Учебно-методическая работа

Работа кафедры осуществляется на основе стратегического плана КазНМУ, в соответствии с которыми составляются комплексный план кафедры по всем видам деятельности.

Учебный процесс ведется по расписанию, представленному ОПиКУП КазНМУ. Расписание занятий по дисциплине за последние три года имеется. Расписание составляется учебной частью, утверждается директором ДАР. Составлены и размещены на стендах расписание занятий, график работы сотрудников, календарно-тематические планы лекций, практических занятий, СРОП и СРО.

Для проведения лекций, практических занятий и СРОП кафедра имеет в своем оснащении: при проведении практических занятий использует несколько интерактивных методов обучения, подготовлены бактериальные препараты, микроскопы, питательные среды и т.д., для освоения студентами практических навыков и их оценки имеются видеофильмы и видеоролики, презентации, мультимедийные лекции, анимации.

  1. Имеются учебники, учебные и учебно — методические пособия, изданные преподавателями кафедры за три последних года, в том числе, на государственном языке, минибиблиотека зав. кафедрой. На недостающее количество учебников на казахском языке ежегодно подается заявка. Есть справка из библиотеки об обеспеченности студентов учебной литературой по дисциплине. Студенты 2 курса казахского отделения всех специальностей пользуются базовым учебником под редакцией профессора Б.А. Рамазановой и К.Кудайбергенова «Медициналық микробиология», утвержденного в 2010г РНЦТ МОН МЗ РК и выпущенного в 2011г Ассоциацией ВУЗов. Электронный учебник «Медициналык микробиология» Б.А.Рамазанованын және К.Кудайбергенулынын редакциялауымен шыгарылган, 2012. Алматы
  2. Медицинская микробиология, вирусология и иммунология под редакцией академика РАН В.В.Зверева, профессора М.Н.Бойченко, переводчик на казахский язык и ответственный редактор  Қ.Құдайбергенулы.Москва, «ГЭОТАР- Медиа»,2016, том 2.

Согласно номенклатуре дел имеется вся необходимая документация. Папки оформлены по требованиям СМК. Имеются методические рекомендации, разработки по каждой теме лекций, практических занятий, СРОП и СРО на всех языках обучения;

На кафедре проходят обучение студенты;

— 1 курса факультета «Сестринское дело», школ «Общая медицина», «Педиатрия»

— 2 курса  школ «Общая медицина», «Педиатрия», «Стоматология», «Фармация», «Общественное здравоохранение», «Технология фармацевтического производства»

— 3 курса школ «Общая медицина», «Педиатрия»

на государственном, русском и английском  языках. Формы обучения на кафедре– линейная и цикловая система. Кафедра осуществляет подготовку магистрантов и докторантов по специальностям «Биомедицина» и «Медицина» соответственно. За истекший период успешно завершены 2 магистерские работы. В настоящее время готовятся к защите 4 докторанта.

На кафедре для реализации студентцентрированного обучения в последние 5 лет обучающиеся  3 курса специальности «Общая медицина»  изучают интегрированный элективный курс «Основы лабораторной диагностики венерических заболеваний и микозов». С сентября 2019 года ППС  кафедры  преподает новую дисциплину «Основы медицинской паразитологии». С 2020 года микробиологическая тематика входит в состав модульных дисциплин «Основы доклинических исследований», «Иммунный ответ», «Инфектология», «Стоматология полости рта», «Фундаментальные медицинские науки», преподаваемые на трех языках. В период пандемии коронавирусной инфекции ППС кафедры подготовил новый учебно-методический материал, адаптированный к обучению в дистанционном формате.

С начала нового 2020-2021 учебного года кафедра начала работу с магистрантами и докторантами. В данной связи сотрудники кафедры создали новый обучающий контент для магистрантов «Профессионально-ориентированный иностранный язык», для докторантов элективные курсы «Клинические исследования в медицине» и «Прикладные исследования в клинической медицине»

Для реализации учебного процесса на кафедре используются лабораторное оборудование и инвентарь, технические средства обучения, электронные программы и интерактивные лаборатории, собственные на YouTube (@user-pq3de4cx5x) канале анимационные видеофильмы. На текущий момент  количество просмотров — 312 667. На платформах Moodle и  Microsoft Teams представлен обучающий контент.

В силлабусах всех специальностей есть критерии и правила оценки текущего контроля, промежуточного (рубежного) контроля и итогового контроля. Оцениваются компетенции: знание и понимание, применение знаний и понимания, формирование суждений, навыки обучения или способности к учебе и коммуникативные способности. На кафедре как и во всем университете для оценки знания используется балльно — рейтинговая система. Индивидуальные планы работы преподавателей имеются. В них отражены все виды работ: учебная, учебно-методическая, научно-исследовательская, воспитательная и организационная. Все индивидуальные планы заполнены и подписаны зав. кафедрой.

Электронный журналы учебных занятий заполнены согласно регламента заполнения учебного журнала.  Заседания кафедры проводятся согласно утвержденным в начале учебного года планам. протоколы заседаний кафедры имеются. Ежегодно кафедрой составляются годовые отчеты по всем видам деятельности, которые сдаются в деканат Школы  Общая медицины -1.