Международное сотрудничество

Кафедра внутренних болезней продолжает свое сотрудничество с зарубежными Университетами и профессорами.

В рамках международного сотрудничества по обмену научным и педагогическим опытом ранее приглашались профессора из Израиля, России, Украины, Турции:

  • Саммит экспертов по артериальной гипертензии Алматы 19.11.2015 с  привлечением специалистов международного уровня профессора Antonio Coca и Josep Roden (Испания);
  • В 2015-2016 учебном году Департаментом Внутренние болезни и кафедрой «Внутренние болезни №1» был приглашен профессор медицинской школы университета Технион Baruch (Израиль),который является директором института Гастроэнтерологии и Гепатологии в клинике Рамбам в г. Хайфа. В рамках визита проф. Baruch были организованы и проведены 2 большие конференции в г. Алматы и Нур-Султан с участием терапевтов, гастроэнтерологов, гепатологов, хирургов трансплантологов. Также проф. Baruch посетил клиническую базу кафедры – ГКБ №1, консультировал пациентов с проведением клинических разборов.

Y.Baruch M.D. (Israel)

  • 03.2016г мастер-класс профессора медицинского университета г.Измира. Турция, Dr. Dayimi Kaya по эндоваскулярной имплантации аортального клапана (TAVI-transcatheter aortic valve implantation) в рентгенэндоваскулярном оперблоке НИИК и ВБ с участием 20 врачей практического здравоохранения
  • 15-17.06.2016 VIII Конгресс кардиологов РК, в рамках которого проведено 5 мастер классов в области интервенционной кардиологии, 7 саттелитных симпозиумов, пленарные и секционные заседания, совместная сессия с Европейским обществом кардиологов. В работе конгресса участвовали приглашенные профессора: Раймерс Б.(Милан , Италия), Г.Филиппатос (Афины, Греция), К.-Х. Кукк (Гамбург, Германия), Ф.Андреотти (Рим, Италия), П.Цеферович (Белград, Сербия), Ч.Эрол (Стамбул, Турция), Х.Швед (Варшава, Польша),Фомин И.В.(Нижний Новгород, Россия), Лопатин Ю.М.(Волгоград, Россия), Мычка В.Б. (Москва, Россия), Явелов И.С.(Москва, Россия), Гиляревский С.Р. (Москва, Россия), Шляхто Е.В.(Москва, Россия), Соколов М.Ю.(Киев, Украина), Привалова Е.В. (Москва, Россия), Табеева Г.Р. (Москва, Россия),Суворова Ю.В.(Санкт- Петербург, Россия), А.Ергилис (Рига, Латвия); д.м.н. Шмальц А.А.(Москва, Россия),Соронбаева Т.М. (Бишкек, Киргизия), Певзнер Д.В. (Москва, Россия).
  • В рамках программы визитинг- профессора в ноябре 2016 г КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова посетилAtsumasa Komori M.D., PhD (Clinical Research Center, NHO Nagasaki Medical Center, Nagasaki University Graduate School of Biomedical Sciences, Japan). С 2012 года A. Komori является постоянным партнером нашего университета и «Почетным профессором КазНМУ».         A. Komori является специалистом в области диагностики и лечения пациентов с хроническими аутоиммунными заболеваниями печени, хроническими вирусными гепатитами, опухолями печени, а также членом рабочей группы по разработке руководств по заболеваниям печени в Японии.

Кафедрой «Внутренние болезни №1 с курсом смежных дисциплин» 24 ноября 2016 года на базе Городской клинической больницы №1 был организован круглый стол «Аутоиммунные заболевания печени – современный менеджмент ведения пациентов»В мероприятии приняли активное участие врачи ГКБ №1, гастроэнтерологи, терапевты, врачи общей практики поликлиник города, ППС кафедр и студенты.  После завершения основной части круглого стола, была развернута диалоговая площадка с дисскусией, где были обсуждены актуальные вопросы диагностики и лечения аутоиммунных заболеваний печени, современный менеджмент ведения пациентов с участием врачей и студентов. А также в рамках визита были организованы лекции для студентов, обсужден план по совместной научной работе.

Выступление Atsumasa Komori M.D., PhD (Japan)

Дисскусия в рамках круглого стола

Обсуждение кейса по пациенту в рамках круглого стола

В рамках продолжающегося сотрудничества в ноябре 2017-2018 учебного года профессор Atsumasa Komori вновь прибыл с визитом в КазНМУ. Кафедрой «Внутренние болезни №1 с курсом гепатологии» на клинической базе совместно с визитингом профессором проведен круглый стол на тему «Холестатические заболевания печени-современная диагностика и лечение» с участием ППС, студентов и врачей ГКБ№1.

 

Выступление Atsumasa Komori M.D., PhD (Japan)

Atsumasa Komori вместе с врачами ГКБ№1 и ППС кафедры ВБ№1 с курсом гепатологии

Также в рамках визита был проведен практический мастер-класс с клиническим разбором пациентов отделения терапии и гастроэнтерологии ГКБ№1.

 

Практический мастер- класс Atsumasa Komori

В рамках образовательной программы профессора Dilip Mahapatra (Dublin, Ireland) в ноябре 2017-2018 учебного года были проведены семинары по блоку гастроэнтерологии для студентов 4 курса Международного медицинского факультета с разбором проблемно-ориентированных лекций на кафедре «Внутренние болезни №1 с курсом гепатологии».

Dilip Mahapatra вместе со студентами ММФ и преподавателем кафедры

Также на клинической базе кафедры ВБ№1 –ГКБ№1 профессором Dilip Mahapatra была проведена лекция на тему «Хроническая обструктивная болезнь легких» с учетом специфики клиники и работы пульмоцентра г.Алматы, где совместно с врачами ведут лечебно-консультативную деятельность сотрудники кафедры.

 

Кафедра Внутренних болезней 1 Казахского Национального Медицинского Университета им Асфендиярова совместно с Ассоциацией кардиологов Казахстана, Ассоциацией выпускников КазНМУ имени Асфендиярова и АО «Центральная клиническая больница» при поддержке Рабочей группы Европейского Общества каодиологов 30 апреля 2019 года провела международную конференцию на тему «Бремя тромбозов в кардиологии».  В течение 3,5 часов обсуждались важные вопросы венозных и артериальных тромбозов, новые данные по диагностике и лечению венозных тромбозов, вопросы предварительного применения ингибиторов P2Y12, вопросы менеджемента больных с фибрилляцией предсердий при остром коронарном синдроме и проблема бремени ОКС в Казахстане.

В работе конференции участововал координатор рекомендаций Европейского Общесттва кардиологов, лидер группы “Action” из института кардиологии г. Париж  Jean-Phillip Colet.

Jean-Phillip Colet — соавтор многих рекомендаций Европейского Общества кардиологов, и его визит в Казахстан является важным событием в кардиологической жизни страны и данью уважения со стороны ЕОК к работе кардиологов Казахстана.

Зав кафедрой ВБ 1  Сугралиев Ахметжан Бегалиевич  выступил с двумя интересными докладами  на темы «Важные вопросы венозной тромбоэмболии. Последние данные на 2019г» и  «Менеджмент больных с фибрилляцией предсердий при ОКС».  Заведующая кафедрой кардиологии КазМУ   Джунусбекова Гульнара Алдешовна выступила  с презентацией на тему «Бремя ОКС в Казахстане».

В работе конференции участвовало более 145 врачей  из  медицинских учреждений города  Алматы и Алматинской области.

Конференция прошла в очень интересной и интерактивной форме с ответами на нерешенные практические вопросы.

Высокий гость координатор рекомендаций Европейского Общесттва кардиологов, лидер группы “Action” из института кардиологии г. Париж  Jean- Phillip Colet был очень впечатлен работой по борьбе с тромбозами, которая ведется в АО «Центральная клиническая больница».

Модерацию конференции проводила вице-президент Г.З. Танбаева, которая активно поддерживала внедрение программы  борьбы с тромбозами в АО «Центральная клиническая больница».