История кафедры

Кафедра нервных болезней была организована при казахском медицинском институте в 1934 году. Ее организатором и руководителем был профессор Евсей Моисеевич Стеблов (1934-1956 г.г.). Работать он начал с одним ассистентом и одним лаборантом.

Профессор Стеблов Евсей Моисеевич (зав. кафедрой с 1934 по 1956)

Со дня основания кафедры ее научной проблемой было изучение нейроинфекций в Казахстане: клещевого и малярийного энцефалита, нейробруцелеза, поражение нервной системы при гриппе (научные руководители Е.М.Стеблов и М.Х.Фаризов). Изучение природных очагов клещевого энцефалита в Казахстане, особенности эпидемиологии, клиники течения и исходов его имеют вполне определенное значение для практического здравоохранения нашей республики. Клинико-эпидемиологические данные, полученные сотрудниками кафедры (Е.Л.Фалькова, М.С.Генина), были использованы при составлении методических рекомендаций по клещевому энцефалиту в Казахстане.

В период Великой отечественной войны сотрудники кафедры (Е.М.Стеблов, Р.Г.Мандрыко, асс. Е.Л.Фалькова), продолжая вести подготовку медицинских врачебных кадров, одновременно обеспечивали квалифицированные консультации тыловых госпиталей, размещенных в г Алма-Ате, а такие как М.Х.Фаризов и ассистент кафедры К.В.Андреева находились на переднем крае, работая в прифронтовых госпиталях. Многие боевыми наградами отмечены их заслуги в тяжелые годы войны.

В дальнейшем по мере расширения кафедры Евсей Моисеевич создал коллектив опытных преподавателей, подготовил 5 кандидатов медицинских наук.

Преемником профессора Е.М.Стеблова на кафедре был профессор Мухаметжан Хакимович Фаризов (1957-1976гг.). Он был опытным клиницистом, участником Великой отечественной войны, человек с широким кругозором научных интересов.

Профессор Фаризов Мухаметжан Хакимович (зав. кафедрой с 1957 по 1976)

В дальнейшем жизнь выдвинула на 1-ое место проблему сосудистых заболеваний головного мозга, и с 1960 года эта проблема заняла ведущее место в научных изысканиях кафедры (научный руководитель — М.Х.Фаризов). Сотрудники кафедры того времени приняли участие в общесоюзной теме, возглавляемой Институтом неврологии АМН, по изучению эпидемиологии сосудистых заболеваний головного мозга, изучение значения генетических факторов в развитии и распространении острых нарушений мозгового кровообращения. Мухаметжан Хакимович явился инициатором и организатором первого в Казахской ССР нейрососудистого отделения для больных с острыми нарушениями мозгового крововообращения.

На кафедре работали известные в нашей стране и за ее пределами ученые-невропатологии Р.Г.Мандрыко, которая в течение 24 лет (1951-1975) возглавляла кафедру нервных болезней Карагандинского медицинского института. Доцент З.М.Брянцева в течении 5 лет (1975-1980) возглавляла кафедру нервных болезней Государственного института усовершенствования врачей в г. Алма-Ате. И.И.Великанов – доктор медицинских наук, старший научный сотрудник Института курортологии и физиотерапии г. Пятигорск, Б.А.Атчабаров – доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент НАН РК. Большой вклад в дело воспитания специалистов-невропатологов и ученых-неврологов в Казахстане внесла доктор медицинских наук профессор А.П.Касаткина, которая около 10 лет проработала на кафедре нервных болезней АГМИ и в течение 10 лет (1965-1975) возглавляла кафедру нервных болезней Алма-Атинского института усовершенствования врачей.

Под руководством профессора М.Х.Фаризова подготовлены 1 докторская и 7 кандидатских диссертаций. Около 10 лет М.Х.Фаризов возглавлял Ученый Совет Министерства Здравоохранения Казахстана, более 15 лет являлся членом редакционной коллегии журнала «Здравоохранение Казахстана».

С января 1977 года по август 2000 г. заведующим кафедры нервных болезней был доктор медицинских наук профессор Смагул Кайшибаевич Кайшибаев. По мере становления кафедры нервных болезней расширялась ее клиническая база.

Профессор Кайшибаев Смагул Кайшибаевич (зав. кафедрой с 1977 по 2000)

С конца 1970-х годов результаты научных исследований сотрудников кафедры широко внедрялись в практику здравоохранения. В то время для диагностики острых нарушений мозгового кровообращения использовались такие методы, как серийная ангиография сосудов головного мозга, метод выявления «скрытой синкинезии» с помощью электромиографа, Эхо-энцефалография. С этой же целью внедрен оригинальный метод изучения физического состояния содержимого краниоспинальной полости, разработанный в Научно-исследовательском институте краевой патологии под руководством члена-корреспондента АН Казахской ССР профессора Б.А.Атчабарова. В качестве одного из критериев оценки дегидратационной терапии мозговых инсультов применялся метод импедансного контроля. В комплексной терапии острых нарушений мозгового кровообращении используются методы иглорефлексотерапии и гипербарической оксигенации.

С 1980 года широко изучались изменения вегетативной нервной системы при начальных проявлениях цереброваскулярной патологии. Разработка этих вопросов осуществлялась на основе договора о взаимном сотрудничестве с научно-исследовательскими институтами краевой патологии и кардиологии Министерства здравоохранения Казахской ССР.

С конца 1980 года сотрудниками кафедры активно разрабатывались вопросы ранней диагностики и лечения нарушений мозгового кровообращения, последствий черепно-мозговой травмы и диабетической энцефалопатии.

В то время сотрудники кафедры базировались в неврологических отделениях Центральной городской клинической больницы, 1 городской клинической больницы, 7 городской клинической больницы и Республиканской детской клинической больницы «Аксай», а также нейрохирургическом отделении областной клинической больницы.

В 2000 году на кафедре трудились 19 сотрудников (1 заведующий кафедрой, 2 профессора, 3 доцента, 10 ассистентов, 1 старший лаборант и 2 лаборанта).

Учебно-методическая работа в те годы велась на лечебном, педиатрическом, стоматологическом и санитарно-гигиеническом факультетах. За время существования кафедры обучение специальности «невропатологии» прошли несколько десятков тысяч студентов, более десятков клинических ординаторов, стажеров, подготовлены более 200 опытных клиницистов-невропатологов. Общее количество печатных научных работ, выполненных сотрудниками кафедры со дня ее основания более 500. К 2000 году издано 11 сборников, 8 монографий, более 100 методических рекомендаций, 3 учебных пособия, 2 учебника для студентов на русском и казахском языках, русско-казахский словарь неврологических терминов, получены более 10 авторских свидетельств на изобретение и более 30 рационализаторских предложений.

Профессор М.Х.Фаризов был инициатором и организатором республиканского научного общества невропатологов и психиатров Казахстана и многие годы – бессменным его руководителем. Его преемник на этом посту профессор С.К.Кайшибаев возглавил научное общество невропатологов, нейрохирургов и психиатров в Казахстане.

Научно-практическая деятельность С.К.Кайшибаева связана с организацией и разработкой методов диагностики и лечения нарушений мозгового кровообращения. Под руководством С.К.Кайшибаева защищены 52 кандидатских и 17 докторских диссертаций. Пятеро из его учеников возглавляют профильные кафедры в медицинских ВУЗах Республики.

За заслуги в научно-практической работе и подготовке научно-педагогических кадров профессор С.К.Кайшибаев был награжден медалями «За трудовую доблесть» (1967 г.), «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина» (1970 г.), значком «Отличнику Здравоохранения СССР» (1971г.), почетными грамотами Минвуза СССР (1981 г.), Министерства Здравоохранения Казахской ССР (1985 г.), Минздрава СССР (1991 г.) и юбилейной медалью «10 лет независимости Республики Казахстан» (2001 г.), «Заслуженный деятель РК».

Лекция профессора С.К.Кайшибаева (1978 год)

Обход профессора Кайшибаева С.К., 1978 г. (в центре Кайшибаев С.К.)

Коллектив кафедры нервных болезней (1997 год)

С 2000г. по 2004 г. заведующим кафедрой был профессор, д.м.н. Абеуов Булат Аменович. Под руководством профессора Б.А. Абеуова продолжалась научная и лечебно- диагностическая деятельность кафедры нервных болезней.

Профессор Абеуов Булат Аменович (зав. кафедрой с 2000 по 2004)

Б.А.Абеуов был инициатором и организатором Ассоциации неврологов Казахстана, которая восполнила тот информационный вакуум, сложившийся после распада СССР, установив широкие международные связи. Еще в то время Булат Аменович под руководством профессора С.К.Кайшибаева делал упор на международное сотрудничество, поэтому с начала 2000-х годов на кафедре стали проводиться конференции с международным участием с привлечением зарубежных специалистов в области неврологии.

Профессор Б.А.Абеуов научно-педагогическую деятельность успешно совмещал с лечебной работой, проводя консультации пациентов в ведущих клиниках города Алматы, а также в региональных медицинских учреждениях.

Под руководством профессора Б.А.Абеуова за годы его работы в университете были защищены 1 докторская и 10 кандидатских диссертаций. Булатом Аменовичем Абеуовым опубликовано более 120 научных работ, включая 4 монографии и несколько методических пособий. Запатентовано 5 изобретений и 15 рациональных предложений, за которые был удостоен звания «Изобретатель СССР».

С октября 2004 до 2016гг кафедрой нервных болезней Казахского Национального Медицинского Университета имени С.Д. Асфендиярова заведовал профессор, д.м.н. Нургужаев Еркын Смагулович. На протяжении многих лет кафедра вносит большой вклад в работу неврологической службы клиник города Алматы и Республики Казахстан в целом.

Профессор Нургужаев Еркын Смагулович

(зав. кафедрой с 2004 до 2016, 2017-2018гг)

Научно-практическая деятельность кафедры нервных болезней во главе с профессором Е.С.Нургужаевым связана с изучением и внедрением методов диагностики и лечения цереброваскулярных заболеваний, последствий черепно-мозговых травм, заболеваний периферической нервной системы, демиелинизирующих заболеваний нервной системы, соматоневрологии, итоги которых завершаются научно-практическими конференциями.

Профессор Нургужаев Е.С., являясь председателем Ассоциации неврологов РК, систематически организует научно-практические конференции, представляющие большой интерес для науки и здравоохранения. Сотрудники кафедры достойно представляют неврологическую науку на международных форумах, конгрессах, конференциях. Под его руководством защищены 3 доктора медицинских наук, 12 кандидата медицинских наук. Надо отметить, что осенью 2013 года состоялась первая защита диссертации на соискание ученой степени доктора философии (PhD) Еркебаевой С.Б., научным руководителем которой стал профессор Нургужаев Е.С.

С  2016 по 2017г заведующим кафедры неврологии и нейрохирургии был дмн Жанайдаров Жанибек Сырымович.

Профессор д.м.н. Жанайдаров Жанибек Сырымович.

                                   (зав. кафедрой с 2016г по 2017г)

Жанайдаров Жанибек Сырымович доктор медицинских наук, нейрохирург высшей категории, руководил отделением  нейрохиругии городской клинической больницы №7 г.Алматы. В настоящее время является профессором кафедры, заведует курсом нейрохирургии, руководит отделением нейрохирургии в Алматинской многопрофильной клинической больнице. Жайнадаров Ж.С. является нейрохирургом высочайшего класса, проводит весь спектр нейрохирургических операций при патологии нервной системы на мировом уровне в соответствии с  международными стандартами.

С 2018г по настоящее время кафедрой нервные болезни, с курсом нейрохирургии Казахского Национального Медицинского Университета имени С.Д. Асфендиярова заведует Туруспекова Сауле Тлеубергеновна.

     Профессор д.м.н. Туруспекова Сауле Тлеубергеновна

                       (зав. кафедрой с 2018 года по настоящее время)

Туруспекова Сауле Тлеубергеновна -доктор медицинских наук, врач невролог высшей категории. Лауреат государственной стипендии для молодых талантливых ученых  Министерства науки Республика Казахстан. Обладатель номинации «Гордость университета» -Знак, сертификат, постамент на аллее славы за выдающийся вклад в развитие здравоохранения и медицинской науки Республики Казахстан и укрепление имиджа университета. Награждена медалью «Успех года» (2015)

Личный  врач казахстанского космонавта Айдына Аимбетова.

Участник международного НТП в рамках программы «Космические исследования и эксперименты Республики Казахстан на международной космической станции  во время полета казахстанского космонавта»: — «Исследование влияния факторов космического полета на деятельность космонавта на основе изучения действия на организм ионизирующего гамма-излучения природного радиационного фона» («Матрешка-Р»).

 Автор свыше  180  научных  публикаций, результаты которых доложены  на престижных международных конференциях и конгрессах в Казахстане, России, Украине, Узбекистане, Таджикистане,  Кыргызстане, Болгарии, Турции, Германии, Италии, Греции, Швейцарии,  Пуэрто Рико, США, Франции, Великобритании, Тайланда, Португалии, Венгрии, Дании, Испании, Индии, Австрии, Аргентины,  Нидерландов, Польши, Швеции

Член Ассоциации неврологов Казахстана, ESO, WSO, EAN, AD/PD, Guidepoint Advisors, Лига неврологов, WFN

Член редакционного совета Астраханского медицинского журнала,  ISSN 1992-6499

Член редакционной коллегии журнала  «Клиническая практика» (ФМБА Российской Федерации) ISSN 2220-3095.

Президент  ОФ  «Save Our Brain. Central Asia Research Fund»

Профессор Туруспекова С.Т. возглавляя кафедру нервные болезни  с курсом нейрохирургии проявляет большие организаторские способности, которые были ей свойственны и в прежние годы. На кафедре ведется большая работа по международному сотрудничеству, повышению научного потенциала кафедры,  обновлению методического материала как для студентов, так и для преподавателей.

Профессорско-преподовательский состав кафедры сегодня:

Заведующий кафедрой профессор д.м.н.  Турупекова Сауле Тлеубергеновна

Профессора: д.м.н. Нургужаев Еркын Смагулович, профессор д.м.н. Раимкулов Бекмурат Наметович, д.м.н Каменова Салтанат Уалихановна, д.м.н. Идрисова Жанат Рустемовна, д.м.н. Жанайдаров Жанибек Сырымович.

Доценты: к.м.н. Клипицкая Нина Константиновна, к.м.н. Избасарова Акмарал Шаймерденовна, к.м.н. Кальменева Ирина Мухамеджановна, к.м.н. Мухамбетова Гульнар Амерзаевна, к.м.н. Нуржанова Роза Балтабаевна, к.м.н. Атантаева Эльмира Балабековна, к.м.н. Кужыбаева Карлыгаш Кенжеахметовна, к.м.н. Сафина  Светлана Габдульвалиевна, Митрохин Дмитрий Алексеевич

Ассистенты: к.м.н. Илиев Ренат Туглукович, к.м.н. Нурлыбаева Гульназ Асхатовна,  к.м.н. Нурмухамбетова Бакытгуль Рахимбековна, Ахметова Назгуль Сериковна, Сапарбаева Жанар Мамыровна, Смагулова Алия Рафиковна, Демесинова Баян Косболовна, Карчалова Айнур Мергалиевна, Жалгабаев Арман Елторевич, Кульмухаметов Абай Советбекович, Тян Валерий Кириллович,  Маханбетжанова Раиса Алмаханбетовна, Султанова Дина Назарбаевна, Симбинова Адилям Нурахметовна и  Кондыбаева Аида Муратовна.

В настоящее время клиническими базами кафедры нервных болезней являются КП «ГКБ №7» ПХВ УЗ г.Алматы, КП «ГКБ № 1» ПХВ УЗ г.Алматы, «Клиника внутренних болезней КазНМУ им. С.Асфендиярова», городская больница «Алатау», республиканский детский реабилитационный центр «Балбулак», университетская  клиника Аксай,  БСНП, АМКБ, ДКГБ №2, ДГИБ.

На кафедре нервных болезней до 2011 года велось преподавание по линейной и кредитной форме обучения следующих дисциплин: студентам 3, 4, 5, 6 курса по специальности 051106 «Восточная медицина»; студентам 5 курса 051301 «Общая медицина» по дисциплине «Неврология»; студентам 5 курса по специальности 051101 «Лечебное дело» (ГОСО-2005) «Неврология»; 3 курса по специальности «Стоматология» по дисциплине «Неврология». С 2009 уч. года по 2013 год занимались студенты 2 курса специальность 051101 «Сестринское дело» по дисциплине «Сестринское дело в неврологии».

В связи с принятием Болонской декларации университет поэтапно перешел на новый вид обучения. С 2012 года на кафедре нервных болезней ведется обучение кредитной системе (бакалавриат) для студентов 5 курса специальности 051301 «Общая медицина» по дисциплине «Неврология» и студентам 4 курса специальности «Стоматология».

В 2011-2012 учебном году под руководством опытного клинициста и педагога кафедры доцента к.м.н. Кальменевой И.М. успешно окончили первый выпуск 10 резидентов по специальности «Невропатология, в том числе детская», которые продолжили работу в лечебных медицинских учреждениях Республики Казахстан.

В 2012-2013 учебном году окончили 9 резидентов-невропатологов под руководством профессора кафедры Раимкулова Б.Н. В 2013-2014 учебном году отвечает за резидентов-невропатологов доцент кафедры к.м.н. Мухамбетова Г.А.

Весной 2013 года, наши резиденты-невропатологи, в рамках международного сотрудничества, прошли цикл на базе университета города Минска (профессор Пономарев В.В., Республика Беларусь).

Благодаря партнерским связям университета и профессора Туруспековой С.Т. с 5 по 9 ноября 2018 года на кафедре была проведена обучающая программа  визитинг-профессора  Vitalie Lisnic из Университета Медицины и Фармации им. Nicolae Testemitanu республики Молдова, итогом которой стало подписание меморандума о сотрудничестве между нашими университетами. По результатам визитинг-профессора  Vitalie Lisnic ожидается проведение совместных научных исследований, совместных образовательных проектов, а также академическая мобильность студентов и преподавателей.

Сотрудники кафедры нервных болезней работают в постоянном контакте с органами практического здравоохранения, ведут лечебную работу в базовых клиниках, обеспечивают неврологические консультации пациентам всех отделений на соответствующем квалифицированном уровне. Все сотрудники кафедры постоянно принимают активное участие в общественной жизни университета.

С организацией кафедры нервных болезней Казахского национального медицинского университета связано становление и развитие невропатологии в Республике Казахстан, а главное из них — успешная подготовка высококвалифицированных врачей – специалистов для всех областей Казахстана, опытных педагогов высшей школы и воспитание ученых – неврологов с широким кругозором.

письмо в КазНМУ по врачу