История кафедры

Кафедра биохимии — одна из старейших кафедр нашего университета, была организована в 1931 году. Организатором и первым руководителем ее был заслуженный деятель науки КазССР, доктор биологических наук, профессор Б.И.Ильин-Какуев.

Организатор кафедры — профессор Ильин-Какуев Б.И.

С 1960 по 1984 гг. кафедрой заведовал заслуженный деятель науки КазССР, доктор медицинских наук, профессор Верболович П.А., участник Великой Отечественной Войны.

Профессор Верболович П.А.

Профессор П.А.Верболович — высокоэрудированный ученый, талантливый педагог, он автор 120 печатных работ, в том числе 3 монографий, 3 учебных пособий. За 24 года заведования кафедрой проф. П.А.Верболовичем на кафедре  было издано более 400 печатных работ. Петр Алексеевич активно занимался научной деятельностью, которая была посвящена вопросам мышечной и эволюционной биохимии, патохимии миоглобина. В свое время кафедра биохимии АГМИ была включена в состав ведущих научных учреждений СССР по изучению миоглобина

В те годы всю учебно-методическую работу кафедры возглавляла профессор Т.Я.Полосухина, под ее руководством кафедра стала одной из показательных кафедр института. Татьяна Яковлевна была заместителем председателя Центральной методической комиссии института.

Профессор Полосухина Т.Я.

Особое место в деятельности кафедры занимает НСК, руководителем кружка в разные годы были А.Л.Дюкова, С.М.Плешкова, Н.Р.Аблаев, С.А.Абитаева, Булыгин К.А. и Омирзакова К.К.

Очень большой вклад в развитие НСК внес Н.Р.Аблаев. Он на протяжении 20 лет руководил научным студенческим кружком. Наш НСК был первым среди лучших студенческих кружков, наши кружковцы участвовали в научных студенческих конференциях, занимали призовые места.

Профессор Плешкова С.М.

С 1984 года и по 1 октября 2012 года кафедрой руководил заслуженный деятель науки РК, академик профилактической медицины, отличник здравоохранения СССР и РК, государственный стипендиат РК за выдающиеся вклад в науку, доктор медицинских наук профессор Плешкова С.М. Светлана Михайловна начала заниматься биохимией ещё со 2 курса в научном студенческом кружке. После защиты кандидатской диссертации работала ассистентом кафедры, затем заведовала биохимической лабораторией ЦНИЛ АГМИ. В 1979 году Плешкова С.М. защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук. С 1986 по 1992 гг. была деканом лечебного факультета института. Имеет более 270 публикаций, среди которых одна монография, 25 учебных пособий, 1 учебник, является автором 10 патентов на изобретения. Под ее руководством подготовлено 10 докторских и 37 кандидатских диссертаций. За время заведования кафедрой проф. Плешковой С.М. постоянно совершенствовались преподавание биологической химии, издавались учебные пособия и учебники на казахском и русском языках.

С первого октября 2012 года по настоящее время кафедрой заведует доктор биологических наук, профессор Шарипов Камалидин Орынбаевич.

Профессор Шарипов К.О.

Шарипов К.О. родился в 1966 году. Трудовой стаж начинал старшим лаборантом, ассистентом, старшим преподавателем и доцентом. В 1983 году поступил в АГМИ (ныне КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова) на специальность  — фармация, а в 1990 году окончил. Имеет 22 года научно-педагогического стажа. В 1994 году, будучи соискателем, защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук по теме «Синтез новых селенорганических соединений на основе ацетиленовых спиртов и циклических кетонов» и институте химических науку НАН РК. В 2002 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора биологических наук по теме «Селенорганические соединения – новые антиоксиданты для коррекции токсического повреждения печени» в Институте молекулярной биологии и биохимии имени М.А Айтхожина МОН РК. Доктор биологических наук (03.00.04 — биохимия) – 2002 год, профессор  ВАК РК – 2004 год.

Владение языками: Казахский-родной,  русский-свободно, английский-Intermediate, французский-разговорный.

Внес значительный вклад в совершенствование и повышение качества учебного процесса (разработка и внедрение ГОСО 2017),  активно участвуя в разработке государственных образовательных стандартов, типовых и рабочих программ. Автор 2-х монографий и нескольких  учебных пособий по биохимии выпущенных  на казахском, русском и английском языках.  Имеет более 150 научных публикации в том числе в странах ближнего и дальнего зарубежья, 4 предпатента РК, 1 инновационный патент РК.

Разработал новые элементорганические соединения  и антиоксидантные средства  для коррекции окислительных процессов и токсических повреждений печени (патенты и инновационные патенты  РК  № 10884, №1194, №1193, №13325, №23948 и др.