История кафедры

С целью создания специализированных кафедр, осуществляющих качественную подготовку врачей-интернов была создана самостоятельная кафедра постдипломной подготовки по хирургии в 2009 году, которую возглавляет —  д.м.н., профессор  Кыжыров Жанбай Налтайханович

На кафедре, как и в целом по университету, проводится компетентностно-ориентированное обучение интернов хирургов. На основании ТУП 2011 года предусмотрена модульная система для 6- 7 курсов, по которой за 2 года обучения интерны осваивают 8 модулей, включая 4 непосредственно по хирургии:  «Плановая хирургия» , «Торакальная хирургия», «Хирургическая инфекция и амбулаторная хирургия», «Экстренная хирургия».

Для резидентов по специальностям: кардиохирургия, ангиохирургия, офтальмология, ЧЛХ, эндокринология, акушерство и гинекология, спортивная медицина, травматология ведутся занятия по профилирующему смежному циклу «оОщая хирургия».

А также на кафедре проходят обучение 2 магистранта .      На кафедре проходят обучение  интерны — хирурги 6-7 курса.

ППС кафедры состоит в основном из опытных сотрудников, имеющих большой практический опыт по специальности и в 73% имеющих ученую степень и звание.

Обучение проводится на государственном и русском языках, хотя в настоящее время согласно политике университета внедрено обучение на 3-х языках, включая английский. В связи с чем, идет работа по подготовке сотрудников, владеющих английским языком.

Cсентября 2016года кафедра была переименована в кафедру « Хирургии №3 с курсом сердечно – сосудистой хирургии»

Заведующий кафедрой

Кыжыров Жанбай Налтайханович – заведующий     кафедрой с 2015 года, доктор медицинских наук, профессор.