти дни:
05.12.2022 был проведен мастер-класс на тему «Радиотерапия комбинированная с иммунотерапией рака» «Молекулярная-генетическая визуализация иммунотерапии злокачественных новообразований с иммунотерапией рака». А также прочитал лекцию КазНИИОиР для врачей и резидентов-онкологов.
06.12.2022 посетил геномную лабораторию ЦКП и лабораторию Life Sciences который находится НИИ фундаментальной и прикладной медицины имени Атчабарова.
В ходе визита визитинг-профессор Геловани Ю.Г. наряду с другими видами деятельности – лекции, семинары, мастер-классы для обучающихся, проводил консультаций по действующим и планируемым научным проектам.
08.12.2022-20.12.2022 проводил онлайн лекций на темы: «Онкогенные вирусы, биология рака и врожденный иммунитет; Практические аспекты использования сконструированных CAR-T-клеток для иммунотерапии рака; Недавний прогресс в области терапевтических вакцин против рака молочной железы; Вакцины для иммунопрофилактики несоответствия ДНК восстанавливают дефекты рака; Иммунотерапия рака с использованием пептидных Т-клеточных вакцин; Новые методы иммунотерапии глиобластомы: текущее состояние и будущие направления». Контингент слушателей – 14 человек – преподаватели, магистранты, докторанты кафедры общей иммунологии.
В заключении нужно отметить, что программа визита профессора Геловани Ю.Г. выполнена полностью и была очень плодотворной как для кафедры общей иммунологии – инициатора визита – так и для всего Университета в целом.

Лекции и Статьи профессора Геловани Ю.Г
Лекции профессора Геловани Ю.Г
Lecture 1 — The Immune System in Cancer
Lecture 1 — The Immune System in Cancer
Lecture 2 — Therapeutic Targets and Biomarkers of Tumor Immunotherapy
Lecture 2 — Therapeutic Targets and Biomarkers of Tumor Immunotherapy
Статьи профессора Геловани Ю.Г
Fri_Clinical_1100am_Powderly_Concept to Practice New Advances in the Treatment of Melanoma
Hernandez-Sanchez (2022) Vaccines for DNA MMR defficient cancers
Immunology of Cancer Nov 2022
Jafari et al (2022) Immuno-Viro Therapy Combination
Jungles, et al (2022) Updates in combined approaches of radiotherapy and immune checkpoint inhibitors
Kim & Cho (2022) The Evasion Mechanisms of Cancer Immunity
Kumai et al (2017) Peptide vaccines for cancer
Lorentzen et al (2022) mRNA vaccines for cancer
Matrinez-Cibrian (2022) Practical sapects of CAR-T cell administration
Perex-Chanona (2016) The role of microbiota in cancer therapy
Pifferi et al (2021) Natural and synthetic carbohydrate-based vaccine adjuvants and their mechanisms of action
Pioncette (2022) The role of CD4 T cells in rejection of solid tumors
Presentation-immunotherapy-cancer-past-present-next-frontier-ira-mellman-s11_en
Ran et al (2022) Natural killer cell homing and trafficking in tissues
Rong et al (2022) Immune therapies of GBM
Sahilioglu & Schumacher (2022) CAR-T cell Switches for Adoptive Cell Therapy
Simon et al (2022) Synthetic Receptors for Logic-Gated T cell recognition & function
Table 1
Tomasik et al (2022) Next Generations CAR-T cell Therapies
Wang CY et al (2022) CAR-T cells Engineering
Wang et al (2022) Therapeutic targets and biomarkers of tumor immunotherapy
Welhausen (2022) CRISPR-CAS Engineered T-cells for cancer immunotherapy
White et al (2022) Oncogenic viruses, cancer biology, and innate immunity
Zarnani, et al (2015) Monoclonal antibodies for Cancer Therpay
Zhang et al (2022) Radiotherapy combined with immunotherapy of cancer
Zhang et al (2022) Recent Progress on Therapeutic Vaccines for Breast Cancer